Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.05.2012 | Александр Голубов

Ромни и его враг

Недавнее высказывание кандидата на пост президента от Республиканской партии о том, что Россия является врагом номер один для Соединенных штатов на международной арене, вызвало недоумение не только в России и у его оппонентов из демократического лагеря. В среде самих республиканцев разгорелась жаркая дискуссия о том, насколько оправдан данный подход.

Вполне вероятно, что эти слова были лишь предвыборным трюком, рассчитанным на то, чтобы возродить в памяти американцев события конца прошлого века, когда Рональд Рейган считался многими одним из главных «виновников» развала Советского Союза и окончания холодной войны. Попытка мобилизовать избирателей с помощью привычного образа внешнего врага – карта, которую можно было бы достаточно успешно разыграть в президентской гонке.

Такой трюк является вполне разумным решением. Ведь на смену считающемуся на Западе достаточно «мягким» Медведеву пришел более «авторитарный» Путин, на телеэкранах опять стали появляться сюжеты с протестных митингов в Москве, а блокирование Россией попыток вмешаться в сирийский конфликт в Совете Безопасности ООН можно попытаться преподнести как возврат во времена борьбы за Ближний Восток между двумя сверхдержавами.

Все это стоило было бы использовать для того, чтобы противопоставить твердую позицию Ромни, «мягкотелому» Обаме, чей проект «перезагрузки» лишь заставил американцев задуматься, насколько сложным партнером для сотрудничества является Россия. И такое удобное для предвыборной агитации разделение на черное и белое сыграло бы на пользу республиканцу, пусть даже при этом были бы «нечаянно забыты» все успехи, достигнутые в сотрудничестве с Россией. А это и поддержка эмбарго направленного против Ирана, в том числе и отказ от продажи Тегерану систем «земля-воздух», и предоставление Москвой своего воздушного пространства для самолетов, обеспечивающих вооруженный контингент в Афганистане всем необходимым.

Этот выпад мог бы достаточно выгодно смотреться еще и потому, что Ромни не в первый раз высказывается в подобном духе. Интервью с экспертами, отвечающими за внешнюю политику в его предвыборной кампании, и его собственные слова свидетельствуют – для экс-губернатора Массачусетса его отношение к России представляет собой достаточно важный аспект его внешнеполитических взглядов и имеет долгую историю. Митт Ромни обращает особое внимание на взаимосвязь между экономической мощью и геополитическими притязаниями и именно поэтому видит опасность в российских ресурсных богатствах, которые могут позволить Москве шантажировать Европу, увеличивая сферу своего влияния и без особых усилий получая ресурсы для наращивания военного могущества.

Все вышеперечисленное потенциально должно играть на руку кандидату от Республиканской партии, будь он чуть более дипломатичен в своих высказываниях. Но та резкость, с которой он назвал Россию «врагом номер один», сыграет скорее негативную для его избирательной кампании роль. Позиция Ромни хоть и имеет право на существование, не лишена слабых мест. Аргументация экс-губернатора порой вызывает у специалистов не только сомнения в компетентности, но и является поводом для шуток. Недавнее предположение о том, что российские бомбардировщики способны нести на борту межконтинентальные баллистические ракеты, является одной из многих оплошностей, сделанных Ромни в попытках доказать опасность России для Соединенных Штатов.

Эти оплошности столь уязвимы и заметны, что усилия разделить мир на черное и белое выглядят в данном случае уж слишком гротескно и вместо должного драматического эффекта создают впечатление того, что республиканец действительно застрял в прошлом эпохи «звездных войн» и гонки вооружений. И об этом открыто говорит не только Дмитрий Медведев, но и некоторые коллеги Ромни по Республиканской партии. В глазах многих американцев не Россия является врагом для Америки, а отношение экс-губернатора к Москве является врагом для его президентских амбиций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net