Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

27.04.2012 | Максим Логвинов

Чемоданное настроение

В преддверии майских праздников одни думают о том, как бы побыстрее вырваться из пыльной и еще не совсем "весенней" Москвы поближе к морю, а другие о том, куда им возвращаться после отдыха. На чемоданах сидит не только "офисный планктон", но и министры, а также руководители ряда госкомпаний. В последнее время в СМИ только и обсуждают, кто из нынешних членов кабинета министров останется, а кого "уйдут". Пресса уже практически "отправила" в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, Минсельхоза Елена Скрынник, Минтранса Игоря Левитина, руководителя Минобрнауки Андрея Фурсенко и Минприроды Юрия Трутнева. Но, как ни странно покажется на первый взгляд, ключевой вопрос не в том, кто из министров останется, а кто уйдет.

Главная "драка" сейчас развернулась за посты вице-премьеров. Например, отставку господина Сердюкова связывают в первую очередь с передачей вице-премьеру Дмитрию Рогозину кураторства над всем силовым блоком. Дальше по нисходящей: вице-премьеры - министры - курируемые отрасли и госкомпании. "Приход Игоря Щеголева на пост министра связи привел не только к смене всего руководства государственных телекомов и усилению позиций фонда Marshal Capital Константина Малофеева, но и к изменению параметров реформирования всей отрасли. - отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. - Назначение Эдуарда Худайнатова руководителем "Роснефти" также связывают с усилением позиций Игоря Сечина, который стал вице-премьером и куратором ТЭК". Торг за должности в госкомпаниях и посты в новом правительстве начался еще задолго до объявления результатов президентских выборов. В частности, как утверждают информированные источники, нынешнего главу РЖД Владимира Якунина приглашали в правительство и даже предлагали должность вице-премьера. Якобы даже было получено согласие от наиболее вероятного на тот момент кандидата на пост премьер-министра Дмитрия Медведева. Но у них сложились непростые отношения, поэтому, скорее всего, господин Якунин не пойдет в правительство. "Если Якунин уйдет - это будет трагедия: очень сложно найти человека, который мог бы его заменить не столько с точки зрения управленческих навыков, сколько знания отрасли", - констатирует директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Но, судя по всему, в Кремле не так часто руководствуются здравым смыслом в кадровых решениях. Иначе как объяснить назначение того же Анатолия Сердюкова министром обороны: "он великолепный коммерсант, другой бы не смог еще в советские времена подняться от обычного продавца до заведующего магазином, но армия - не его стезя, эта должность его тяготит и он бы с удовольствием поменял ее на другую, например, руководителя "Рособоронэкспорта", - говорит источник. Но "Рособоронэкспорт" находится в ведении Сергея Чемезова, с которым у господина Сердюкова как-то изначально все не заладилось, и даже протекция со стороны Виктора Зубкова в свое время не помогла ему занять кресло "оружейного барона". "Нужно отдавать себе отчёт в том, что в России сложилась уникальная ситуация, при которой нынешние власти в принципе не интересует вопрос профессиональной пригодности и компетентности руководителей стратегически важных предприятий, а главное внимание уделяется личной преданности и лояльности", - констатирует старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

На прошлой неделе газета "Ведомости" "отправила" в отставку главу "Почты России" Александра Киселева. Как утверждают источники издания, он может уйти в отставку до истечения контракта, якобы его уход вопрос практически решенный. "В сегодняшней статье в "Ведомостях", кроме моего комментария, все остальное - это слухи, домыслы и попытки выдать желаемое за действительное. Единственная правдивая там информация, которую я подтверждаю, это мой комментарий, который заключается в том, что это слухи, домыслы и черный PR", - заявил господин Киселев агентству "Прайм". Чем больше неопределенности - тем больше слухов она порождает. Вот еще один источник утверждает, что глава "Транснефти " Николай Токарев скоро лишиться этого поста. Якобы его место займет нынешний генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков. Но чем ближе час "х", а именно - объявление нового состава правительства, все эти слухи становятся все больше похожи на попытку "поймать рыбу в мутной воде". Слухмейкеры зачастую действуют в своих собственных, корытных интересах и их прогнозы не имеют ничего общего с подводными течениями в кулуарах правительства. Тем более, что сразу после назначения новых (или переназначения старых) министров и вице-премьеров, ожидать кадровых чисток в госкомпаниях не стоит. Если придут новые люди, им нужно будет некоторое время на "раскачку" и смену команды в самом министерстве, а до курируемых госкомпаний руки дойдут уже несколько позже. Скорее всего, - к концу лета. Именно на это время назначены собрания акционеров большинства госкомпаний, где можно будет поставить вопрос о смещении топ-менеджмента. Кроме того, хотя желающих занять "хлебные места" достаточно много, но реальная "скамейка запасных", кандидаты с которой устроили бы все заинтересованные стороны, весьма невелика, резюмирует Михаил Делягин.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net