Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.06.2012 | Артем Бузила

Киев остался без головы

Эпатажный мэр Киева Леонид Черновецкий подал в отставку с занимаемого поста, после того как уже почти два года фактически не появлялся на публике. При этом до ближайших мэрских выборов его обязанности будет выполнять секретарь городского совета Галина Герега, хотя её «правление» может затянуться надолго, учитывая, что ответственная за назначение выборов Верховная Рада не спешит определяться с этим вопросом.

Отсутствие городского головы на своём рабочем месте, да ещё и какого города – столицы и одного из крупнейших мегаполисов Европы, приходилось, наверное, главным нонсенсом и так «чудаковатой» украинской политики. С одной стороны, можно было ссылаться на общую неадекватность Черновецкого (многие киевляне и впрямь считают его сумасшедшим из-за ряда нетипичных, как для политика такого высокого ранга, поступков), с другой, все прекрасно понимали, что исчезновение мэра связано, прежде всего, с приходом к власти Партии регионов.

Именно «регионы» в 2010 году обратились в Конституционный суд и лишили Черновецкого поста главы Киевской городской государственной администрации, оттяпав у избранного мэра целый перечень полномочий и превратив эту должность чуть ли не в сугубо представительскую. В то же время КГГА возглавил бывший министр ЖКХ и народный депутат Александр Попов, который достаточно быстро стал де-факто лицом номер один в столице. Однако выборы градоначальника всё не назначались: «бело-голубые» всерьёз побаивались поражения от более популярного оппозиционера Виталия Кличко, давно претендующего на мэрское кресло.

Но теперь ситуация для «регионов» сложилась более благоприятная: Попов значительно принабрал в рейтинге, а Кличко, судя по всему, сосредоточился на парламентской кампании, тогда как объединённая оппозиция пока не в состоянии подобрать другого авторитетного кандидата. Благоволит успеху кандидата от власти и обстановка в городе: помпезное проведение Евро-2012 наверняка добавит городской администрации лишние очки, а летняя жара сошлёт на курорты средний класс и молодёжь, по традиции голосующих за оппозицию.

Впрочем, стопроцентной победы вышеперечисленные обстоятельства не гарантируют. Этого и боится Партия регионов. Влияние столичной власти на украинскую политику колоссально – если условно разделить Украину на две электоральные части, почти всегда поддерживающие разные политические силы, то Киев в этом плане нельзя однозначно отнести ни к одним, ни к другим. В этом случае цена потери столицы слишком высока и может оказаться решающей. Поэтому гораздо безопасней держать ситуацию в подвешенном состоянии с абсолютном ручным главой администрации. Однако бесконечно так продолжаться не может.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net