Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.05.2012 | Олег Громов

Белорусские шахматы Путина

31 мая Владимир Путин совершит первый свой международный визит в качестве президента России в Белоруссию. На фоне игнорирования саммита НАТО в Чикаго, а также встречи глав государств G8 визит в Беларусь выглядит несколько странным. Руководству России есть что обсудить с американцами и их союзниками. На повестке дня вопрос ПРО, помощи НАТО в Афганистане, а также окончательного вхождения России в ВТО… Словом, выбор своеобразный, в целом характеризующий стиль путинского руководства – показную конфликтность.

Россия так и не выработала систему мер противодействия или ассиметричного ответа американской ПРО в Европе. В этом свете ставится под вопрос необходимость помогать американцам, предоставляя им коридор доставки военных грузов в Афганистан. Вступление в ВТО также вызывает больше вопросов, чем ответов. Среди непраздных - как согласовать тарифы с коллегами по Таможенному союзу? У Кремля нет готовых ответов. Вместо жесткого диалога по ключевым вопросам международной повестке дня, что в общем-то свойственно стилистике нового-старого российского президента, Кремль выбирает стратегию игнорирования – отказа от диалога.

В действительности же текущий мировой кризис открывает широкий спектр возможностей для России, в том числе и в глобальной политике. Европа «левеет», в США не прекращаются протесты, президент Барак Обама на глазах превращается в «хромую утку», рискуя не переизбраться на грядущих президентских выборах, финансовый кризис продолжает лихорадить Европу и США… Помимо этого НАТО – невзирая на экономические проблемы своего «ядра» - должно решать ряд сложных проблем в нескольких точках мира. Все эти слабости стран «западного полушария» дают Кремлю шанс для выгодного торга, что, кстати, было частично использовано в ситуации с Сирией и Ираном. Но вместо того, чтобы оставаться внешне дружелюбной и готовой к диалогу, Россия уходит в себя и зарывается в «скорлупу» СНГ.

Безусловно, проблема контроля над постсоветским пространством и его ресурсами – очень важная. Но все главные вопросы жизни стран, окружающих Россию, решаются в основном за их пределами. Обрывая политические нити, связывающие нас с глобальными центрами силы, мы изолируем и обрекаем себя на рост проблем в нашем же «подбрюшье». Россия по факту не контролирует ситуацию ни в Закавказье, ни в Средней Азией, ни на Украине, ни в Прибалтике.

Не вызывает сомнения, что визит Путина в Беларусь будет обставлен как перестановка приоритетов России в пользу ее союзников и т.д. Однако на деле это будет стратегическая ошибка – жертва ферзем ради пешки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net