Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2012 | Александр Голубов

НАТО – жить по средствам

Завершившийся вчера в Чикаго саммит НАТО прошел под девизом экономии военных расходов. Программа «умной защиты» скрывает под своим привлекательным названием достаточно смелое желание увеличить эффективность действий Альянса, уменьшив при этом количество денег, на эти действия затрачиваемых. То, насколько реалистичен подобный проект, покажет будущее. Текущие обстоятельства диктуют западным политическим лидерам свои условия: непрекращающийся финансовый кризис требует от них все большего урезания бюджетных издержек. Само собой, рано или поздно это должно было коснуться и расходов на оборону.

«Умная защита» рассчитана на то, что экономия будет достигаться за счет еще большей координации действий членов альянса. Около 20 совместных проектов, начиная от создания вертолетов и заканчивая организацией совместных центров управления боевыми действиями, должны помочь в достижении желаемого результата. Однако успешность этих планов будет зависеть от того, насколько надежными в финансовом плане окажутся все участники программы. Опыт последних лет показывает, что политическое давление внутри стран НАТО порой заставляет некоторых из них «забывать» о взятых на себя обязательствах, что автоматически увеличивает расходы тех членов союза, которые «остаются в игре».

Наиболее заинтересованным в подобном сокращении является действующий американский президент. В ближайшие 10 лет его администрация планирует уменьшить количество выделяемых на оборону денег суммарно на 500 миллиардов долларов. И если в Конгрессе так и не будет достигнут консенсус между республиканцами и демократами относительно мер по сокращению бюджетной задолженности, эта сумма может увеличиться вдвое.

В условиях, когда все европейские члены НАТО постепенно уменьшали свои военные расходы, что привело к увеличению доли США в бюджете Альянса до 75%, такое стремление американского президента к экономии на обороне может показаться вполне оправданным. Но соперник Обамы в избирательной гонке Митт Ромни уже успел обвинить своего визави в ослаблении североатлантического союза, заявив в своей колонке для «Чикаго Трибьюн» о том, что уменьшая в свой вклад, США оправдывает бездействие своих партнеров по Альянсу. Только мощная финансовая и организационная поддержка Америки удерживает организацию от того, чтобы влачить существование исключительно на бумаге, считает кандидат от Республиканской партии.

Именно поэтому для Барака Обамы, пытающегося использовать саммит для своей предвыборной борьбы, задача предстать перед своими избирателями в выгодном свете может оказаться достаточно проблематичной. С одной стороны, непростые экономические условия – лишь последние месяцы начали давать повод для оптимизма – заставляют американского президента искать пути оптимизации бюджетных расходов. С другой – количество вызовов, которые могут потребовать вмешательства Альянса в ближайшие годы, вряд ли уменьшится. Последняя военная операции в Ливии обнаружила всю степень неготовности европейских партеров самостоятельно вести продолжительные боевые действия – многие эксперты заявляли о том, что в конце конфликта обнаружилась нехватка боеприпасов, а сами боевые вылеты оказались накладным «удовольствием» для стран, принимавших участие в борьбе с армией Каддафи.

В таком случае, если меры «умной защиты» не достигнут своей цели, это может всерьез ослабить потенциал НАТО в ближайшие годы. Однако вряд ли у лидеров государств-членов Альянса есть другой выбор. Стремительно слабеющие экономики просто не позволяют думать о такой роскоши, как борьба за сохранение глобального доминирования. Скорее всего, североатлантическому союзу придется учиться жить по средствам, и от сплоченности его участников во многом будет зависеть, как больно эти изменения ударят по влиятельности организации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net