Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.05.2012 | Артем Бузила

Коммунисты лоббируют Приднестровье

На фоне встречи молдавского и украинского президентов, на которой кишинёвский руководитель поблагодарил своего коллегу за поддержку в приднестровском вопросе, состоялся визит лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в Тирасполь. Во время своей поездки главный коммунист Украины встретился с предводителем приднестровских коммунистов Олегом Хоржаном, пообщался с президентом Евгением Шевчуком, а также посетил украинский культурный центр. По итогам визита Симоненко пообещал создать в Верховной Раде комиссию по Приднестровской Молдавской Республике…

Отметим, что обещания Симоненко стали чуть ли не первой инициативой на приднестровском направлении со стороны украинского политикума за всю историю независимости двух стран. Официальные шаги, конечно, предпринимались и ранее - достаточно вспомнить активные действия Ющенко на приднестровском направлении. Однако для государства, которое связано с Приднестровьем политически, экономически, ментально настолько близко, а главное – где украинский язык носит официальный статус, этнические украинцы составляют треть населения, а украинские паспорта имеют тысячи граждан, - их все равно что не было.

«Украине пора бы уже начать проводить действительно независимую политику. В том числе, и в отношении Приднестровья», - уверен народный депутат от фракции КПУ Евгений Царьков. - «У нас с Приднестровьем и с Молдавией есть общий интерес – это противостояние Румынии, которая сегодня является членом НАТО и проводит имперскую политику. Однако руководство Молдовы выбрало прорумынский курс, поэтому мы ищем союзников в Приднестровье». В то же время парламентарий не смог ответить однозначно на вопрос, стоит ли рассматривать визит Симоненко, как «признание» независимости приднестровского государства со стороны Коммунистической партии. «С одной стороны, я за признание Приднестровья, исходя из нынешней ситуации. Признали ведь некоторые страны Абхазию, Южную Осетию, Косово, чего тут проявлять двойные стандарты? С другой стороны, в глобальной перспективе я за молдавскую федерацию, за территориальную целостность, хотелось бы, чтобы Молдова вернулась к границам Молдавской СССР. Но над этим надо ещё подумать, а уже потом принимать решение», - подчеркнул коммунист.

Аналитики уже высказали предположение, что прозвучавшие со стороны КПУ заявления свидетельствует о том, что украинский истеблишмент, или хотя бы его часть, смирился с существованием независимого Приднестровья. «Поскольку Приднестровье реально существует, реально и появление украинских политиков, которые будут интересоваться этим направлением. При этом не важно, поддерживают ли они приднестровскую независимость или нет», - заверил «Политком.Ру» украинский политолог Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования. «Что же касается украинского бизнеса, то и он, думаю, заинтересован в Приднестровье. Тут ещё легче, чем с политикой: нет никаких препятствий, в том числе, и со стороны Молдовы. Не мешает же Китай другим странам торговать с Тайванем. Другое дело, что украинский бизнес привык работать в тепличных отечественных условиях, а в Приднестровье их нет», - резюмировал эксперт.

В любом случае, какие-либо выводы по приднестровскому турне нужно будет делать, когда в парламенте появится «тираспольская» группа. Тем не менее, уже сейчас можно спрогнозировать усиление приднестровского вектора, в том числе, и со стороны официальных властей Киева, учитывая фактическую блокаду Европой и необходимость в связи с этим развивать новые, альтернативные международные направления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net