Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2012

Владимир Евсеев: «Переговоры в Москве по иранской ядерной проблеме были относительно успешны: можно констатировать определённый прогресс, однако ни о чём конкретном договориться не удалось»

Переговоры в Москве шестрёрки международных посредников по иранской ядерной проблеме были относительно успешны. С одной стороны, ни о чём конкретном договориться не удалось. Но с другой стороны, можно констатировать определённый прогресс. Во-первых, не произошло остановки переговорного процесса. Во-вторых, удалось отделить политические вопросы от технических. 3 июля в Стамбуле пройдёт встреча технических экспертов, в результате которой, думаю, удастся лучше понять именно техническую сторону вопроса, что увеличивает возможности компромисса. В-третьих, впервые переговоры оказались предметны, то есть и со стороны Запада, и со стороны Ирана были сделаны конкретные предложения, ведь раньше до этого даже не доходило. Кроме того, следует иметь в виду, что Иран впервые попал в ситуацию, где он реально заинтересован в ослаблении санкций, наложенных в одностороннем порядке Евросоюзом. Сейчас эти санкции начали действовать в полной мере, и это реально сказалось как на экономике Ирана, так и на уровне жизни его населения. Ранее санкции не оказывали столь сильного влияния.

На данный момент существуют серьёзные риски дальнейшего хода переговоров. Во-первых, необходимо отметить, что Иран пошёл на очень важный шаг – он в одностороннем порядке согласился прекратить дообогащение урана с 3,5% до 20%, однако взамен пока ничего не получил. Если и в дальнейшем Ирану не будет ничего предложено за этот шаг, то переговоры встанут. И, во-вторых, остаётся всё меньше времени. Дело в том, что в сентябре стартует президентская избирательная кампания в США, а после Нового года – в Иране (там выборы президента будут в июне 2013 года). И в это время любые компромиссы будут невозможны. Поэтому, фактически времени на переговоры – два месяца. Если за это время не удастся достигнуть какого-то компромисса, то переговоры встанут практически на год. В свою очередь остановка переговоров объективно увеличивает возможность военного сценария.

Владимир Евсеев – директор Центра общественно-политических исследований

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net