Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2005 | Максим Шилов

РОССИЯ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ИРАК, ЕСЛИ…

В последнее время появились явственные признаки того, что возращение российского бизнеса в Ирак опять становится предметом торга на самом высоком политическом уровне. В воскресенье президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что российские компании смогут вернуться на иракский нефтяной рынок в том случае, если Россия станет другом нынешних иракских властей. "Нынешняя российская политика - это нереалистичная политика, - заявил Талабани. - Это позиция, я бы сказал, довольно недружественного взгляда".

Президент Ирака считает, что сегодня Россия "смотрит на Ирак через призму отношений с США, отношений дружбы или противостояния с Соединенными Штатами". "А вам нужно выстраивать хорошие отношения непосредственно с этим правительством, с этим парламентом, с легальными партиями, с политическими группами", - сказал Талабани. Комментируя тот факт, что у ЛУКОЙЛа в период правления в Ираке Саддама Хусейна был заключен контракт на совместную разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2", Талабани сказал, что российская компания договаривалась "не с Ираком, а с Саддамом". "Теперь людям это отвратительно. Могу сказать, что в парламенте даже обсуждался вопрос о том, чтобы вообще отказаться от всех без исключения контрактов, заключенных прежним режимом", - сказал президент Ирака. "Давайте пересмотрим все и начнем сначала. Приезжайте снова, садитесь с новым иракским правительством и обсуждайте этот вопрос. Прошлое закончилось!", - подчеркнул Талабани.

Примерно за неделю до этого заявления министр электроэнергетики Ирака высказал просьбу о возращении в страну российских специалистов-энергетиков. Официальный Багдад просит россиян достроить электростанции, которые начали возводить еще до войны. Речь идет о трех теплоэлектростанциях, две из которых находятся на юге страны. Сегодня нехватка электроэнергии - одна из наиболее острых проблем в Ираке. К примеру, только в столице страны Багдаде перебои в подаче электричества достигают 10 часов в день. Как сообщают местные СМИ, просьбу о возвращении российских специалистов высказал министр электроэнергетики Ирака. Он подчеркнул, что его страна заинтересована, чтобы российские специалисты работали консультантами и советниками при самом министерстве. А также оценили состояние электроэнергетики по всей стране. В свою очередь временный поверенный в делах России в Ираке сказал, что возвращение специалистов возможно. Но лишь при условии, если им будут обеспечены необходимые условия безопасности. Напомним, в мае 2004 года несколько россиян попали в плен к боевикам иракского сопротивления, один из них был убит. Тогда было принято решение об эвакуации всех российских специалистов. Просьбу о возвращении российских специалистов высказал министр электроэнергетики Ирака. Он подчеркнул, что его страна заинтересована, чтобы российские специалисты работали консультантами и советниками при самом министерстве. А также оценили состояние электроэнергетики по всей стране. В свою очередь временный поверенный в делах России в Ираке сказал, что возвращение специалистов возможно. Но лишь при условии, если им будут обеспечены необходимые условия безопасности.

Стоит напомнить, что в последние годы правления Саддама Хусейна Ирак стал самой большой внешнеэкономчиеской удачей России. Российским компаниям удалось не только заключать немало контрактов в нефтяной сфере, наши компании также занимались строительством транспортной, портовой и нефтедобывающей инфраструктуры. Кроме того, Ирак стал самым крупным покупателем российской промышленной продукции - в том числе и автомобилей. И если о возвращении наших нефтяников и энергетиков еще можно думать, то о поставках автомобилей "Волга" для багдадских таксистов уже, видимо, можно забыть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net