Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.06.2012 | Светлана Самойлова

Либерал Собянин

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин предложил заметно смягчить законопроект о прямых выборах главы столицы. Законопроект уже был принят в первом чтении Мосгордумой, причем депутаты выбрали максимально высокие барьеры, предусмотренные федеральным законом. Более либеральный вариант закона позволит Собянину выдвинуться на пост мэра самостоятельно, без поддержки «Единой России». Это также создаст более конкурентную ситуацию на выборах столичного градоначальника.

Заявление Собянина стало неожиданностью, так как Мосгордума, в которой большинство принадлежит «Единой России», уже проголосовала за наиболее жесткий вариант закона о выборах. Федеральный закон дает регионам выбор: они могут устанавливать муниципальный барьер от 5% до 10%, а также решать, давать ли право самовыдвиженцам баллотироваться на пост главы региона. В данном случае заложен конфликт интересов партии власти и губернатора. «Единая Россия», как партия власти, имеющая большинство во всех регионах РФ, неизбежно должна стремиться к тому, чтобы затруднить возможности для выдвижения не только для независимых кандидатов, но и для кандидатов от оппозиционных партий. Интерес губернатора более сложен: во-первых, рейтинг «Единой России» динамично снижается, во-вторых, меняется характер поддержки партии власти, особенно на региональном уровне, где ограничены возможности мобилизовать пропутинский электорат.

В ряде регионов губернаторы вполне могут выступить за более либеральный закон, просто для того, чтобы иметь возможность дистанцироваться от партии власти и проводить кампанию в качестве независимого кандидата. В Москве, например, на мартовских местных выборах, многие «единороссы» баллотировались как независимые, потому что одно только название «Единой России» вызывало отторжение. К либерализации закона могут стремиться и те главы субъектов РФ, которые имеют сложные отношения с региональной партией власти.

Политически губернаторы имеют преимущество перед «Единой Россией», так как далеко не партия власти, как бы ей того не хотелось, решает, кто станет основным кандидатом на выборах губернаторов «от Кремля». И если для более эффективной кампании понадобится выдвигаться в качестве независимой фигуры, Кремль, безусловно, это поддержит. Более того, самовыдвижение могут позволить себе относительно уверенные в своих политических силах губернаторы: более либеральная версия закона неизбежно будет способствовать появлению и более сильных конкурентов. В Москве уже стало известно, что своего участия на выборах мэра не исключает Михаил Прохоров.

Поэтому логика Собянина в данном случае понятна. На встрече с депутатами Мосгордумы в четверг он отметил, что поддерживает большую часть положений закона о выборах мэра, принятого в первом чтении столичными парламентариями в минувшую среду, однако часть его положений требует доработки. «Законопроект запрещает выдвигаться в мэры Москвы путем самовыдвижения. С учетом нового закона о партиях, наверное, такая норма имела бы право на жизнь», - отметил Собянин. Вместе с тем он подчеркнул, что пост мэра Москвы «на 99%» не политическая должность. «Мне кажется, правильным было бы дать возможность выдвигаться не только от партий, но и путем самовыдвижения», - сказал он. Кроме того, по словам Собянина, надо понизить процентную планку «муниципального фильтра». Мэр пояснил, что в одобренном законопроекте для регистрации кандидатом в градоначальники требуется согласие 10% депутатов местного самоуправления (сейчас это 156 человек). Мэр предложил снизить порог муниципального фильтра с 10% до минимально возможного - 6%. «Это даст позитивный сигнал к тому, чтобы выборы были максимально доступны и прозрачны», - сказал мэр.

Это решение также весьма благоприятно для имиджа Собянина: общественность восприняла это позитивно. Сам мэр последнее время предпринял целый набор либеральных шагов, например, предложив расширить полномочия местных органов власти. По слухам, Собянин придерживается точки зрения, согласно которой с оппозицией нужно вступать в диалог, а не закручивать гайки. Вопрос лишь в том, не вступит ли такая позиция в противоречие с линией, взятой на вооружение Кремлем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net