Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2012 | Виталий Портников

Козел отпущения

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с самой жесткой критикой польской политики по отношению к Литве за все время двусторонних отношений между двумя странами. Во время встречи с соотечественниками в Лемонте неподалеку от Чикаго участвовавшая в саммите НАТО Грибаускайте заявила, что по каким-то причинам некоторые польские политики решили, что в ближайшее время лучше будет, если Россия будет другом, а все страны поменьше, не настолько важные, временно могут стать и козлами отпущения. Кажется, что такая роль нам и предоставлена».

Грибаускайте не согласилась с тем, что поляки Литвы испытывают трудности в получении образования на родном языке и удовлетворении культурных потребностей. «Я лишь хочу сказать, что в мире существует 160 польских школ, более 100 их них – в Литве. В Европе лишь в Литве можно закончить обучение на польском языке от детского сада до высшего образования. Учебники на польском языке есть от первого до двенадцатого класса» - объясняла она американским литовцам. Вместе с тем президент Литвы выразила обеспокоенность из-за того, что ухудшившиеся отношения между двумя странами могут повлиять на положение литовского национального меньшинства в Польше - хотя и не сказала, что может произойти конкретно.

В Варшаве явно не хотят раздувать возможный скандал - президент Польши Бронислав Коморовский вообще отказался комментировать высказывания коллеги, а министр иностранных дел Радослав Сикорский высказал сомнение, что президент Литвы вообщке произносила что-либо подобное. «Лучше было бы решить вопрос о правах, вытекающих из Европейской хартии языков национальных меньшинств, чем выстраивать экзотические теории» - только и заметил он. И лишь представитель внешнеполитического ведомства Марцин Босацки сказал, что поляки ожидали от Грибаускайте в Чикаго заявлений другого рода и продолжают ожидать от Литвы более спокойной и дружелюбной политики относительно своей страны и польского национального меньшинства.

Но даже эта сдержанная реакция демонстрирует всю серьезность кризиса в двусторонних отношениях. Польша и Литва не могут договориться относительно ситуации с литовскими поляками уже много лет, сердечность взаимооношений первого романтического периода литовской независимости стала достоянием прошлого. Но никогда еще литовский руководитель не объяснял желание Польши отмежеваться от Литвы выбором между Вильнюсом и Москвой. Для правительства Дональда Туска, которое оппозиция и так нередко критикует за слишком пристальный интерес к Востоку, это действительно серьезное обвинение. И отмахнуться от него так просто не удастся - тем более, что в период парламентской предвыборной кампании в Литве слова Дали Грибаускайте могут обсуждаться и стать одним из вопросов, который будут задавать литовским политикам-полякам. Кстати, резкое высказывание Грибаускайте могло быть как раз и спровоцировано повышенным интересам Варшавы к этим выборам: еще в марте президент Коморовский выразил надежду, что после них отношения между двумя странами улучшатся и напомнил, что к предвыборной кампании готовятся поляки-граждане Литвы. Грибаускайте, напротив, считает, что напряжение не исчезнет именно потому, что «польские власти надеются на и рассчитывают, что будут политические силы, которые будут якобы более благоприятно настроены по отношению к меньшинствам».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net