Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

18.06.2012 | Артем Бузила

Приднестровье обновило спикера

Проработавший в должности три года спикер Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Каминский объявил об уходе в отставку. При этом практически тут же парламентарии поддержали предложенную Каминским кандидатуру преемника – бывшего доселе заместителем спикера Михаила Барлу. Впрочем, отставка Каминского до этого витала в воздухе несколько дней - с тех пор, как тот оставил пост лидера «Обновления», крупнейшей партии страны. На вакантное место с большей вероятностью также будет избран Барлу – его кандидатуру, правда, должен утвердить съезд партии, который состоится уже в ближайшее время.

Относительно причин такого решения Каминский почти открыто указал на неприятие курса президента Евгения Шевчука, избранного в конце прошлого года, с которым у экс-председателя Верховного Совета никак не могла наладиться совместная работа. По словам спикера, решения в президентской администрации принимаются якобы без согласования с парламентом, а отдельные лица даже готовили инициировать роспуск действующего созыва парламента. Напоследок спикер заявил, что политику покидать не собирается и продолжит работу как депутат.

С одной стороны, жалобы спикера можно принять за чистую монету. В своё время именно Каминский волею обстоятельств пришёлся главным исполнителем в попытке выдавить будущего президента Шевчука из большой политики – сначала с поста спикера парламента в 2009-ом, а затем и с должности лидера «Обновления» годом позже. На президентских выборах в конце прошлого года Каминский рассматривал тогдашнего президента Игоря Смирнова как основного противника, однако не утративший народной популярности Шевчук неожиданно разбил поддержанного, в том числе, и Москвой Каминского в пух и прах. «Неблагонадёжный» спикер Шевчуку теперь оказался не нужен, а партия «Обновление» также не горела желанием находиться в оппозиции к пользующемуся доверием президенту: глядишь ещё, на следующих выборах народ отдаст предпочтение пропрезидентскому движению «Возрождение».

С другой стороны, нельзя не забывать и о лобби России, которая так или иначе хочет всегда держать руку на приднестровском пульсе. В прошлом году Кремль совершил серьёзную ошибку, поставив в лице «Единой России» и тогдашнего руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина на малопопулярного Каминского. Однако приднестровский народ поддержал Шевчука и от этого никуда не деться – Каминский в данном случае оказался лишним патроном в обойме. В этом свете совсем не случайным выглядит визит Барлу в Москву на съезд того же «ЕдРа» вместе с Каминским в конце мая, где российский истеблишмент имел непосредственную возможность присмотреться к будущему спикеру парламента ПМР. Что ж, смотрины, видимо, удались. Недаром свою первую широко освещённую в прессе встречу в официальном статусе новоявленный глава парламента провёл с послом России в Молдове Фаритом Мухаметшином.

Артём Бузила – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net