Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.05.2012 | Олег Громов

Бесплодные страсти по языку

В пятницу на Украине продолжились страсти по языку. Парламент так и не смог рассмотреть законопроект депутатов от правящей Партии регионов, который делает русский язык региональным в 12 областях и в Крыму. Драка в парламенте – лишь прелюдия к такой же драке на местах во время парламентских выборов и в целом по всей стране – если социальные проблемы переплетутся с языковыми.

Команда президента Виктора Януковича придает большое значение языковой проблеме. Дело в том, что восточно- и южноукраинский электорат чутко реагирует на инициативы власти в области русского языка, отношений с Россией и Западом. Власти нечем похвастать в области интеграции с РФ. Поэтому у «регионалов» возникла идея – кстати, еще год назад – провести PR-акцию в отношении русского языка: формально повысить его статус, не давая ему общегосударственного значения. Потому что русский фактически и сейчас – региональный в половине областей Украины.

Статус регионального языка позволяет, прежде всего, органам власти вести документацию и общаться с гражданами на этом языке. Этого же добивались регионы – Днепропетровская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Одесская и другие области – еще при президентстве Ющенко. Однако получили отказ на уровне прокуратуры, заблокировавшей решение парламентов. Однако делопроизводство в той же Донецкой или Луганской области продолжало вестись на русском. Это был молчаливый уговор центральных и региональных властей. На Украине многое делается сквозь пальцы. Теперь же такое состояние просто формализуется. Янукович перед президентскими выборами 2010 года клятвенно обещал сделать русский язык государственным наравне с украинским, но после победы окружение посоветовало лидеру опереться на центрально- и даже западноукраинский электорат, который прохладно относится к таким инициативам. В результате рейтинг президента понизился с 30% до 15% по всей стране – восточноукраинский электорат частично разочаровался в своем избраннике.

Однако изюминка ситуации в том, что все эти страсти по языку – практически напрасны. Электорат на парламентских выборах на Востоке стране все равно будет голосовать за Партию регионов – больше не за кого. Ближайшие конкуренты в лице «Сильной Украины» Сергея Тигипко удалены (недавно она влилась в ПР). Оставшиеся либо маргинальны, как Прогрессивная социалистическая партия Наталии Витренко, либо пока малозначительны - как партия бывшей соратницы Юлии Тимошенко, луганского углевого магната Наталии Королевской «Украина – вперед!». Новый политический проект экс-сподвижника Леонида Кучмы Виктора Медведчука находится на первом этапе своего становления.

Вместе с тем, надо отметить, что украинский электорат очень активен и не имеет традиции в массе своей не голосовать. Большинство колеблющихся избирателей (иногда – до 20% всего электората по стране) определяются со своим выбором буквально в последнюю неделю. Таким образом, команда Януковича обязательно припасет что-либо еще – в виде закона или PR-хода, касающегося отношений с Россией и языка, но уже ближе к самим выборам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net