Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.05.2012 | Александр Голубов

Бесправный правозащитник

Случай сбежавшего из под домашнего ареста китайского правозащитника Чэня Гуанчэна не только спровоцировал напряжение в дипломатических отношениях между Китаем и США, но и косвенно указал на конфликт в среде Коммунистической партии Китая, отображающий разные взгляды на перспективу либерализации общественной жизни страны.

Вынужденный покинуть американское посольство после удачного побега из-под домашнего ареста активист мог бы считать, что добился многого, - ему разрешили остаться на свободе и воссоединиться с семьей. В придачу, ему позволено изучать право в одном из китайских университетов. В переговорах между дипломатами было даже предварительно установлено место учебы – портовый город Тяньцзинь.

Гуанчэна нельзя назвать диссидентом – он никогда не озвучивал призывов к смене политического режима или сомнений в легитимности власти коммунистической партии. Целью его борьбы было лишь соблюдение власть имущими тех законов, которые они сами установили для себя и своей страны. Но, несмотря на относительную лояльность КПК, правозащитник уже успел побывать в тюрьме за интервью британскому журналу Time, а сейчас имеет все основания беспокоиться за безопасность своей семьи. Даже после окончания тюремного срока он вынужден был оставаться под домашним арестом, который также является незаконным с точки зрения китайского законодательства, и подвергался другим видам давления со стороны властей и местной мафии. Отчаяние и ощущение невозможности что-то изменить спровоцировали его на побег и просьбу о получении политического убежища в США, обращенную непосредственно к Бараку Обаме.

Однако Соединенные Штаты оказались не готовы выполнить просьбу Гуанчэна. В случае ее удовлетворения Вашингтон бы оказался в крайне затруднительной ситуации накануне визита Хиллари Клинтон в Пекин, во время которого должны были быть решены вопросы либерализации экономики Поднебесной, крайне важные для Америки в условиях замедленного экономического роста. Именно поэтому в день прибытия государственного секретаря в Китай правозащитник был вынужден покинуть здание посольства. По его словам, он поступил так под давлением американских дипломатов, которые обещали контролировать его дальнейшую судьбу, но исчезли из поля зрения сразу после того, как Гуанчэн был доставлен в больницу.

Следует отметить, что такой подход дал противоречивые результаты для администрации Обамы. С одной стороны, переговоры Клинтон с ее китайскими коллегами оказались успешными – Пекин собирается устранить преференции, для государственных предприятий, на чем уже долгое время настаивал Белый дом. С другой стороны – президент оказался под нещадным огнем оппонентов из Республиканской партии. Они обвиняют его в проявлении слабости и нарушении принципов свободы личности и верховенства права, на которых покоится американская демократия. Накануне выборов это может нанести немалый урон поддержке Обамы даже среди ярых приверженцев демократического лагеря, тем более что результаты удачных переговоров могут потребовать нескольких лет для их воплощения в жизнь, а Гуанчэна «выкинули на улицу» здесь и сейчас, фактически на глазах у средств массовой информации.

Правда, не меньшую турбулентность этот случай вызвал и во внутриполитической жизни Китая. Те уступки, на которые пошел Пекин, пообещав свободу и безопасность опальному правозащитнику, могут стать камнем преткновения для двух крыльев коммунистической партии. Одно из них, представляемое действующим премьером Вэнем Цзябао, получило отличный шанс продемонстрировать возможность и необходимость курса на либерализацию общественной жизни Поднебесной, задекларированного главой Государственного совета. Для другого крыла, возглавляемого президентом Ху Цзиньтао, наиболее важной своей задачей является сохранение контроля над страной. И с этой точки зрения, оставлять выходку Гуанчэна без «адекватного» ответа будет для представителей «консервативной» группировки недопустимым.

Именно поэтому у правозащитника есть все основания беспокоиться за свою свободу и безопасность. В пользу пессимистического сценария говорит хотя бы тот факт, что действия Вэня Цзябао пока ограничивались пустыми декларациями и призывами и не привели к каким-либо конкретным результатам. И случай Гуанчэна может быть как переломным в этой безрадостной тенденции, так и окончательно подтвердить сомнения скептиков относительно того, что надеяться на уважение китайских властей к правам собственных граждан в ближайшее время бессмысленно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net