Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.06.2012 | Олег Громов

Судьбу Греции решат радикалы

17 июня, в ближайшее воскресенье, в Греции пройдут еще одни досрочные выборы парламента, которые определят не только дальнейшую судьбу этой страны, но и будущность всего Европейского союза и зоны евро.

Нестабильность в Греции, вызванная отсутствием правительства, которое в этой стране принимает важнейшие политические решения, мешает ей согласовать помощь со стороны Евросоюза и тем самым предотвратить развал еврозоны. Экономисты считают, что переход Греции на драхму может сократить общеевропейскую экономику на несколько (вплоть до десяти) процентов. Падение евро и возможный рост цен на нефть и попытка переписывания «Бюджетного пакта» со стороны нового президента Франции могут сильно отбросить экономическое развитие континента. Особенно по сравнению с Китаем и Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом.

Для того чтобы такой сценарий не превратился в реальность Вашингтон в лице президента Барака Обамы решил вмешаться в европейский хаос и выступить на стороне Великобритании – еще одной страны, недовольной инициированными Парижем и Берлином мерами по контролю над суверенными бюджетами и фондовыми рынками. Защита интересов Брюсселя для США – вопрос принципиальный, так как американские политики рассматривают европейцев как своих стратегических союзников, как в глобальном масштабе, так и на уровне регионов (например, постсоветское пространство, Северная Африка и Ближний Восток).

Поддержка США пока выражается по большей части устно и дипломатично – Обама подготовил совместное заявление с британским премьером Дэвидом Кэмероном, который 7 июня был с визитом в Берлине. Американский лидер призвал европейцев «вдохновляться теми решениями, которые приняли США в условиях кризиса в 2008-2009 годах», то есть повышать ликвидность экономики. Сейчас это сложно сделать. По оценкам экспертов, рушащаяся экономика Испании (которая вот-вот запросит помощи Брюсселя в рекапитализации своих банков) может потребовать до 300 млрд. евро. То есть больше, чем уже ушло на помощь Греции, Ирландии и Португалии вместе взятых!

Европа сама не сможет потянуть такое гигантское спонсирование своих союзников. Нельзя забывать, что вопрос о помощи Греции еще окончательно не решен. Таким образом, Европа должна будет просить помощи у мировых финансовых институтов – Мирового банка и МВФ – а также у развивающихся стран, до которых вторая волна кризиса пока еще не докатилась – у России, Китая, Индии и др. Но дадут ли они деньги «тонущей» Европе? И если да, то под какие условия? Брюссель еще может вспомнить относительно умеренные требования китайцев, которые в обмен на доступ своих инвесторов на европейский рынок предлагали помочь решить «проблему Греции».

У США есть еще одна возможность помощи Греции. Лидеры крупнейших умеренных партий этой страны – ПАСОК и либерально-консервативной «Новой демократии» в свое время обучались в Америке. Таким образом, Обама – при желании – мог бы подключить неформальные связи американского истеблишмента для решения европейских проблем. Но – снова прежний вопрос – что взамен сделает Европа? Ответные меры могут касаться как валютно-финансовой политики, так и конкретных внешнеполитических шагов. В частности, в этом контексте нельзя не упомянуть об озабоченности Вашингтона решением «сирийского вопроса» без своего непосредственного военного вмешательства.

В то время как стратеги по обе стороны океана обсуждают будущее евро и ЕС, их судьба также решается на улицах и в партийных офисах Греции. Исход выборов может не обрадовать еврооптимистов – социологи прогнозируют сохранение баланса между правыми, умеренными и радикальными политическими силами, который сложился еще к предыдущим выборам 6 мая этого года. Так, по их оценке, коалиция радикальных левых организаций СИРИЗА наберет 28%-30%, «Новая демократия» - 26%-29%, умеренная ПАСОК – около 15%, коммунисты – 5%-6%, умеренные левые ДИМАР – 6%-7%, правая АНЕЛ – 8% и ультраправая «Золотая заря» («Хриси Авги») – около 4%.

СИРИЗА с одной стороны и ПАСОК и «Новая демократия» с другой представляют собой два центра силы. СИРИЗА не согласна на меры «жесткой экономии» со стороны правительства, умеренные готовы пойти на это, но на разных условиях. Между ними – россыпь радикальных левых и правых политсил от Компартии до неонацистской «Золотой зари». От того, куда и на каких условиях качнется этот маятник, зависит политика правительства и, следовательно, согласие Греции на условия европейской помощи.

Для Брюсселя самую большую опасность представляет широкая коалиция левых. Если они займут жесткую позицию и будут настаивать на выполнении своих предвыборных обещаний по замораживанию и даже повышению зарплат и соцвыплат, это поставит крест на кредитовании Греции. Ни государства, ни частные банки не готовы спонсировать популистские партийные программы. С другой стороны, левые могут сделать маневр. По греческому законодательству, если парламент поддержит правительство после 15 дней его существования, то больше законодатели в течение полугода не имеют право поднимать вопрос о доверии к нему. Таким образом, если левые обманут своих избирателей, то у этой коалиции будет целых полгода на непопулярные реформы. Но это будет правительство политических самоубийц. Меры бюджетной экономии очень не понравятся левому электорату, который может физически смести этих министров со своих постов.

Менее проблемный вариант – это стимулирование объединения ПАСОК и «Новой демократии», к которым могут примкнуть умеренные правые. Европа публично может заявить о готовности работать с любым греческим правительством, кроме левых радикалов. Это сильно скажется на исходе выборов, так как большинство греков (60%-70%) не хотят выходить из зоны евро.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net