Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.09.2005 | Дарья Собакина

ПУТИН В ГРЕЦИИ: НЕФТЬ И ПАЛОМНИЧЕСТВО

Визит Владимира Путина в Грецию имел две составляющие: "нефтяную" и религиозную. Президент России обсуждал с греческими партнерами проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, который должен обеспечить поставки российской нефти на рынок Южной Европы. В то же время Путин посетил одну из главных православных святынь - гору Афон.

Открывая свою встречу с греческим премьер-министром Константиносом Караманлисом, президент РФ с самого начала дал понять, что собирается закрепить свой успех, достигнутый в Германии в результате подписания соглашения о начале строительства Северо-Европейского газопровода. "Хотел бы обсудить с вами некоторые вопросы экономического сотрудничества, в частности, в сферах энергетики, высоких технологий", - сказал президент России, добавив, что реализация совместных энергетических проектов "принесет выгоду не только двум странам, но и всей Европе". "Нужно подтолкнуть проект нефтепровода", - специально уточнил президент, имея в виду, что речь на переговорах с греческим премьером будет идти об ускорении реализации проекта строительства "трубы" из болгарского города Бургас в греческий Александруполис, для чего еще в 2002 году был создан международный консорциум.

Как заявлял ранее Константинос Караманлис, "Греция рассчитывает, что проект нефтепровода Бургас-Александруполис будет реализован, и прилагает усилия по продвижению этого проекта". Результатом первого этапа работы лидеров двух стран уже стало подписание соответствующего меморандума. На нынешних же переговорах речь идет о конкретных шагах по реализации проекта. Согласно ранее согласованным планам, нефть из России и стран Каспийского бассейна будет доставляться по морю из Новороссийска в болгарский порт Бургас, оттуда - по новому нефтепроводу в греческий город Александруполис, а затем - в страны Западной Европы. Строительство этого нефтепровода имеет важное стратегическое значение для всех южноевропейских стран. Поэтому неслучайно Путин подчеркнул, что реализация этих двух проектов позволит России выйти на новый уровень энергетического сотрудничества с Европой. "Здесь можно выходить не только на двустороннее, но и многостороннее сотрудничество в регионе", - считает Путин.

Очевидно, что этот проект выгоден как России, так и Греции. В то же время в качестве "крайнего" может оказаться транзитное государство Украина, а также Турция. Как известно, при нынешних возможностях транспортировки более 100 млн тонн нефти турецкая сторона пропускает не более 80 млн тонн в год, объясняя ограничения перегрузкой пролива. К тому же в случае пуска нефтепровода Россия получит возможность экономить сотни миллионов долларов, которые в настоящее время поступают в украинский бюджет.

Вторая составляющая путинского визита - паломническая. Президент посетил гору Святой Афон, на которой не смог побывать во время своего предыдущего визита в Грецию из-за неожиданного тумана. Путин встретился с руководством "монашеской республики", существующей на Афоне уже много веков. Во время визита Путин подчеркивал свою приверженность православию. Так, посетив древний храм Успения Пресвятой Богородицы, он подошел к чудотворной иконе, несколько минут постоял перед ней, перекрестился и приложился к образу. Затем глава государства здесь же поставил свечку. После этого Владимир Путин остался присутствовать на службе, которая началась в храме.

В ходе визита Путин встретился с членами Священного Кинота Афона - органом управления "монашеской республикой". Обращаясь к членам Кинота, Путин подчеркнул особую духовную связь России с Грецией в целом и Афоном в частности. "В России происходят очень большие перемены, и сегодня каждый человек любой национальности и вероисповедания может возвратиться и возвращается к своим духовным корням", - подчеркнул глава российского государства. "Конечно, в России со 145-миллионным населением подавляющее большинство - это христиане", - отметил он. - Поэтому для нас возрождение России неразрывно связано, прежде всего, с духовным возрождением". Во время визита Путин посетил Иверский и Пантелеймонов монастырь - в последнем живут русские монахи, которым президент пообещал помочь с техникой.

Афон является вторым после Иерусалима символом и источником русского православия. Посещение его президентом России вписывается в общий контекст возврата к дореволюционным атрибутам и традициям, когда Россия позиционировала себя как "третий Рим" - покровитель мирового православия. Это частично также связано и современной ситуацией в Украине, где Россия борется за правоту канонического православия, а также с дополнительной легитимацией самой власти.

Визит в Грецию важен для Путина с имиджевой точки зрения. Он позиционирует себя не просто как сторонник развития духовности, а как православный верующий, что должно вызвать симпатии не столько ревностных прихожан (их политические симпатии мало зависят от подобных акций), сколько людей, принадлежащих к православной церкви, но не являющихся практикующими верующими - эта категория является значительно более массовой. Что касается "нефтяной" составляющей, то пока речь фактически идет о демонстрации намерений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net