Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

28.06.2012 | Иван Преображенский

Путин промахнулся

Владимир Путин выбрал Совет Федерации для того, чтобы донести до региональных элит свое благорасположение. Причина, разумеется, не в том, что через Сенат информация вернее дойдет до российской провинции, где и находятся главные адресаты нового закона, устанавливающего правила формирования Совета Федерации. Просто место знаковое, как и внесенный им закон, который на реальную политическую жизнь в стране никак не повлияет. Разве что может укрепить союз федерального центра с лояльными региональными элитами, если в провинции найдутся те, кто Кремлю поверит.

Собственно, региональные финансово-экономические группировки не просто основной, а единственный адресат нового закона. Владимир Путин не предложил ввести всенародные выборы сенаторов, что могло бы заинтересовать широкие народные массы или хотя бы привлечь внимание умеренной оппозиции, настроенной на участие в выборных кампаниях и защиту своих интересов через парламентские институты. Не сказал ничего особенно интересного президент и действующим членам Совета Федерации. Они, конечно, рады бы занимать свои посты вечно, но понимают, что их судьба больше зависит не от губернаторских выборов, а от того, поручит ли Кремль в будущем потенциальным региональным лидерам взять с собой в связке именно этих людей.

А вот уязвленным в последние годы своей отстраненностью от реальной власти и законодательного лоббирования региональным элитам Владимир Путин попытался дать позитивный сигнал. Что же он им сказал? Первое - теперь вы сможете даже к губернатору, присланному из "центра", "присобачить" своего "человечка". Таков будет наш компромисс, как говорится - "жених от вас". Это будет компенсацией за поддержку федерального ставленника, которую ранее регионалов заставляли поддерживать безвозмездно, то есть даром.

При этом есть и страховка от недоверчивости регионалов, давно уже привыкших к тому, что федеральный центр с легкостью берет свои обещания обратно. Скажем, пообещают местному лидеру кресло сенатора – и ради поддержки во время выборов и сразу после них московский назначенец на пост губернатора согласится назначить членом Совета Федерации именно ранее согласованного с местными политико-экономическими группировками человека. Но что мешает потом губернатору (в соответствии с действующим законодательством) отозвать уже назначенного сенатора? Так неоднократно происходило в рамках политического торга между губернатором-варягом и местными элитами.

Теперь же это будет невозможно, поскольку основания для отзыва сенатора станут такими же, как и для отзыва депутата Госдумы. Иначе говоря, отозвать сенатора без прямого указания из Кремля будет практически невозможно. Единожды назначенный он будет работать весь срок полномочий губернатора, пройдя вместе с ним выборы в одной связке, а заодно, разумеется, и поагитировав за «варяга».

Однако, как говорилось выше, это волнует только весьма узкий высший круг региональной элиты. Неудивительно поэтому, что серьезная пресса, не разбирая президентский законопроект подробно, в целом признала его «имитационным». Ну а широкая публика его и вовсе не заметила. Основную дискуссию по итогам выступления Владимира Путина в Совете Федерации вызвали два его высказывания – о возможности употреблять минимальное количество алкоголя, будучи за рулем, и о поражении России в Первой Мировой войне, как результате предательской деятельности большевиков.

Первая тема волнует всех уже потому, что даже стакан кваса может быть поводом для лишения прав на вождение автомобиля. Ну а второй, как наверняка были уверены пиарщики президента, должен был стать чуть ли не первой консенсусной исторической темой, искусственно привнесенной в повестку дня ради некоей консолидации общества вокруг Путина. В итоге же, темы эти заслонили вопрос о выборах сенаторов, списав его во второстепенные. Да и своей роли, при этом не сыграли. Из рассуждений про алкоголь все запомнили только неудачный оборот Путина о том, что он «завязал». Ну а Первая Мировая война и осуждение роли в ней большевиков, оказалось темой вовсе не консенсусной, как можно было бы подумать.

В итоге, президент подвергся резкой и жесткой критике со стороны интересующейся историей части общества, а те, кто в значительной степени ассоциирует себя с советским прошлым и не склонен демонизировать его, поспешили от президента дистанцироваться. Так что и регионалы вряд ли сейчас Путина услышали, и новых избирателей (кусочек своего рейтинга) он не приобрел, а напротив – потерял.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист, к.п.н.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net