Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2005 | Иван Ярцев

100-ПРОЦЕНТНОЕ ЖКХ

Правительство утвердило федеральные стандарты оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг. С 2006 года россияне будут оплачивать услуги ЖКХ на 100 процентов. При этом уровень собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не должен превышать 22%, правда, субсидию можно будет получить лишь в том случае, если на каждого обитателя квартиры приходится не более 18 метров жилплощади - в соответствии с санитарными нормами. Тем временем тарифы ЖКХ за последний выросли в среднем на 30%, а в следующем году в ряде регионов их рост может достичь даже 50-60%.

Хотя глава Минэкономразвития Герман Греф и заявил, что до конца этого года будут приняты поправки в законодательство, направленные на ограничение роста тарифов на услуги ЖКХ в регионах, однако гражданам это вряд ли поможет. "Регулирование тарифов будет передано на уровень субъекта Федерации, а коридор для регулирования тарифов должен задавать федеральный центр, - пояснил Греф. - Это даст возможность в следующем году в полном объеме контролировать инфляцию по регулируемым тарифам".

Таким образом, со слов министра становится понятно, что правительство заботят только макроэкономические показатели, в первую очередь, - инфляция. О кошельках же граждан, которые в любом случае с Нового года начнут платить значительно больше, речь не ведется. Тем более что тарифный коридор будет весьма общий, и то, что покажется приемлемым для жителя Нижнего Новгорода, а для обитателя небольшого городка с численностью населения в 20-30 тысяч жителей и с единственным промышленным предприятием, зарплаты на котором не превышают 3000 рублей, коммунальные платежи превратятся в главный источник расходов.

Достаточно сказать, что федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по стране, согласно решению правительства, должен составлять в 2006 году 41,6 рубля. Таким образом, к примеру, за стандартную "однушку" в 33 кв. м. гражданам придется платить 1320 руб. И это не считая платы за телефон, электроэнергию и газ, которыми также отнюдь не бесплатно пользуются граждане.

Тут, кстати, необходимо напомнить, что в конце августа уже сообщалось о еще одной непопулярной мере, испытать последствия которой россияне могут в следующем году - Федеральная служба по тарифам приняла решение о внеплановом увеличении тарифов на электроэнергию для граждан с 1 января 2006 года от 9 до 30 процентов, в зависимости от региона.

Надо отметить, что в связи с ростом тарифов на оплату ЖКХ, некоторые эксперты предсказывают вероятность резкое усиление кризиса неплатежей в этой сфере. Если раньше главными должниками считались муниципальные предприятия, образовательные заведения и военные, то теперь, вероятнее всего, значительное число граждан, раньше регулярно плативших за квартиру, просто не смогут это сделать по причине нехватки средств. В итоге, положение с неплатежами в отрасли либо осложнится, либо же коммунальщики начнут применять все доступные им средства в борьбе с неплательщиками.

В первую очередь, разумеется, речь идет о переселении квартиросъемщиков неприватизированного жилья в "компактные" клетушки, в соответствии с санитарными нормами. Однако такая мера, равно как и выселение должников из их собственных, приватизированных квартир с последующей продаже жилплощади либо другого имущества для покрытия долгов неизбежно вызовет новый всплеск протестных настроений в обществе и акции куда более масштабные, чем были после вступления в силу закона о монетизации льгот. И власти, скорее всего, вновь, несмотря на протесты экономической части кабинета министров, придется идти на уступки, поскольку у Кремля "на носу" будут парламентские выборы 2007, а также президентская кампания-2008.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net