Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2005 | Сергей Тимофеев

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ПОЙДЕТ НА МИРОВУЮ

Вчера состоялся рабочий визит главы российского государства в Германию. Владимир Путин и Герхард Шредер обсудили торгово-экономические вопросы, а также некоторые международные темы. Президент России привез в Берлин не только соглашение о строительстве северного газопровода, но и подтверждение поддержать ФРГ в кампании предоставления ей постоянного членства в ООН. Примечательно, что на этот же день была запланирована встреча и с лидером немецкой оппозиции Ангелой Меркель. Видимо, наученный горьким украинским опытом, Путин осознает, что на сей раз яйца лучше разложить в разные корзины, ибо Меркель в случае прихода к власти может приостановить или свернуть полностью соглашение по СЕГ. Поэтому в диалоге с ней президент исходил, прежде всего, из экономических интересов двух стран.

Перед отъездом Путин отмечал, что его визит в Берлин никак не связан с предстоящими выборами в бундестаг. Доказывая это, президент России после встречи с канцлером в его резиденции, отправился в российское посольство на встречу с его оппонентом. Эта встреча, по словам помощника президента Сергея Приходько, была запланирована. Однако на переговорах и, особенно, на пресс-конференции со Шредером Путин всячески оказывал поддержку своему немецкому партнеру. Напомним, 18 сентября должны состояться досрочные парламентские выборы в Германии. Несмотря на достаточно высокий рейтинг лидера СДПГ Шредера (в ходе теледебатов 4 сентября за канцлера проголосовало 52% респондентов), рейтинг его партии ниже, чем у его оппонентов, коалиции ХДС/ХСС, которую возглавляет Ангела Меркель.

Главной темой переговоров стало обсуждение торгово-экономических договоренностей по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Он должен пройти по дну Балтийского моря от Выборга (Финский залив) до немецкого побережья Прибалтики, у порта Грайфсвальд, и иметь ответвления в Калининградскую область, Швецию, Финляндию. Если данный газопровод себя оправдает, то планируется проложить ветку до Великобритании и Нидерландов. Данный проект предусматривает участие в нем с немецкой стороны концернов "E.on" в лице дочерней "E.on Ruhrgas" и "BASF" в лице - "Wintershall", а с российской - концерна "Газпром" при сохранении 51% акций за последним. Это соглашение было в тот же день подписано при участии Путина и Шредера. Строительство газопровода должно начаться уже в этом году, предположительно осенью, и закончится к 2010 году.

Подписание большого энергетического соглашения является историческим как для России, так и для Германии, и Европы в целом. Фактически это непосредственный выход "Газпрома" на европейского потребителя, минуя транзитных посредников, которые зачастую завышали цены за транспортировку российского природного газа, в результате чего конечная цена для покупателя в несколько раз вырастала. Таким образом, цена на топливо заметно снизится, а количество покупателей в Европе и объем потребляемого газа будет только расти. Следовательно, это приведет со временем к дальнейшему вытеснению европейских поставщиков газового топлива - Норвегии и Великобритании. Наконец, данный проект уменьшит вес нынешних транзитных государств - Польши, Украины, Белоруссии, - лишив их шанса использовать свое исключительное положение для решения спорных политических вопросов. Они смогут получать природный газ по тем же ценам, что их соседи из Западной и Средней Европы.

В связи с подписанием соглашения по строительству СЕГ президент Польши Александр Квасьневский выразил неодобрение и неприятие. Он заявил, что считает данный проект "плохим" с точки зрения экологии, кроме того, он "слаб с экономической и с политической точек зрения". Еще 29 августа польские СМИ назвали соглашение по СЕГ "пактом Шредера - Путина", их также поддержала Украина. Польские политики намерены форсировать альтернативные проекты по строительству газопроводов в Европе с учетом интересов самой Польши, а также Литвы и Латвии. Так, премьер-министр Польши Марек Белка в начале августа упомянул о проекте газопровода Amber с участием упомянутых стран, в обход Белоруссии, который был предложен Еврокомиссии. Главный аргумент подобных предложений состоит в том, что строительство трубы по суше значительно дешевле, чем по морскому дну, и что в случае их принятия - будут учтены интересы малых стран ЕС. Меж тем, Еврокомиссия одобрила соглашение по строительству СЕГ, Руперт Критмайер, представитель по связям со СМИ, заявил: "Мы приветствуем создание любой инфраструктуры, которая призвана обеспечить снабжение газом стран ЕС".

Напомним, в середине августа кандидат на пост федерального канцлера Германии Ангела Меркель на встрече с польскими журналистами пообещала, что в случае прихода ее к власти она будет учитывать интересы малых стран ЕС и не идти через голову Польши в решении вопроса о транспортировке российского газа. Но при этом она хорошо понимает интересы немецкого бизнеса и рядовых потребителей. На данный момент Германия потребляет до 40% российского газа, которым отапливается практически весь жилой сектор страны, кроме того, бесперебойные поставки топлива должны ускорить экономический рост, который составил 1,6% в июне и 1,2% в июле. И здесь главным фактором являются цены на газ, которые при данном состоянии дел не уменьшатся, а, скорее всего, будут только расти. На днях цены в Германии выросли уже на 15%. В данной ситуации, при сохранении предвыборной программы ХДС/ХСС с экономией в социально-гуманитарной сфере и ростом налогов, Ангела Меркель (в случае победы на выборах 18 сентября) вынуждена будет пойти на поддержку соглашения о строительстве СЕГ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net