Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2012 | Светлана Самойлова

Культура для патриотов

19 июня министр культуры Владимир Мединский вмешался в скандал, разгоревшийся в интернете и в Общественной палате в связи с предстоящим 22 июня показом на телеканале НТВ фильма «Служу Советскому Союзу», снятому по сюжету романа Леонида Менакера «Обед с дьяволом» режиссером Александром Устюговым. Мединский направил письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором порекомендовал не демонстрировать фильм в годовщину начала Великой Отечественной. Однако НТВ, вопреки рекомендации, фильм все-таки показал.

Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года. События разворачиваются в одном из лагерей ГУЛАГа, где охрана бежала, и бой принимают заключенные. Об их победе сообщают в Москву, после этого заключенных расстреливают сотрудники НКВД. В письме министра уточняется, что на адрес ведомства и на его личный адрес лишь за два дня поступило около двух тысяч писем граждан с требованием «снять фильм с показа по ТВ». В частности, запрос Мединскому направил депутат Госдумы РФ Владимир Симагин, сообщила в понедельник пресс-служба КПРФ. Как говорится в тексте запроса Симагина, к нему обратились ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Пензенской области, которые выразили свое возмущение предстоящим показом. По оценке депутата-коммуниста, картину «Служу Советскому Союзу» недопустимо показывать по центральному телевидению.

Ранее Владимир Мединский подключился к обсуждению фильма в интернете, написав в своем Twitter: «Ночью посмотрел прошедший по укрТВ фильм «Служу Советскому Союзу!» План-ся на НТВ 22.06 Да... Просто нет слов. «Штрафбат» отдыхает..». «Интересно, кто финансировал фильм «Служу Советскому Союзу»? Хочется просто посмотреть человеку в глаза», - прибавил он.

В интернете появлялось много нелицеприятных отзывов на фильм. Один из них оставил шеф-редактор веб-проекта «Однако» Виктор Мараховский: «Гнусные силовики и чекисты, предшественники КГБ и ФСБ, сначала засовывают в лагерь интеллигентов за отказ вступать в половую связь с Л.П. Берией, затем их пытаются насиловать. Затем наши внутренние войска в панике бросают все и бегут от фашистов, а под конец - когда фашистов побеждают интеллигенты и уголовники - наши внутренние войска возвращаются и расстреливают поголовно всех, кто защищал Родину». Именно «Однако» и близкие к нему общественные деятели (например, «знаток» Анатолий Вассерман) инициировали кампанию против фильма.

Напомним, аналогичная кампания против демонстрации на НТВ фильма «4 дня в мае», запланированной недавно на 9 мая, завершилась в пользу недовольных. Русско-немецкий фильм о дружбе советского военного и немецкого мальчика и о том, как советские солдаты вместе с немцами были вынуждены воевать против своих же соотечественников, вызвал похожую негативную реакцию. После просьб со стороны ветеранских организаций показ картины на НТВ был отменен.

Историк и журналист Михаил Соломатин в своем блоге на сайте «Эха Москвы» написал: «Режиссер Александр Устюгов покусился на святое: на НКВД, на саму концепцию государства, охраняющего свою безопасность от нас с вами. Беда в том, что эта античеловеческая концепция имеет достаточное количество адептов среди простых граждан страны. Государственное воспитание в СССР и России слишком долго было нацелено на то, чтобы человек воспринимал нападки на поработившее его государство, как на себя лично». Александр Устюгов признался, что был удивлен, когда пошла резко негативная реакция сверху: дескать, создатели фильма «сволочи, которые работают на чью-то там контрразведку». «Ни на чью контрразведку мы не работаем», - заявил в эфире режиссер. Если есть хоть один оскорбленный ветеран, то, по словам Устюгова, он хотел бы, чтобы ему дали высказаться. «Я извинюсь, потому что этого (намерения оскорбить) не было».

После того, как обозреватель газеты «Коммерсант» Арина Бородина заявила, что письмо Мединского гендиректору НТВ с настоятельной просьбой снять фильм с эфира 22 июня - это «откровенно политическая популистская акция», ей на электронную почту стали приходить сотни писем одинакового содержания с оскорблениями. «В общей сложности, начиная с 19.00 и на сегодняшний момент, я получила более 200 писем, и практически все они написаны как под копирку. И они по-прежнему продолжают приходить на мой адрес с интервалом от 3-х до 2-х минут. Перерыв был только ночью, на два часа. А так, идут потоком», - сказала Бородина в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM». «Они пытаются убедить меня в том, что 1996 писем было (у некоторых из этих писем так и в разделе «тема» забита цифра 1996) мне просто хамят, оскорбляют, говорят, что мне надо любить Родину и что Сталин сделал много хорошего для страны, пишут про «чемодан, вокзал, Ницца» (хорошо хоть, что уже не Израиль) и все напирают именно на то, что они были авторами писем в поддержку Мединского, очень его горячо поддерживают и говорят, что это замечательный министр культуры», - заявила обозреватель газеты.

Обозреватель русского Forbes Борис Грозовский в майской статье, посвященной назначению Владимира Мединского на пост министра культуры, отмечал, что теоретически предприимчивый депутат и плодовитый писатель мог быть рекомендован Путину в министры культуры Никитой Михалковым. «Два года назад он помог Михалкову, чьи «Утомленные солнцем - 2» провалились в прокате. После того, как Мединский назвал фильм «идеологически значимым и исключительно нужным стране, правильным кино», на него по всей стране стали принудительно водить школьников», - пишет Грозовский.

НТВ отреагировало на требование Мединского с непривычным для взаимоотношений канала и госчиновника такого ранга сарказмом. Вначале в последний момент в эфир после спорного фильма было поставлено «Падение Берлина» - типичный продукт пропаганды сталинского времени. А затем Кулистиков ответил Мединскому стихотворным посланием (по аналогии с известными стихами Юза Алешковского про «большого ученого» товарища Сталина), в котором, в частности, говорится: «Министр Мединский, Вы новатор крепкий: Такие в твиттер бложат и постят. А приглядишься - сталинские щепки Из Вашего компьютера летят». По мнению «Газеты.ру», «один сановник от агитации не захотел взять под козырек перед другим сановником и тем самым признать его главенство».

Ситуация вокруг кино интересна с двух точек зрения. Во-первых, в обществе впервые на таком уровне завязалась дискуссия о границах допустимого вмешательства государства в редакционную политику СМИ. До сих пор, такое вмешательство было скрытым. Мединский, вероятно, не рассчитывая на столь серьезную реакцию авторитетных СМИ, экспертов, историков, надеялся выступить защитником ветеранов и патриотом. В любом случае, проигрыш Мединского в этой истории доказывает, что в относительно периферийных для Кремля политико-исторических темах, у СМИ есть возможность принимать самостоятельные решения. Во-вторых, вся эта история вокруг письма Мединского – это серьёзный имиджевой удар по министру культуры, чье назначение и без того было воспринято крайне критично. Мединский имеет репутацию «пиарщика», интерпретатора исторических событий, прежде всего советского периода, в интересах сильной власти. Нынешняя история лишь усугубила этот образ. А решение НТВ все-таки показать фильм, показало, что у Мединского не хватает и аппаратно-политических ресурсов для отставания своей позиции – компания отстаивает свои корпоративные интересы и не заинтересована в том, чтобы на нее оказывали давление в связи с программной политикой, причем второй раз за два месяца. Особенно в ситуации, когда речь идет о министре, чье влияние невелико по сравнению со связями компании, и маргинальных «общественниках» - а позиция Кремля не определена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net