Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.04.2012 | Руслан Модин

Не голосовать за «против всех»!

За неделю до единого дня голосования  лидер сербской оппозиции, председатель «Прогрессивной партии» Томислав Николич выступил с обращением, в котором предостерёг избирателей от голосования за так называемые «маленькие партии». Эти страхи оппозиции имеют вполне очевидные основания…

 

Современная предвыборная картина в Сербии один в один повторяет ситуацию четырехгодичной давности, вплоть до рейтинговых показателей. Тогда бывшая правящая партия времён Милошевича - Социалистическаяпартия Сербии - во главе с Ивицей Дачичем преодолела 5%-ный барьер, попала впарламент и, проходя ранее по категории «другие и малые партии», получила «золотую акцию» при формировании правящей коалиции. Её председатель стал министром МВД республики и теперь курирует фактически весь силовой блок страны. Надо ли говорить, что в коалицию они вошли с пропрезидентской «демократической партией»?

 

На сегодняшнийдень публикуемые рейтинги политических партий, по сути, являются рейтингами доверия, на основе которых в реальности сложно построить прогноз исхода выборов. Занимателен и сам формат опубликования этих рейтингов. Ни в одном сербском издании вы не найдёте данных социсследований, в которых бы отражался весь спектр партий, представленных на выборах: из 18 избирательных объединений,публикуют лишь 5-6, включая графу – «остальные партии». Электоральная динамика при этом не отражена, невозможно найти данные о прогнозируемой явке на выборах, о количестве неопределившихся избирателей и т.д.

 

Как следствие, рейтинги крупных партий оказываются серьезно завышенными, при том неотражающими реальность. С примерами визуализации можно ознакомиться на сайтах любых информационных агентств Сербии. Удивительно, но такие, имеющие малое отношениек действительности прогнозы публикуются в серьезных изданиях и активно используются партиями и политиками при ведении избирательной кампании.

 

На прошлой неделе российское коммуникационное агентство «INSIDE» провело в Белграде социологическое исследование, результаты которого были выложены в открытый доступ. В кратком отчёте по результатам исследования подчёркивается, что при его проведении делался акцент на глубинных интервью с неопределившимися респондентами. Из отчёта следует, что этот сегмент электората ориентируется не столько на лидеров избирательной гонки, сколько на «аутсайдеров», подробный список которых как раз и скрывается за мало что говорящими стороннему наблюдателю словами «остальные партии». Исходя из этого,можно прийти к выводу, что нынешние парламентские партии не удовлетворяют чаяний многих сербских граждан, ибо задают совершенно одинаковую повестку дня, ставя в центр кампании критику оппонентов. На этом фоне сербские власти сознательно скрывают наличие «малых альтернатив» в избирательном бюллетене. Также примечательно, что в ходе проведенного исследования рейтинг Коммунистическойпартии оказался выше 3-х процентов, что для современной Сербии является, вобщем, сенсацией.

 

1

 

Покренимо Сербию – Томислав Николич

 

32,67

 

2

 

Выбор за лучшую жизнь – Борич Тадич

 

28,13

 

3

 

Ивица Дачич "Социалистическая партия Сербии (СПС), Партия объединенных пенсионеров Сербии (ПОПС), Единая Сербия (ЕС)

 

11,14

 

4

 

Чедомирйованович - Изменение

 

5,90

 

5

 

Демократическая партия сербии - Воислав Коштуница

 

6,20

 

6

 

Сербская радикальная партия - д-р Воислав Шешель

 

5,35

 

7

 

Коммунистическая партия - Иосиф Броз

 

3,94

 

8

 

Объединенные регионы сербии – Младжан Динкич

 

2,90

 

9

 

Двери за жизнь Сербии

 

0,91

 

10

 

Социал-демократический Союз – Небойша Лекович

 

0,89

 

11

 

Партия реформаторов - профессор доктор Милан Вишнич

 

0,76

 

12

 

Движение трудящихся и крестьян

 

0,74

 

13

 

Черногорская партия – Ненад Стевович

 

0,38

 

14

 

Союз Воеводинских Венгров - Иштван Пастор

 

0,03

 

15

 

Все вместе: Словацская партия - Эмир Элфич

 

0,03

 

16

 

Партия демократической акции Санджака - д-р Сулейман Углянин

 

0,01

 

17

 

Коалиция албанцев прешевской долины

 

0,01

 

18

 

Ни одного из предложенных ответов (Партия - против всех)

 

0,01

 

 

 

До парламентскихвыборов осталось чуть больше недели, и если сербские СМИ и политические партии непопытаются сменить повестку дня и продолжат ведение своих кампаний втрадиционном для них жёстком противопоставлении друг другу, то результатывыборов вновь окажутся для многих большим сюрпризом. Как показывает история,сербы способны на нетривиальный выбор. А уж кто это будет, коммунисты или «против всех», узнаем 6 мая.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net