Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2005 | Виталий Портников

В ОБХОД ГЕРОЕВ

Сразу после встречи президента России Владимира Путина и германского федерального канцлера Герхарда Шрёдера президент Польши Александр Квасьневский назвал "плохим" проект строительства Северно-европейского газопровода по дну Балтийского моря. "Плохим" со всех точек зрения - экологической, политической, экономической. Квасьневский заявил, что политическая цель в строительстве газопровода является определяющей - и в этих его словах вполне прозрачный намек на "оранжевую революцию" в транзитной Украине. И на месть Польше, эту революцию поддержавшей.

Точка зрения польского президента соответствует общественному мнению его страны. Улыбающиеся Путин и Шредер - на первых полосах сегодняшних польских газет. В Польше совершенно уверены, что начало строительства газопровода - продолжение конфликта между Москвой и Варшавой, а в Берлине либо не понимают этого, либо предпочитают закрывать глаза на происходящее. И конфликт вокруг газопровода отнюдь не заканчивается встречей Путина и Шредера. Он уже стал важной частью польской предвыборной кампании. Ее фавориты и аутсайдеры говорят о необходимости диверсификации газовых потоков. Когда в Варшаве побывала кандидат от ХДС/ХСС Анжела Меркель, о газопроводе с ней говорил не только действующий президент Александр Квасьневский, но и возможный победитель президентских выборов Дональд Туск. И когда госпожа Меркель заявила, что ее политика по отношению к России будет менее личностной, многие в Варшаве предпочли расценить это чуть ли не как конец газопровода.

Однако польские политики правы лишь отчасти. "Газпром" начал искать обходные пути не сегодня. И задача тут понятна. Кто-то хочет диверсифицировать поставки газа - к этому призывает поляков Квасьневский, - а кто-то его транзит. А лучше всего не платить за транзит вообще - именно этой цели и послужит Северо-европейский газопровод.

Но до него был проект строительства газопровода в обход Украины через Беларусь и Польшу, обнародованный Александром Квасьневским после одной из встреч с Владимиром Путиным - тогда президенты дружили. Декларация президентских намерений вызвала бурную реакцию в Варшаве и Киеве, в польскую столицу приезжала Юлия Тимошенко, работавшая тогда энергетическим вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко. Однако Квасьневский стоял на своем: газопровод нужно строить, потому что это прибыльно.

Тем не менее, проект сорвался. "Газпром" стал искать другие варианты, и дно Балтийского моря оказалось предпочтительнее - не нужно договариваться с белорусами, не нужно выслушивать польские претензии. Дно моря - оно и есть дно моря. Рыба газу не помеха, тем более - молчит, в отличие от Квасьневского.

После 2010 года "Газпром" сможет изменить маршруты поставок газа. И тогда Кремль получит возможность диктовать правила игры и Украине с Беларусью, и - в определенной мере - Польше. Если, разумеется, к тому времени соседние страны не предпримут меры по диверсификации газовых поставок.

Пока что меры в этом направлении предпринимала только Польша, премьер которой Ежи Бузек подписал контракт с норвежцами буквально за несколько дней до отставки - в этом он необыкновенно походит на Шрёдера, занимающегося газовыми делами за несколько дней до парламентских выборов. Однако контракт Бузека таки и остался декларацией о намерениях. Сегодня в Варшаве многие вспоминают о нем с сожалением...

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net