Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.09.2005 | Наталья Ратникова

"КАТРИНА" ОБРУШИЛА ДОЛЛАР

Рост стоимости энергоносителей, вызванный ураганом "Катрина", который обрушился на южное побережье Соединенных Штатов, может привести к замедлению темпов экономического роста в США, об этом в пятницу заявили сразу несколько авторитетных экспертов. "Все рынки говорят о "Катрине", а это означает, что ФРС возьмет паузу (не будет в очередной раз повышать учетную ставку в сентябре - "Политком.Ру")", - уверен эксперт Rabobank Groep Ли Ферридж. На этих прогнозах менее чем за два дня доллар на международном рынке упал к европейской валюте на 3%. Столь резкого обвала американской валюты в этом году еще не было.

С вечера среды курс доллара снизился по отношению к евро до минимального уровня за три месяца. Если еще днем в среду американская валюта торговалась к евро около отметки 1,22, то уже к 13:00 мск в пятницу доллар упал до уровня 1,2587. Последний раз американская валюта находилась на этой отметке в конце мая текущего года. Американская валюта теряет позиции по отношению ко всем валютам промышленно развитых стран, отмечают эксперты. К иене доллар опустился в пятницу до отметки 109,19 против 109,82 иены за доллар днем ранее. Дешевеет доллар и на ММВБ, в пятницу его курс к рублю опустился на 16 копеек, в то же время евро укрепился на 28 копеек.

Основной причиной обвала доллара эксперты называют последствия урагана "Катрина", который разрушил 30 нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе и привел к закрытию большинства нефтеперерабатывающих заводов на южном побережье США. Не смотря на то, что Вашингтон принял решение распечатать стратегические резервы нефти, цены на "черное золото" после незначительного снижения продолжили рост. Так стоимость октябрьских фьючерсов на бензин на торгах в четверг выросла на 15,37 цента до 2,409 долларов за галлон. В ходе торгов котировки поднимались до 2,465 долларов за галлон. "Нам все еще приходится мириться с проблемами, связанными с НПЗ, но, кажется, разрушений на объектах нет, - говорит Кайл Купер из Citigroup. - Поэтому, как только там появится электричество, теоретически, НПЗ должны возобновить работу в относительно короткие сроки". Американская легкая нефть с поставкой в октябре подорожала на 51 цент до 69,45 долларов за баррель, это несколько ниже, чем было в преддверии урагана, но все равно "цены остаются заоблачными", комментируют ситуацию на товарной бирже трейдеры.

Напомним, что из-за урагана "Катрина" производство нефти в Мексиканском заливе сократилось на 1,36 млн. баррелей в сутки, а производство природного газа - на 7,866 млрд. кубически футов в сутки, об этом сообщила служба управления природными ресурсами США U.S. Minerals Management Service в четверг. Аналитики полагают, что рост цен на нефть продолжится, и, по некоторым прогнозам, цены превысят рекорд 30 августа - 70,85 долларов за баррель. Все это негативно сказывается на экономике крупнейшего в мире потребителя энергоресурсов. Последствия урагана "Катрина" могут привести к замедлению темпов экономического роста в США. Это подтвердили опубликованные в четверг статистические данные США. Так, индекс активности в производственной сфере США ISM Manufacturing в августе снизился до 53,6 пункта вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали рост до 57 пунктов с июльских 56,6.

Эксперты не исключают, что на очередном заседании Федеральной резервной системы США, которое состоится уже в сентябре, американским чиновникам придется взять паузу и не повышать в очередной раз учетную ставку. Напомним, что поступательный рост учетной ставки в последние месяцы был основным драйвером для роста курса американской валюты. В то же время надежды рынка, который рассчитывал, что Европейский ЦБ снизит учетную ставку, также не оправдались. ЕЦБ на заседании в четверг оставил ставку без изменений - на уровне 2% годовых. Если бы он снизил ставку, это дало бы серьезный повод играть на повышение курса доллара. В этот раз также не обошлось без последствий урагана "Катрина". "Цены на нефть приводят к увеличению инфляции, а также повышают риски для развития экономики", - заявил экономист из SEB AG Клаус Шрефер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net