Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.09.2005 | Максим Шилов

ИНФЛЯЦИЯ ВЕРНЕТСЯ В ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАМКИ?

Правительственный прогноз роста цен может сбыться. Как заявил на прошлой неделе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, "прогноз инфляции 8,5-10% на год, который еще в мае казался абсолютно необоснованным, сейчас кажется все более и более обоснованным". Причина этого неожиданного сюрприза - затянувшийся период сезонного снижения цен (дефляции). Как утверждает Алексей Улюкаев, в августе потребительские цены снизятся на 0,3%, и в сентябре это может повториться.

Уровень инфляции уже очень давно выполняет функцию одного из главныхинтегрированных показателей успешности экономической политикиправительства. Одним из главных достижений правительства Касянова-Кудринасчитался выход на планомерный тренд снижения инфляции со скоростью примерно2% в год. Однако в прошлом году, снижение инфляции прекратилось.Объективной причиной этого стало резкое возрастание нефтяных доходов, исвязанное с этим возрастание бюджетный расходов. Однако в политическомотношении такая неприятная "смена трендов" совпала с заменой КасьяновваФрадковым на посту премьера. Именно поэтому, возвращения к прежним темпамснижения инфляции могло бы стать своеобразной политической реабилитацией нетолько Михаила Фрадкова, но и всей "посткасьяновской" экономическойполитики Владимира Путина.

Между тем, по итогам семи месяцев инфляция достигла 8,5 процентов, а этозначит, что для того, чтобы оказаться меньшей, чем прошлом году иуложиться в правительственный прогноз за оставшиеся 5 месяцев цены недолжны вырастить более, чем на 1,5%. Именно это и пообещал в пятниц АлексейУлюкаев.

"Дефляция в августе 2005 года составила 0,3%, и в сентябре может оказатьсятакой же", - заявил первый зампред ЦБ. Результатом станет совершеннобеспрецедентное торможение роста цен. "За два квартала было 8%, и за триквартала, я уверен, будет 8%" - пообещал Алексей Улюкаев. Правда, длятого, чтобы это произошло необходимы "согласованные действия ЦБ и Минфина".

Правда пока, зампред Центробанка является самым большим оптимистом встране.

Международный валютный фонд прогнозирует по итогам года 12,8%,аналитическая лаборатория "Веди" - 13%, компания "Максвелл Капитал" -12,1%. Особенность всех этих прогнозов заключается в том, что они превышаютне только правительственный прогноз, но и прошлогодний уровень. Это вполнезакономерно, поскольку и нефтяные доходы в стране больше прошлогодних.Поступившие в страну деньги отчасти "утекают" обратно заграницу, отчастиконфискуются налоговой системой, отчасти стимулируют национальноепроизводство, отчасти привлекают импортные товары. Но отчасти простообесцениваются, не найдя ни какого применения. И чем больше нефтяных денегсваливается нам на голову, тем больший этот избыточный инфляционный"навес".

"Я не очень верю, что инфляция по итогам года будет 10%. Ведь за сезоннойдефляцией стоит сезонное повышение цен в конце осени", - заявилруководитель Экономической экспертной группы Евсей ГурвичМежду тем ЦБ строит на основании своих оптимистических прогнозов далекоидущие планы. Пол словам Улюкаева, в конце текущего - начале следующегогода ЦБ РФ может снизить ставку рефинансирования в случае - если инфляцияпо итогам 2005 года не превысит 10%, заявил первый зампред Банка РоссииАлексей Улюкаев. "Если мы уложимся в 10% по инфляции, а я считаю, чтоуложимся, то это будет основанием для снижения ставки рефинансирования", -сказал он.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net