Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

01.06.2012

Украину лихорадит от языка

5 июня в парламенте Украины состоится очередная попытка рассмотреть закон «О языках», который сделает русский региональным языком в 13 регионах Украины. Прошлая – 24 мая – не удалась из-за силового захвата президиума Верховной Рады оппозиционными депутатами. В итоге конфликт приобрел форму борьбы «русофобов» и «русофилов». О том, как дальше будет развиваться ситуация и как этот конфликт повлияет на избирательную кампанию, «Политком.Ру» поинтересовался у украинских экспертов.

Владимир Фесенко, директор центра прикладных политических исследований «Пента» (Киев):

«Регионалы» - упрямые ребята. Они вряд ли смирятся с поражением и попытаются все-таки проголосовать этот законопроект. Для них теперь это вопрос принципа. Отступить - значит проявить слабость. А это не в стиле ПР. Поэтому нас ожидает вторая серия шоу в парламенте.

Регионалам это может дать 2-3% к нынешнему рейтингу. Все-таки основная масса потенциальных сторонников ПР ориентирована на социальную проблематику и именно эти вопросы в решающей мере будут влиять на исход выборов. Большинство тех, кто отошел от ПР, разочаровался в результатах социально-экономической политики правящей партии, а не отсутствием решения языкового вопроса.

Некоторая прибавка рейтинга возможна и у объединенной оппозиции. Все-таки они проявили активность и настойчивость в защиты «мовы».Но основная масса колеблющихся окончательно будет определяться только накануне голосования, а до выборов еще 5 месяцев.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга (Киев):

Думаю, никак не будет. Потолкаются и замнут для ясности, но «регионалы» будут всем рассказывать, что они пытались выполнить свое предвыборное обещание, а нацисты (украинские националистические партии – прим. ред.) - что не дали его протащить.Принятие такого закона противоречит стратегии окружения Януковича, которое внушает ему мысль об избрании на второй срок за счет ресурсов «всей страны» (в смысле - Галичины, по рецепту второго президента Украины Леонида Кучмы).

Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив (Харьков):

В социальных сетях достаточно распространено мнение о том, что столкновения в Верховной Раде во время голосования за законопроект Кивалова-Колесниченко были срежиссированы самими «регионалами». Однако вряд ли это так на самом деле. Целый ряд признаков свидетельствует о том, что «регионалы» действительно рассчитывали на то, что законопроект будет принят, по крайней мере, в первом чтении. И теперь, думаю, они постараются все-таки довести до конца начатое.

Относительно влияния на избирательную кампанию: именно ее близостью и объясняется накал страстей вокруг этого законопроекта. Ведь, на самом деле, это более чем умеренный документ, который в более спокойный политический период, скорее всего, был бы принят. Ну и понятно, что парламентские русофобы своим нападением на В. Колесниченко, по сути, выиграли для него выборы в мажоритарном округе (в украинских СМИ была информация о том, что он будет баллотироваться в Севастополе).В целом же ситуация вокруг этого законопроекта, в очередной раз, продемонстрировала ущербность информационной политики власти. В результате информационный фон был практически полностью сформирован ярыми противниками законопроекта. Более того, многие сторонники равных прав для русского и украинского языков также остались недовольны документом, не понимая мотивов и дальнейших планов регионалов и, отчасти справедливо, полагая, что в итоге законопроект даже понижает статус русского языка на Украине. Так что, кроме тактического поражения в парламенте, мы видим очередное поражение «регионалов» в информационной войне. И если они будут продолжать такую информационную политику по этому вопросу и дальше, то, в конечном итоге, вне зависимости от развития ситуации, окажутся проигравшими.

Артем Бузила, журналист (Одесса):

Вадим Васильевич Колесниченко, автор законопроекта, в том числе, и в интервью изданию «Политком.Ру» подтвердил, что закон будет рассмотрен 5 июня, на следующей пленарной неделе. Кроме того, в направлении оппозиции «регионы» намерены проявить «адекватные меры». Это говорит о том, что партия власти намерена принять законопроект во что бы то ни стало. Оно и немудрено: рейтинг упал, вот и приходится использовать последние имеющиеся в запасе предвыборные козыри – «продавливать» русский язык, индексировать пенсии.

Поднимет ли принятие языкового закона рейтинг ПР? Безусловно, в разумных размерах. Оппозиция трубит, что всё это специальный предвыборный ход, но русскоязычному избирателю, честно говоря, параллельно, когда защищают его родной язык - до выборов или после. Защищают, ну и хорошо, значит, партия хорошая. Оппозиция же русский не защищает ни до, ни после. При этом я, конечно, сомневаюсь, что эта инициатива именно кардинально повлияет на рейтинг партии власти: всё же языковый вопрос сегодня - далеко не первый в повестке дня украинца. С другой стороны, оппозиция могла бы вести себя аккуратней - проводя антиязыковую кампанию, она автоматически отрезает от себя даже радикально недовольных политикой нынешней партии власти избирателей на Юго-Востоке Украины.

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net