Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2012 | Светлана Самойлова

Советнац президента

Президент России Владимир Путин постепенно реализует свои обещания, зафиксированные в его предвыборных статьях в начале этого года. Как стало известно «Коммерсанту», со дня на день ожидается указ президента Владимира Путина о создании президентского совета по межнациональным отношениям. Это гораздо более «мягкий» вариант «решения национального вопроса», учитывая, что в последние два года активно обсуждалась идея воссоздания министерства по делам национальностей.

Проблема межнациональных отношений в России стала более или мене признаваться властью после погромов на Манежной площади в декабре 2010 года. Власть была поставлена перед необходимостью отреагировать на произошедшее, тем более что до этого межнациональные конфликты и столкновения, как правило, официально не признавались таковыми и подводились под обычный криминал. Тогда как раз снова обрела жизнь идея возрождения министерства по делам национальностей, против чего выступил Дмитрий Медведев. В январе 2011 года он заявил, что «бюрократические структуры типа Миннаца» никогда не решали межнациональных и межконфессиональных задач.

Тем не менее, спустя полгода в целях усиления борьбы с экстремизмом Медведев подписал указ о создании специальной межведомственной комиссии, которая должна была координировать федеральные органы власти и их взаимодействие с регионами, муниципалитетами и общественными организациями в деле борьбы с экстремизмом. Это преподносилось именно как составная, ключевая, часть политики межнациональных отношений. В мае 2011 года Медведев говорил, что в 2010 году количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности выросло примерно на 20%, что «радикальные и националистические группировки становятся все более подготовленными, изощренными в своей тактике» и что нужны дополнительные меры по противодействию радикализму отдельных социальных групп. Тогда же он поручил подумать «о совершенствовании механизма координации работы по противодействию экстремизму».

В то же время уже в январе 2012 года, на встрече со студентами МГУ, Медведев прохладно отнесся к идее формирования специального органа, агентства по делам национальностей. Он обещал подумать, но явно при этом не продемонстрировал какого-то интереса к подобной инициативе. Зато за дело взялся Владимир Путин, который как раз вступил в самый разгар предвыборной кампании. В одной из своих статей в начале этого года Путин также возвращается к идее создания некоего органа власти, ответственного за проблемы межнациональных отношений. «Сейчас эти проблемы находятся в ведении Министерства регионального развития и за ворохом текущих задач вытесняются на второй, а то и третий план, и такую ситуацию надо исправить. Это не должно быть стандартное ведомство. Скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия», - говорилось в статье премьера. Вскоре стало понятно, что речь идет лишь о создании межведомственной рабочей группы. Как заявил вице-премьер Дмитрий Козак, выступая в Совете Федерации, в правительстве создана межрегиональная рабочая группа по межнациональным отношениям под руководством главы Минрегионразвития Виктора Басаргина. Кроме того, межотраслевая комиссия под руководством Козака должна была координировать работу 15 министерств и ведомств по национальным проблемам.

Теперь все переводится на уровень президент, зато Северный Кавказ остается в сфере премьер-министра Дмитрия Медведева. Сразу после вступления Путина в должность президента, было обнародовано поручение разработать до 1 июня положение о совете по межнациональным отношениям. Президентский совет, согласно указу господина Путина, должен до 1 декабря 2012 года «создать и утвердить стратегию национальной государственной политики РФ». А правительству РФ вместе с региональными властями поручено разработать комплекс мер по предупреждению межнациональных конфликтов, включая механизмы их урегулирования, в том числе ввести обязательный экзамен по русскому языку, истории, основам законодательства РФ «для трудящихся-мигрантов, исключая высококвалифицированных специалистов». По данным «Коммерсанта», в совет уже приглашены министры, сенаторы, депутаты, бывшие главы Миннаца — Рамазан Абдулатипов, Владимир Зорин, Валерий Тишков и Вячеслав Михайлов, из Общественной палаты — заместитель секретаря ОП Михаил Островский и глава комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе. Возглавит президентский совет, как ожидается, сам Владимир Путин, а заместителями его будут Дмитрий Козак (он продолжит руководить межведомственной рабочей группой в правительстве) и первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин.

Совет будет, с одной стороны, чисто консультативной, а значит слабой структурой. Но с другой стороны, слишком чиновничей. В нем явный дефицит авторитетных экспертов, ученых, а также правозащитников. Создание Совета выглядит традиционной попыткой власти ответить на наличие проблемы созданием специального органа по решению этой проблемы, что только лишний раз подтверждает слабость государственных и социальных институтов как регулирования, так и саморегулирования.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net