Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

03.05.2012 | Сергей Слободчук

Идейный фоторобот украинской оппозиции

«Оппозиционные» новости последних дней – риторика и шествия с требованием освободить Юлию Тимошенко - прояснили идейно-лозунговый арсенал, с которым украинская «объединенная оппозиция» собирается идти на парламентские выборы. Или только лозунговый? Можно ли говорить о том, что союз «Батькивщины» Юлии Тимошенко и «Фронта перемен» Арсения Яценюка обогатит идеологический и идейный арсенал оппозиции? Итак, список месседжей, с которыми «объединенная оппозиция» собирается выигрывать выборы в Раду.

Первый и главный месседж как «объединенной оппозиции» БЮТ + «Фронт перемен», так, кстати, и большинства других оппозиционных проектов – громкий клич «Юле – волю!» Хорошим информационным поводом здесь стало бы включение Юлии Тимошенко в предвыборный список «объединенной оппозиции» под №1. И «объединенные» уже пообещали это сделать, причем, найти место и для других политических заключенных, в первую очередь, для бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Конечно же, Центральная избирательная комиссия, получив такой предвыборный список «Батькивщины», исключит Тимошенко как лицо, пребывающее в местах лишения свободы по приговору суда. Дав, таким образом, оппозиции классный повод для предвыборного «движения» с оспариванием решения ЦИК в судах, пикетами, митингами, телеэфирами… До нового Майдана дело, конечно, не дойдет, но вечерние новости и съемочные группы недели на две работой будут точно обеспечены.

Другой момент, что призывы проголосовать за оппозицию потому, что она борется (к слову, насколько демонстративно, настолько и безрезультатно) за освобождение Юлии Тимошенко, слабо волнуют украинского избирателя. Который, как говорят опросы, чем дальше, тем все более хладнокровно воспринимает призывы в стиле «Свободу политзаключенным!» или «Юле – волю!» И это нормально, потому что бесконечным повторением одного и того же, соратники Тимошенко и все остальные, «кто хочет комиссарского тела», превратили благие призывы в заезженную пластинку.

Второй идейный посыл, на котором строится «объединенная» кампания – накрутка эмоций покруг «антинародного режима» и «преступной власти». Действительно, в свое время «героическая» борьба «демократов» против «антинародного режима Кучмы» при полной идейной пустоте вознесла Ющенко, Тимошенко, Турчинова и других на первые посты в стране. Расчет на то, что в голове у СМИ и избирателей сработает логическая реакция: против «преступного режима» борются «демократичные», «честные» и «европейские» оппозиционеры. А значит, голосовать надо за них. Почему бы не попробовать еще раз? Ведь старый конь борозды не испортит. Правда, слабые рейтинги украинской оппозиции, которая показательно борется с «преступным режимом» уже третий год, говорят: борозды, конечно, не испортит, но и глубоко не вспашет.

Месседж №3 - собственно «объединение оппозиции». Объединение двух лидерских проектов, решивших, что вместе удастся добиться большего количества депутатских мест в Раде, уже начали подавать простым украинцам как самый настоящий прорыв и судьбоносное событие в истории Украины. Судя по настрою, Яценюк, Турчинов & Co собираются превозносить собственное объединение вплоть до самого дня голосования. И наоборот, превознося объединение, на контрасте, когда яростно клевать, а когда ласково журить тех перспективных оппозиционеров – Кличко, Гриценко, Королевскую и других – кто не присоединился к «объединенной оппозиции». Собственно, Александр Турчинов уже дал понять, что другого пути, кроме как присоединиться, у других оппозиционеров просто нет: «Наша задача - объединить все реальные силы. Нет сегодня третьей силы: или ты за европейский демократический путь, или ты за любую форму авторитаризма, тоталитаризма, криминала, который при власти. Другого нет». Есть и третья линия поведения, которую всячески пытаются зашифровать. А именно, что бы ни утверждали на митингах и телеэфирах, но «объединенные» будут руками, ногами и когтями отбиваться от одиозного Тягныбока с его «Свободой» - от такого союза выигрывают только радикалы, но уж никак не союз «Батькивщины» с Яценюком.

А где же собственно разговор про идеи и идеологию, которая в популярной расшифровке представляет собой картинку будущей Украины, как ее видит оппозиция, претендующая по итогам осенних выборов сокрушить «антинародный режим» и прийти к власти в Украине? Действительно, судя по словам и акциям последних дней идейная и идеологическая повестка вообще остаются за скобками интереса украинской оппозиции. Да и вообще, судя по словам хоть первых лиц, хоть рядовых спикеров, настрой оппозиционеров можно выразить словами «пустите нам к власти, мы знаем, как облагодетельствовать народ». На самом же деле, даже отсутствие минимальных идейных разработок – свидетельство того, что никаких конкретных обязательств перед избирателем оппозиция брать на себя не собирается. Справедливости ради, надо признать, что администрацию Януковича и «партии власти» - Партию регионов, Народную партию и Коммунистическую партию Украины - тоже нельзя заподозрить в продуцировании идейной повестки для выборов в Раду. В самом деле, «социальные инициативы президента» - это, безусловно, плюс, но никакой идейной нагрузки не несет, кроме стремления понравиться избирателю, голосующему «желудком». Впрочем, здесь мы вступаем на опасное поле, где недалеко и до крамольного вывода – зачем же на смену «преступной власти» приводить «демократическую оппозицию», если по сути это одно и то же?

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net