Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.06.2012 | Татьяна Становая

Интернет-голосование пресечено еще в планах

Как сегодня выяснилось, Кремль все-таки отказался от интернет-голосования по кандидатурам в президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом «Газете.ру» заявил глава совета Михаил Федотов. Кандидатуры, как и раньше, будет предлагать председатель Совета, а окончательное решение останется за Владимиром Путиным.

Напомним, что на днях Кремль обнародовал свою новую задумку по формированию СПЧ, суть которой, собственно состояла в том, чтобы отодвинуть от этого процесса главу Совета Михаила Федотова. Кому-то в АП сильно не понравился список кандидатов, составленный Федотовым, куда, по данным «Ведомостей», были включены видные деятели протестного движения. Поэтому функцию формирования списка было решено доверить самому обществу, а точнее некоммерческим общественным организациям, которые должны были выдвигать кандидатуры для голосования в интернете. Так, планировалось, что с 1 июля на сайте СПЧ будет открыто обсуждение по кандидатурам в состав Совета на 17 мест. Федотов говорил, что примерный список кандидатур, подготовленный СПЧ, составляет 27-28 человек. Любые общественные организации могут внести свои кандидатуры в список с 1 июля до 1 августа. «С 1 августа, видимо, до 1 сентября - голосование в интернете», - сказал глава СПЧ, отметив, что в голосовании может принять участие любой гражданин.

Сегодня в «Коммерсанте» появилась информация о том, что такой порядок использования интернет-голосования планируется распространить на все президентские советы, чтобы повысить качество их состава и авторитет. Кремлевские источники газеты сообщили, что вчера в администрации президента вновь совещалась рабочая группа из представителей СПЧ и управления внутренней политики президента. Группа работает над механизмом выдвижения членов СПЧ путем интернет-голосования. К окончательному решению группа не пришла. Как отмечают в Кремле, представители СПЧ хотят получить большее влияние на формирование совета — например, самим определять, кого по итогам голосования выносить на рассмотрение президента, или получить право вынесения вето на отдельные кандидатуры. Однако источники «Коммерсанта» в администрации президента подчеркивают, что позиция Кремля в этом вопросе остается неизменной.

Теперь же получается, что за ночь Кремль снова передумал. «Переговоры по механизму формирования совета продолжаются, идут консультации с администрацией президента. Одно могу сказать точно: никакого интернет-голосования не будет. Я настаиваю на том, чтобы общественные организации выдвигали кандидатуры, а уже я выбирал на основе консультаций с общественностью и по согласованию с президентом. Интернет-голосованием можно выбирать любимых певцов, но мы же не выбираем футбольную команду», – рассказал Федотов корреспонденту «Газеты.Ru» на конференция «Права ребенка – права человека?».

Собственно, можно выдвинуть две версии такой переменчивости. Например, это может объясняться внутри кремлёвской шизофренией, когда существует как минимум две стороны конфликта и каждая считает, что заручилась поддержкой «главного» и имеет все шансы презентовать единственно верную позицию. В таком случае нельзя исключать, что скоро появится опровержение некого источника в Кремле. Вторая версия указывает на то, что в Кремле действительно отказались от идеи интернет-голосования, такое решение принято. Это кажется тоже логичным, так как гораздо более странным была сама идея доверить интернет-аудитории выбирать членов СПЧ. Вероятно, что в Кремле погорячились и после более тщательного анализа решили, что это не самый лучший способ «обойти» Федотова. Сам Федотов в такой ситуации вполне может чувствовать себя победителем. Хотя полной уверенности нет уже ни в чем: если Кремль меняет свое мнение каждый день, то нет никакой гарантии, что завтра он снова не вернется к идее интернет-голосования.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net