Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

28.06.2012 | Олег Громов

Открытое акционерное общество «Украинская оппозиция»

После вынесения нового обвинения Юлии Тимошенко украинская оппозиция получила еще один повод сплотиться против власти. Но нет. Амбиции лидера «Фронта перемен» перевесили неприязнь власти. Украинские СМИ распространили информацию, что Арсений Яценюк, лидер «Фронта» хочет стать полноправным лидером оппозиции и подмять под себя «Батькивщину». Для того, чтобы понять, действительно ли существует этот конфликт, какова в нем роль Партии регионов, и может ли это убить союз оппозиционеров, - «Политком.Ру» попросил украинских экспертов прокомментировать складывающуюся ситуацию.

Антон Финько, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

Согласно проскользнувшим в СМИ сведениям, под контролем «Фронта перемен» оказалось 45% проходной части списка и руководящих должностей центрального штаба, а также 13 областных штабов. При этом состав «объединенной оппозиции» понемногу расширяется за счет новых попутчиков.

Все это не может не вызывать обеспокоенности у БЮТовских «заднескамеечников» и не только. Местами в списке, которые переходили к номенклатуре «Батькивщине», приходится делиться с «Фронтом перемен». Причем, если бы «ФП» баллотировался самостоятельно, он также гарантировано входил в новый состав Верховной Рады. И все это ради того, чтобы объединенный список получил в рамках пропорциональной составляющей выборов больше голосов, чем Партия регионов, а мир узнал, что правящему режиму противостоит некая единая оппозиция.

Так что почва для трений есть. Поступают также сведения (если им, конечно, можно доверять), что руководитель Киевской городской организации «Батькивщины» Юрий Одарченко, попытавшийся сместить руководителя парламентской фракции БЮТ(Б) Андрея Кожемякина, якобы ориентирован на тесное сотрудничество с Арсением Яценюком.

В то же время, несмотря на все проблемы в оппозиционном сообществе, стоит прислушаться к тем комментаторам, которые полагают: Юлия Тимошенко не отступится от идеи единого оппозиционного списка, а ее мнение по судьбоносному вопросу для «Батькивщины» (существующей постольку, поскольку в Украине на значительную часть избирателей действует фактор харизматических дарований Ю.Тимошенко) и ее однопартийцам придется с этим смириться.

Александр Дудчак, экономист, политолог (Киев):

Нынешний спектр политических сил со своими лидерами свидетельствует о серьезной болезни украинского общества. Неужели талантливый, творческий и трудолюбивый народ Украины не смог родить что-либо и кого-либо более достойного представлять свои интересы, чем «боевой кролик Сеня» и «тяжелобольная» «невиновная уголовница» с косой? А средства массовой информации следят как за важным событием - за мышинной возней внутри так называемой «оппозиции». Впрочем, какая власть, такая и оппозиция.

Грустно становится от того, что кого-то в Украине может всерьез волновать проблема передела портфельчиков внутри «союза украинской оппозиции». Это может волновать лишь лидеров террариума оппозиционных единомышленников - для граждан Украины никакой разницы между ними нет, и не будет, даже если они, не дай Бог, придут к власти в любом наборе. Телеэкран с набором персонажей, участвующих в предвыборной гонке, вызывает зевоту, тошноту и апатию. К традиционно пиарящимся за счет американских грантов «Фронту змин» и «Батькивщине» пристраивается барышня с пластмассовым лицом, неискренность которого неспособен ликвидировать даже изощренный фотошоп, и выдающей в эфир тексты с глубиной мысли, достойной пейджера. За ней, вероятно потерявший в боях на ринге работоспособность той части мозга, которая отвечает за совесть - сын советского офицера, преклоняющийся перед «подвигами» бандеровцев - оригинальным образом решивший получить дополнительные баллы в среде фашистов.

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга (Киев):

Так называемый союз состряпан с учетом амбиций. В смысле - его нет.Конфликт достаточно объемно описан в УП (статья Лещенко о захвате Яценюком «Батькивщины», интервью Наема с Кожемякиным). Трудно отделаться от ощущения, что авторы соорудили какую-то виртуальную реальность в своей голове и безуспешно пытаются ее проецировать на реальность реальную.

Основная проблема оппозиции - сокращение квоты «Батькивщины» за счет третьих партий. Для «Батькивщины» это критично - в ней слишком много депутатов, которые хотят быть депутатами еще раз. Кожемякин испытывает давление этой массы и, вероятно, проецирует ее на уровень руководящих органов «Комитета сопротивления диктатуре». Следует ли из этого, что Яценюк рассматривает его как врага - не знаю. Похожу это дипломатические моменты, но Яценюк - человек злой и злопамятный, нетерпимый к наличию каких-то мнений, кроме своего. Турчинову же, кажется, хватает своего места (при Яценюку он может рассчитывать на то же, что было при Тимошенко). В этом смысле говорить о конфликте Кожемякина с Яценюком-Турчиновым можно. Возможно, даже, Яценюку действительно хотел бы его сместить. Но сделать это никак.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net