Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2012 | Виталий Портников

Польская честь

Лидер польской оппозиционной партии «Право и справедливость» бывший премьер Ярослав Качиньский призвал перенести финал предстоящего футбольного чемпионата Европы из Киева в Варшаву, чтобы избежать его бойкота ведущими политиками континента. В своем блоге Качиньский утверждает, что призывы к бойкоту стали следствием ухудшившейся политической ситуации на Украине. «Попытка сломать волю Юлии Тимошенко является попыткой сломать волю к сопротивлению всей демократической оппозиции» - убеждает Качиньский. И призывает Европу реагировать адекватно и жестко. «Давление на украинское правительство, совмещенное с бойкотом Евро 2012 на территории нашего восточного соседа - это стремление быть на стороне демократической и правовой Украины. УЕФА должна в этой ситуации, по меньшей мере, перенести финал чемпионата из Киева в Варшаву. Любая другая реакция будет стимулировать дальнейшие антидемократические действия украинских властей» - пишет экс-премьер.

Ярослав Качиньский стал первым польским политиком, открыто высказавшимся в поддержку европейского бойкота футбольного чемпионата - и это показывает, что настроения в польском обществе начинают меняться. До заявления Качиньского могло показаться, что поляки едины в своем стремлении не допустить «политизации» чемпионата, об этом говорили и президент Бронислав Коморовский, и премьер Дональд Туск, и другие представители руководства страны. Однако Качиньский уверен, что даже такой праздник, как чемпионат не должен помешать Польше реагировать на то, что происходит в Украине. «Мы должны громко требовать изменения курса украинского правительства. В обратном случае украинские власти могут услышать, что то, что происходит в их стране, больше не интересует Европу. Такой сценарий является опасным для Польши» - утверждает Качиньский. Аргументация сторонников «неполитизации» относительно того, что бойкот украинской части футбольного чемпионата в интересах России - вечный довод, которым удавалось завершить любые дискуссии - Качиньского не убеждает. Напротив, он уверен, что происходящее в соседней стране свидетельствует о ее все большей зависимости от России.

Ярослав Качиньский, таким образом, вынес украинский вопрос в центр традиционного польского противостояния между своими сторонниками и теми, кто поддерживает правящую «Гражданскую платформу». Причем его позиции оказываются если не сильнее, то нравственнее - Качиньский фактически обвиняет польскую власть в забвении демократических ценностей и нежелании реагировать на происходящее в соседней стране ради спортивного праздника. Эта аргументация может не сработать до чемпионата - но после него она способна стать хорошим аргументом в создании образа предавших идеалы свой молодости Коморовского и Туска, обнимающихся с диктатором Януковичем.

И, кажется, опасность такого дискурса начинают понимать оппоненты Качиньского. Один из самых известных критиков экс-премьера, главный редактор «Газеты Выборчей» Адам Михник сегодня выступил на страницах этого престижного издания с заявлением, в котором требует освобожения Юлии Тимошенко, обвиняет Виктора Януковича в компрометации Украины и солидаризируется с президентом ФРГ Иоахимом Гауком, отказавшимся - среди прочих лидеров центральноевропейских стран - посещать саммит в Ялте. Соглашаясь с тем, что положение Польши, как соорганизатора футбольного чемпионата, отличается от положения Германии и Польша не может призывать к бойкоту первенства, Михник, тем не менее, надеется на голос польского гражданского общества.

«Украинцы должны услышать, что Польша на стороне украинской свободы, а не на стороне тех, кто эту свободу растоптал. Этого требует польская традиция, польская честь и польские государственные интересы» - фактически повторяет Адам Михник слова своего вечного критика Ярослава Качиньского.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net