Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2012 | Александр Голубов

Китайский Уотергейт

Расследование, проведенное The New York Times, пролило новый скандальный свет на историю с падением одной из самых ярких звезд китайского политического небосклона последних лет - Бо Силая. Еще совсем недавно его устранение с должности секретаря парткома города Чунцин связывали с идеологическими убеждениями политика. Отдавая предпочтение лево-популистской риторике, Бо Силай явно не вписывался в рамки магистрального курса партии, направленного, прежде всего, на экономический рост.

Большинство экспертов единодушно считали, что, исповедуя идеи возврата к “культурной революции” и уравнивания доходов между бедными и богатыми, руководитель одного из наиболее динамично развивавшихся финансово-промышленных центров Китая просто стал слишком неудобной фигурой для партийного руководства, избравшего обвинения в коррупции, а позже - в причастности его жены Гу Кайлай к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда, средством устранения неугодного функционера.

Но новые данные, полученные американским изданием, позволяют сделать вывод, что все произошедшее является лишь ширмой, прикрывающей истинную сущность конфликта. Как оказалось, Бо Силай занимался прослушиванием своих коллег по партии, не гнушаясь подобных действий даже по отношению к первым лицам страны. Именно обнаружение факта записи телефонных переговоров президента Ху Цзиньтао с одним из чиновников, пребывавшем на тот момент в Чунцине с официальным визитом, и стало толчком к вскрытию впечатляющих по масштабам действий Бо Силая направленных на шпионаж в отношении однопартийцев. Десятки анонимных источников подтверждают, что именно это и стало причиной опалы лидера парткома 30-миллионного промышленного центра. Тем не менее, официальная точка зрения остается неизменной - проблемой является нарушение партийной дисциплины и коррупция.

Понять желание Коммунистической партии Китая ни в коем случае не обнажать эту сторону скандала понятно. Дело не в том, что речь идет о репутации влиятельного ее представителя, еще недавно претендовавшего на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК. Обвинения в коррупции давно не являются чем-то новым для политической жизни страны, давно став инструментом борьбы за власть. И в большинстве случаев “коррупционеры” ничем не отличаются от тех товарищей по партии, которые их сейчас осуждают, а завтра могут оказаться на той же скамье подсудимых лишь по той простой причине, что допустили просчет в нескончаемой шахматной партии китайской номенклатурной гонки.

Самой страшной для китайских коммунистов является необходимость признаться самим себе, что та параноидальная система, которую они построили, их же самих и пожирает. Ведь для прослушивания однопартийцев Бо Силай использовал те ресурсы, которые формально создавались для борьбы с преступностью и коррупцией, а на самом деле использовались для контроля обыкновенных граждан. И осознавать, а тем более публично признавать тот факт, что и партийный небожитель может стать жертвой машины, которую он создавал, значит посмотреть правде глаза. Правде, которая означает, что даже коммунистический бонза является всего лишь запуганным винтиком в механизме, где все следят за всеми, а надежды на свободу нет даже на самой верхушке властной пирамиды.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net