Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.05.2012 | Светлана Самойлова

Кремль нашёл своих героев

По данным российской прессы, вчера президент России Дмитрий Медведев, в отсутствие СМИ, наградил председателя ЦИК России Владимира Чурова орденом Александра Невского. Вероятно, за заслуги в организации и проведении выборов, а фактически – за политическую лояльность и правильное понимание принципов политической целесообразности. Вероятно, те же мотивы преследовали Кремль при награждении гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, который 12 апреля получил орден «За заслуги перед Отечеством» 3 степени.

Награждение Чурова и Кулистикова, кажется событиями из одного ряда. Оба последние месяцы были в центре критики со стороны независимых СМИ, блогеров, внесистемной оппозиции за политическое обслуживание власти. Отставки первого требовала Болотная и Сахарова: Чуров буквально стал символом фальсификаций выборов в Госдуму, а Медведев неосторожным высказываем (назвав главу ЦИКа волшебником) довел ситуацию до какого-то абсурда. Владимир Кулистиков на своем телеканале НТВ показал ставший сразу скандальным фильм «Анатомия протеста», в котором внесистемная оппозиция обвинялась в подкупе людей на привлечения к акциям протеста и обслуживании интересов Госдепа США. Причем если для государственных или около государственных СМИ является нормальным показывать политические сюжеты, в рамках заданной политической линии Кремля, НТВ тут отличается особенно радикальной одиозностью подхода и степенью манипуляции фактами.

Собственно на этом фоне возникает вопрос, зачем Кремль награждает фигуры, которые вызывают сильное раздражение у протестующих и оппозиции, в то время как еще несколько месяц назад, предпринимались попытки пойти на уступки протесту и провести политические реформы? Ответ может быть многозначным.Во-первых, самый простой и базовый мотив – «своих не сдаем». Режим вынужден прикрывать наиболее «замаравшихся», задействованных в выполнении самой грязной работы, от которой, тем не менее, зависит устойчивость режима (по крайней мере, в понимании кремлевских идеологов).Во-вторых, это ответ оппозиции, которая требовала отставки Чурова и инициировала успешную, надо признать, кампанию по раскручиванию хештега «нтв – сурковская пропаганда». Это четкий знак, что власть не признает и не признает обвинений в фальсификации выборов, а Чурова считает героем своего времени.

В-третьих, это сигнал всей системе, означающий презумпцию невиновности за преступления (нарушения), которые совершаются на «благо» режима и его долговечности. Тут важно понять психологию кремлевских технологов, которые вполне могут опасаться, что под растущим давлением снизу, из-за резкого роста внимания независимых гражданских активистов ко всем участникам процесса легитимации режима и выборов (чьи действия сейчас рассматриваются под лупой), все эти винтики и гаечки в механизме организации выборов начнут давать сбои, опасаясь персональной ответственности. Награждение Чурова и Кулистикова означает, что ответственность коллективная, а прикрывает всё это Кремль.

Странным во всей этой ситуации выглядит только тот факт, что Чурова наградили тайно. Причем, так тайно, что вроде бы все знают. По данным «Известий», ни один представитель Кремля не сообщил об этом награждении открыто, а имя Чурова не появилось на сайте среди прочих награжденных. Источник газеты объяснил это так:«для общественного мнения достаточно мелочи, чтобы опять негативный фон пошел. По этой причине я не исключаю, что те указы, которые есть, помечены грифом ДСП - «для служебного пользования».Это и понятно, приближается инаугурация Владимира Путина, и сомнения в публичном пространстве относительно законности его избрания могут только подпортить «картинку».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net