Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

14.05.2012 | Владимир Несмеянов

Черноморский флот России – объект шантажа в борьбе за цену на газ

Украино-российским соглашениям, подписанным в Харькове президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым 21 апреля 2010 года исполнилось два года. Согласно "харьковским соглашениям", в обмен на 100-долларовую скидку за каждую тысячу кубометров российского газа Украина согласилась продлить базирование в Крыму Черноморского флота России. Правда, тогда эти соглашения преподносились не так прагматично, а анонсировались как начало нового этапа братских отношений двух стран, нашего стратегического сотрудничества. Сегодня эти документы не вызывают восторга у представителей украинской власти, а некоторые представители оппозиции и близкие к ним эксперты вообще предлагают их денонсировать.

"Политическим партиям патриотического направления принимать все необходимые меры для того, чтобы 27 апреля 2017 года стало последним днем пребывания российского флота на украинской земле… ", - говорится в постановлении общественно-политических собраний против пребывания российских войск на территории Украины "ЧФ РФ должен уйти из Украины 27 апреля 2017 года!", подписанном Юлией Тимошенко.

Согласно харьковским соглашениям. Пребывание ЧФ РФ в Севастополе продлено на срок до 2042 года. Именно из-за этого условия во время ратификации соглашения в украинском парламенте разгорелись баталии с применением яиц, которые депутаты от оппозиции метали в спикера Владимира Литвина. Теперь, спустя два года после бурной ратификации, председатель парламента говорит, что тот шаг был не лучшим, но единственно возможным: "Как мне видится сегодня, при той ситуации это был единственный шаг, который позволил сверстать и принять бюджет и обеспечить развитие экономики в том виде, который мы сегодня имеем. Единственное - не был продлен этот процесс, в то время как декларировались намерения, что это только первый неотложный шаг, а дальше будут углубляться договоренности, которые позволят решить газовую проблему…", - заявил Литвин журналистам.

Так, что если отбросить националистическую («патриотическую» по их терминологии) риторику оппозиционных сил и учесть откровенные заявления властей, то главная причина недовольства связана с тем, что Украина не получает сегодня такую скидку на газ, на которую здесь рассчитывали. Это подтвердила и депутат от Партии регионов Инна Богословская, которая возглавляет специальную комиссию по расследованию обстоятельств подписания в январе 2009 года российско-украинских газовых соглашений (именно за подписание этих соглашений Юлию Тимошенко, в прошлом году приговорили к семи годам лишения свободы). Она говорит, что именно эти соглашения следует рассматривать как фактор, который привел и к подписанию "харьковских" соглашений. Нардеп считает "харьковские соглашения" не слишком выгодными для Украины, однако, по ее словам, у действующей власти не было другого выхода. "Можно много говорить о "харьковских соглашениях ", но вы посмотрите на сами газовые контракты, ущерб там был заложен. Кроме того, " харьковские соглашения " - это четыре миллиарда долларов экономии в год. Если бы у нас не было этой скидки на газ, то Украина, вполне возможно, была бы банкротом еще в 2010 году. И тот, кто говорит, что сделки надо денонсировать, пусть также ответит, где найти четыре миллиарда долларов, которые покрывает эта 100-долларовая скидка ", - утверждает Инна Богословская.

Депутату вторит «оранжевый» экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. "Газ долгое время был элементом безопасности, а эта власть еще более усилила эту зависимость. У нас традиционно газ связывается с безопасностью. Собственно от 1997 года, когда российский флот получил прописку в Крыму, время его пребывания оплачивалось газом. Эта власть пошла еще далее, продолжив эту связку «газ-флот» еще на 25 лет ", - говорит господин экс-министр.

По мнению экс-министра, если бы в 2010 году Украина неожиданно не изменила свою позицию, российский Черноморский флот был бы успешно выведен с Украины до 2017 года, как и предполагалось в предыдущих соглашениях. Огрызко, возглавлявший МИД Украины в 2007-2009 годах, утверждает, что в 2009 году российские власти начали готовиться к эвакуации ЧФ из Крыма.

