Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.06.2012 | Александр Голубов

Карт-бланш для Олланда

Несмотря на то, что во Франции завершился лишь первый тур парламентских выборов, и окончательное распределение кресел нас ожидает лишь через неделю, уже сейчас фактически ясно, что главное опасение нового французского президента не сбылось. Ему не придется бороться с парламентом, большинство в котором принадлежит его оппонентам из «Союза за народное движение», так как предварительные результаты показывают, что его партии, а также его партнерам «Зеленым» удастся собрать вместе достаточно голосов, чтобы не беспокоится за свою роль в обновленном Национальном собрании.

Со времени президентских выборов предпочтения избирателей не поменялись. Упала лишь явка, что, по мнению некоторых наблюдателей, свидетельствует – уставшие от постоянной необходимости голосовать французы просто не понимают, почему они должны повторять выбор уже сделанный ими буквально месяц тому назад. Несмотря на озвучиваемые правыми опасения относительно того, что социалисты фактически монополизируют власть в стране (на этих опасениях они пытались выстроить свою предвыборную кампанию), в нижней палате парламента также, скорее всего, воцарятся социалисты. Учитывая тот факт, что до этого им удалось одержать победы не только на президентских, но и на местных выборах, а также получить большинство в сенате, постоянству французских граждан можно лишь удивиться.

Доминирование левых в политической жизни страны чревато изменениями не только во внутренней политической жизни. Для Олланда сотоварищи стабильное положение внутри страны означает также возможность максимально эффективно влиять на политику на общеевропейском уровне – об амбициях нового французского президента относительно изменения курса, согласно которому сейчас двигается ЕС, уже давно известно. Учитывая нарастающее недовольство мерами жесткой экономии среди многих стран еврозоны, вынужденных наблюдать упадок собственных экономик, и видящих главную причину плачевной ситуации в тех рамках, в которые их поставили Ангела Меркель и предшественник Олланда на президентском посту Николя Саркози, французский президент начал претендовать на доминирование в европейской «семье». Его преимуществом была защита столь желаемых правительствами пострадавших от кризиса стран мер, направленных на стимулирование роста барахлящих экономик. Теперь же у него может появиться не только точка опоры за рубежом, но и твердая земля под ногами внутри страны, что делает позиции его оппонента – немецкого канцлера, настаивающего на продолжении политики «затянутых поясов» – еще более уязвимыми.

Однако тот карт-бланш, который вероятно уже в следующее воскресенье окажется в руках Франсуа Олланда, является для него не только благом. Дело в том, что получение в свои руки всех рычагов управления Францией одновременно означает не только большую свободу действий, но и большую ответственность. Фактически, только от социалистов французы будут ожидать разрешения всех самых острых экономических и социальных проблем, которыми сейчас болеет их общество. И не факт, что у левых, да и у любой другой политической силы есть действенные рецепты излечения «больного». Сложность даже не в профессионализме французского президента или реалистичности его программы – большинство проблем, которые он вынужден будет решать, являются следствием глобальных изменений, переживаемых человечеством в планетарном масштабе, и любое национальное правительство очень ограничено в средствах решения этих проблем. Только насколько это будет понятно избирателям, возложившим свои надежды на социалистов, предсказать несложно. Разочарования и трудности, которые Олланд и его коллеги просто не в состоянии будут предотвратить, неизбежно приведут к тому, что уже через несколько лет от популярности левых во Франции может не остаться и следа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net