Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2012 | Александр Ивахник

Генеральская чистка в МВД

Едва на пост главы МВД пришел новый человек – Владимир Колокольцев, как в верхушке министерства начались серьезные перестановки. Стало известно, что рапорты об отставке подали заместитель министра Александр Смирный и начальник Главного управления собственной безопасности МВД Юрий Драгунцов. Ожидаются отставки еще ряда высших чинов в центральном аппарате министерства и в региональных подразделениях. Чистка руководства глубоко дискредитировавшего себя ведомства воспринимается общественностью, естественно, положительно. Однако возникает вопрос, насколько начавшееся кадровое обновление наверху позволит реально изменить к лучшему работу главной правоохранительной структуры страны.

Две объявленные отставки не стали неожиданностью для работников аппарата МВД: Александр Смирный и Юрий Драгунцов считаются людьми из ближайшего окружения бывшего министра Рашида Нургалиева. Генерал-полковник полиции Александр Смирный (кстати, по званию он выше нового министра) занял пост замминистра в 2008 году. До этого он возглавлял организационно-инспекторский департамент, т.е. штабную службу ведомства. При Нургалиеве он добился огромного влияния в структуре МВД и сумел поставить своих людей во главе ряда региональных главков. С началом инициированной президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году реформы милиции генерал-полковник Смирный выступил ее главным идеологом и проводником внутри министерства. Будучи чистым штабистом, он сумел в рамках реформы провести реструктуризацию МВД таким образом, что количество штабных и тыловых подразделений в нем возросло, зато на 30-40% уменьшилась численность сотрудников оперативных департаментов (теперь они стали называться главками). По сведениям «Известий», именно Смирный протолкнул идею о том, что каждый начальник на своем уровне в два этапа должен сократить 22% личного состава, и в итоге все свелось к бездумному сокращению.

Начальник ГУСБ МВД генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов был назначен на эту должность в марте 2006 года. Как и бывший министр, Драгунцов до прихода в МВД работал в Федеральной службе безопасности, где возглавлял управление "М", которое занимается разработкой сотрудников органов внутренних дел, таможни и МЧС. Сам генерал Драгунцов объяснил свою отставку крайне незамысловато: «Я написал рапорт, потому что устал. Работать шесть лет в таком режиме, в котором работал я, просто невозможно». Действительно, если судить по официальной отчетности, служба собственной безопасности МВД работала очень активно: только за 2010 год она выявила более 125 тыс. правонарушений и дисциплинарных проступков со стороны работников органов внутренних дел, на централизованный учет было поставлено около 67 тыс. сотрудников. В интервью, данных в ходе процесса переаттестации работников МВД, Драгунцов живописал, насколько тщательно, с использованием современных методик и технических средств его служба производит очищение состава будущей полиции от «паршивых овец». Однако параллельно происходили громкие коррупционные скандалы с руководством Департамента экономической безопасности и Главного следственного управления МВД и становились известны факты вопиющих преступлений сотрудников уже преобразованной полиции на местах. Кроме того, по данным «Коммерсанта», именно сотрудники ГУСБ в интересах бывшего министра занимались сбором компромата на всех возможных претендентов на место главы МВД России, в том числе на Владимира Колокольцева и его окружение.

Источники СМИ в министерстве уверены, что на Смирном и Драгунцове чистка в полицейских верхах не закончится. Звучит фамилия заместителя министра Игоря Алешина, который считается креатурой Александра Смирного (кстати, организаторы оппозиционного «Марша миллионов» 6 мая считают именно его виновным в столкновениях полиции с митингующими). В качестве вероятного отставника называют начальника департамента госслужбы и кадров МВД Владимир Кубышко, который непосредственно руководил процессом переаттестации. Известный критик Рашида Нургалиева, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн считает, что будут уволены еще несколько замминистров и начальников региональных главков.

Вообще говоря, для российской практики выглядит естественным, что новый министр Владимир Колокольцев, который к тому же слывет практиком, человеком «от земли», стремится заменить штабную команду бывшего министра своими людьми. Удивляет, что отставки производятся так быстро. Ведь своей команды Колокольцев в МВД пока не привел. Это значит, что «профнепригодность» увольняемых сейчас начальников была видна ему, да и другим профессионалам уже давно. Но ведь всего лишь год назад эти люди успешно прошли переаттестацию на уровне специальной комиссии, которую возглавлял руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и в которую помимо главы МВД Рашида Нургалиева входили представители руководства Генпрокуратуры, Следственного комитета России, ФСБ и ФМС. Работа этой комиссии была абсолютно закрытой. Чем руководствовались ее члены, давая добро на дальнейшую руководящую службу Смирного, Драгунцова и прочих? Очевидно, главным образом корпоративной солидарностью с министром Нургалиевым, для которого эти люди являлись опорой в министерстве.

Остается надеяться, что Владимир Колокольцев будет руководствоваться в своей кадровой политике не критериями личной преданности. Сам он в недавнем интервью заявил: «Я буду работать с порядочными профессиональными людьми и избавлять систему от тех, кто запятнал себя чем-либо и не способен профессионально выполнять взятые на себя обязательства». Звучит замечательно. Но ведь никто этого не может гарантировать, если МВД по-прежнему будет сохранять свой закрытый для общества характер, а критерии назначений на высшие посты и увольнений с них не станут прозрачными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net