Впрочем, все - и те, кто защищает "харьковские соглашения", и те, кто призывает к их денонсации, согласны с тем, что они так и не стали толчком к дальнейшему пересмотру газовых контрактов, как на это надеялась украинская власть.

Впрочем, газ это только одно из противоречий, хотя и самое существенное, о других также высказалась заключенная харьковской колонии Юлия Тимошенко. «Это соглашение противоречит духу и букве многочисленных международных соглашений, определяющих европейскую перспективу Украины", - подчеркнула она.

"Из-за присутствия Черноморского флота России Украина рискует быть втянутой в международные конфликты, как это могло произойти во время российской агрессии против Грузии в августе 2008 года. Совершенно безответственными на этом фоне являются планы нынешней власти позволить России перевооружить Черноморский флот, значительно усилив его военную мощь. Требуем выполнять базовые соглашения 1997 года, которые запрещают качественное изменение вооружений российского флота", - говорится в уже упоминавшемся постановлении. Если говорить о Европейской перспективе Украины, то она настолько призрачна, что и обсуждать её сегодня, особого смысла нет. Кроме того, смешно, слышать такие слова от политика, который сам сегодня является главным барьером на пути европейской интеграции Украины, и который в силу своих возможностей делает всё, чтобы этот барьер становился всё более непреодолимым.

А вот версия о возможности втягивания в конфликты имеет право на жизнь, поскольку это судьба всех государств, приютивших иностранные военные базы. Только преувеличивать эти угрозы не стоит. Согласитесь, смешно выглядит ссылка на угрозу втягивания в российско-грузинский конфликт или опасения мести со стороны сирийских оппозиционеров после выдвижения к сирийским берегам сторожевого корабля ЧФ России, чем угрожали почти все оранжевые СМИ, да и властные им охотно подыгрывали.Здесь надо бы напомнить, что эти угрозы компенсируются гарантиями того, что по базам ВМС Украины в Севастополе не нанесёт удар, например, страна, имеющая территориальные претензии к Украине. Или страна лидеры, которой заявляли, что они не оставят своих единоверцев в Крыму. Конечно, сегодня ЧФ морально и физически устарел, по боевым возможностям он значительно уступает флоту Турции. Но напасть на базу флота, значит напасть на Россию.

В связи с этим необходимо сказать, что Москва также не в восторге от «харьковских соглашений». Флот требует обновления и Россия готова усилить все составляющие флота – авиацию надводные и подводные силы, но все усилия тормозятся позицией страны пребывания. Черноморский флот для Украины одна из немногих возможностей для прямого шантажа, с целью сделать позицию российского руководства в вопросе о снижении цены газа более уступчивой, а целенаправленный шквал критики в адрес «харьковских соглашений» - элемент этого шантажа.

Итак, реальная перспектива двухсторонних отношений с Россией и европейскими соседями представляется для Киева отнюдь не радужной. «Газпром» строит газотранспортные пути в обход Украины. Отношения с ЕС заблокированы в связи с «делом Тимошенко». Диверсификация поставок газа из альтернативных источников, о которых так много говорят, пока выглядит весьма эфемерной. В то же время социальные инициативы, озвученные президентом Януковичем, чтобы набрать очков к предстоящим выборам в Верховную Раду, ведут к перенапряжению бюджета и могут ещё более усугубиться из-за наметившейся тенденции спада промышленного производства. Команде президента Януковича для успешного проведения парламентских выборов в октябре с.г. нужна скидка цены на газ. Россия заинтересована вовлечь Украину в Таможенный союз вместе с Беларусью и Казахстаном, её интересует газотранспортная система и некоторые другие украинские активы, ну и, конечно же, Черноморский флот в Крыму. С избранием президентом Владимира Путина и приближением украинских выборов ситуация наконец-то обязана разрешиться, иного пути нет. Но какой ценой для сторон, вот в чём вопрос.

Владимир Несмеянов – политический обозреватель (Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net