Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2005 | Наталья Ратникова

FOCUS С НАЛОГАМИ

Налоговая инспекция по Всеволожскому району Ленинградской области предъявила крупные налоговые претензии российскому заводу Ford, сообщил в конце прошлой недели источник в Управлении Федеральной налоговой службы (УФНС) по Ленинградской области. Эту информацию подтвердил и чиновник областной администрации, но официальный представитель завода сообщил, что ни о каких претензиях ему не известно.

Тем не менее, источник озвучил сумму, которую налоговики требуют доплатить - это 300 млн. рублей. На первый взгляд, сумма небольшая, но, учитывая, что чистая прибыль завода в прошлом году составила лишь 332 млн. рублей, выплата налоговых претензий лишит российский Ford всех заработанных денег и поставит под угрозу все иностранные проекты под Петербургом.

Напомним, что решение об открытии завода Ford в России было принято в 2000 году, само предприятие заработало уже в 2002 году. В то время это был самый амбициозный инвестиционный проект, в котором участвовал иностранный капитал. Ford стал первым иностранным концерном, открывшим завод в России. В производство автоконцерн вложил более 150 млн. долларов. В прошлом году во Всеволожске было собрано чуть меньше 30 тыс. Ford Focus. В этом году компания планирует произвести 32 тыс. автомобилей - 24 тыс. Ford Focus II и 8 тыс. Ford Focus I. До середины 2006 года Ford планирует инвестировать в производство еще 30 млн. долларов, которые пойдут на увеличение производственных мощностей предприятия. По словам президента компании Ford of Europe Джона Флеминга, эти деньги позволят Ford к январю 2006 года удвоить мощность Всеволожского завода - до 60 тыс. автомобилей в год. В этой связи примечательно, что, по оценкам экспертов, российский завод Ford пока не вышел на окупаемость. Основная часть прибыли поступает за счет реализации импортируемых автомобилей, запчастей и на сервисных услугах. Автоконцерн реализует машины по минимальной цене, стремясь занять максимальную долю рынка. И это ему, судя по всему, удается - в прошлом году Ford Focus стал одним из самых продаваемых в России иностранных автомобилей отечественной сборки.

Правительство подписало инвестиционное соглашение с автоконцерном в августе 1999 года, тогда то Ford и получил налоговые привилегии: специально для завода чиновники придумали режим свободного таможенного склада, позволяющий беспошлинно ввозить комплектующие в обмен на обязательства по локализации производства. А областные власти дали инвестору льготу по региональной части налога на прибыль. По действующему законодательству льготы для инвесторов в Ленинградской области касаются налога на прибыль и на имущество. На период окупаемости проекта и два последующих года область снижает размер налога на прибыль на четыре процентных пункта, до 20%, а также предоставляет возможность получить субвенцию в размере тех 13,5% от прибыли, которые идут в бюджет области. На этот же срок инвесторы освобождаются от 2,2% налога на имущество. Нижний предел суммы инвестиций не установлен. Условием получения льгот является заключение инвестдоговора с областью, а объем субвенций ежегодно определяется областным законом о бюджете.

Льгота от областной администрации и сыграла с заводом злую шутку, рассказал чиновник правительства Ленинградской области. В областном законе, действующем с 1997 года, для инвесторов ставка налога была снижена не на всю прибыль, а на ту ее часть, которая была получена от производства непосредственно на территории области. В прошлом году эта норма была оспорена в суде прокуратурой, чиновники вынуждены были внести в закон изменения, что и было сделано в июне 2005 года. Тем временем налоговики усмотрели в действиях автозавода нарушения, ведь областной закон был признан не соответствующим требованиям федерального законодательства, а значит, и пользоваться предоставляемыми им льготами Ford не имел права. В августе прошлого года по итогам проверки за 2001-2003 годы налоговая инспекция по Всеволожскому району предъявила налоговые претензии "Ford Motor Company". Однако налоговики проиграли суд с Ford уже в двух инстанциях. Причем последний раз - в прошлом месяце. Две недели назад налоговики подали кассационною жалобу в арбитражный суд по Северо-Западному федеральному округу. По словам чиновника УФНС, фискальные органы считают свои претензии абсолютно обоснованными и намерены добиваться исполнения предписаний вплоть до Высшего арбитражного суда. Помимо этого, сейчас готовится третий акт по результатам проверки деятельности компании в прошлом году. По неподтвержденной информации, сумма претензий может составить порядка 300 млн. рублей. "В компанию Ford официальных налоговых претензий не поступало", - прокомментировала эту информацию PR-менеджер Ford Екатерина Кулиненко.

Эксперты полагают, что в ситуации с налоговыми претензиями к Ford всему виной несовершенство местного законодательства. Если информация о налоговых претензиях подтвердится, и тем более если налоговикам удастся доказать свою правоту, это может поставить под угрозу многие иностранные инвестиционные проекты в регионах. До настоящего времени с наиболее крупными претензиями налоговиков среди несырьевых компаний в России столкнулась табачная компания JTI. Ее "дочке" "Дж.Т.И. по маркетингу и продажам" предъявлены претензии на 70 млн. долларов. Компании удалось добиться повторного рассмотрения дела в суде, который назначен на 16 сентября.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net