Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2005 | Наталья Ратникова

БОГДАНЧИКОВ ПОЛУЧИЛ КРУПНЕЙШИЙ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ КРЕДИТ

ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Роснефтегаз" в четверг в Берлине заключили с пулом западных банков, в который входят голландский ABN Amro, немецкий Dresdner Kleinwort Wasserstein, американские JP Morgan и Morgan Stanley, соглашение о предоставлении синдицированного кредита на сумму 7,5 млрд. долларов. Этот самый крупный корпоративный кредит в истории России, отмечают аналитики. Средства пойдут на завершение расчетов с "Газпромом", у которого "Роснефтегаз" в июне приобрел 10,74% акций, необходимых государству для получения контрольного пакета в монополии.

Буквально накануне, в среду, премьер-министр Михаил Фрадков подписалдирективу, согласно которой члены совета директоров "Роснефтегаза" должныодобрить привлечение кредита. Соответствующее решение было принято назаседании совета директоров "Роснефтегаза", состоявшемся в среду вечером."Подписание документов по привлечению крупнейшего в новейшей истории Россиикредита является подтверждением продолжающегося роста интереса со стороныинвесторов к России, уверенности инвестиционного сообщества впоступательном движении российской экономики в целом и нефтегазовой отраслиРФ в частности", - говорится в распространенном в четверг пресс-релизе"Роснефти".

Напомним, что в июле "Роснефтегаз" стал владельцем 10,74% акций "Газпрома",чуть раньше этой госкомпании были переданы 100% акций "Роснефти". До концагода "Роснефтегаз" должен заплатить за акции монополии 7,15 млрд. долларов.Предполагается, что эта сумма будет выплачена тремя траншами до 25 декабря,к этому моменту акции "Газпрома" также будут переведены на баланс"Роснефтегаза". Пока "Газпром" получил лишь 563 млн. долларов, еще 727,3млн. должны быть перечислены 25 октября, а самый крупный транш - 5,79 млрд.долларов "Роснефтегаз" обязался перечислить до 25 декабря.

Кредит был предоставлен под залог 49% акций компании "Роснефть". Сроккредита - один год с возможностью пролонгирования по ставке LIBOR + 1,55%,комиссионные банков - 0,5%. Как рассказывает источник в российскомправительстве, несмотря на то, что президент Владимир Путин в преддвериизаключения кредитного соглашения неоднократно встречался с главой"Роснефти" Сергеем Богданчиковым, а подписание договора было приурочено квизиту главы государства в Германию, российское правительство отказалосьвыступать гарантом по кредиту "Роснефтегазу".

В ходе переговоров по привлечению кредита, которые были начаты еще вавгусте, банкиры требовали предоставить в залог контрольный пакет"Роснефти", но затем банки-кредиторы согласились снизить размер залога до49% акций компании, а в качестве дополнительного обеспечения получиливыручку по экспортным контрактам "Роснефти". Кредит должен быть погашен доконца следующего года, однако расплатиться из собственных средств"Роснефтегаз" не в состоянии, уверены эксперты. Они напоминают, что сучетом новых добывающих активов ("Юганскнефтегаз"), годовая выручкакомпании от экспорта составляет около 12 млрд. долларов, из которых большаячасть поступает в бюджет. "Роснефтегаз" по итогам следующего года, присохранении высоких цен на нефть, получит лишь около 6 млрд. долларов, чегоявно недостаточно для погашения всего кредита. Если "Роснефтегаз" не успеетрасплатиться в срок, банки не получат акции "Роснефти", в договоре скредиторами предусмотрено, что в счет погашения задолженности будетсписываться экспортная выручка компании.

Однако эксперты сомневаются, что дойдет до этого. "Дальнейшая ситуация с"Роснефтью" понятна и предсказуема - это IPO и размещение акций на открытомрынке", - заявлял ранее министр промышленности и энергетики ВикторХристенко, комментируя возможность погашения кредита "Роснефтегазом". Вправительстве уже сейчас обсуждаются варианты размещения небольшого пакетаакций "Роснефти" на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Хотя не исключено,что IPO пройдет на Лондонской бирже: там разместить акции можно значительнобыстрее, да и требования к раскрытию информации значительно мягче, чем длякомпаний, выходящих на NYSE. Последнее может стать решающим аргументом впользу Лондона - особенно после того, как "Роснефть" приобрела "Юганскнефтегаз", а руководитель госкомпании одним из европейских изданийна днях был причислен к олигархам, его капитал, как утверждает журналWprost, составляет порядка 700 млн. долларов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net