Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2012 | Виталий Портников

Николич договорился с Дачичем

Сербский президент Томислав Николич поручил формирование нового правительства страны лидеру социалистов Ивице Дачичу. Большинство, которое необходимо для формирования кабинета, будет состоять из партии Дачича, Сербской прогрессивной партии Николича и партии «Объединенные регионы Сербии», возглавляемой известным в стране экономистом Младжаном Динкичем. Добившись формирования такой коалиции, президент Николич добился и самого важного успеха после своего избрания президентом. Ведь на парламентских выборах победу одержали силы, формировавшие правительство страны в период пребывания у власти президента Бориса Тадича…

У бывшего главы государства формально оставались шансы для воссоздания старой коалиции, которая стала бы мощным противовесом президентской власти. Однако и в этих своих попытках Тадич потерпел поражение – в первую очередь из-за позиции Дачича. Лидер социалистов, рассматривавшийся в качестве премьер-министра в правительстве, основой которого стали бы демократы Тадича, предпочел премьерский портфель в кабинете, основой которого станут прогрессисты Николича. Сам Дачич утверждает, что он действует исходя из воли большинства избирателей Сербии: сам он на президентских выборах голосовал за Тадича, но «народ избрал эту коалицию», проголосовав за Николича. Наблюдатели, однако, считают, что Дачич будет чувствовать себя комфортнее в роли премьера, сотрудничающего с президентом, чем в роли главы правительства, находящегося в постоянной конфронтации с главой государства. Однако насколько серьезной политической фигурой себя будет чувствовать новый премьер – это еще очень большой вопрос. И зависеть он будет не только от стремления президента Николича консолидировать власть, сколько от европейской реакции на формирование нового кабинета.

Не секрет, что в Брюсселе и европейских столицах рассчитывали, что Тадич сможет преуспеть с формированием собственного правительства – даже если и не станет в нем премьером и уступит эту функцию Дачичу (сейчас бывший президент говорит, что не собирался предлагать лидеру социалистов пост главы правительства). Но к новой конфигурации сербской власти европейским партнерам Сербии еще предстоит привыкнуть. И не просто привыкнуть, но и понять, как новое правительство сможет справиться с решением непростых экономических задач страны и стоит ли его кредитовать. Включение в состав коалиции партии Динкича должно убедить Брюссель, что экономическая политика нового правительства будет даже более либеральной у его предшественников. Но тогда возникает следующий вопрос: а как кабинет будет действовать на косовском направлении? Борис Тадич фактически дистанцировался от попыток косовских сербов добиться фактического присоединения населенных ими районов к Сербии. Но для Томислава Николича косовские сербы – его избиратели и в своей политике он просто не сможет не учитывать их пожеланий. Так что ситуация во взаимоотношениях Белграда и Брюсселя может сложиться очень непростая.

Ивица Дачич уже сейчас пытается этого избежать, утверждая, что главными приоритетами его кабинета останутся европейская интеграция и борьба с коррупцией и мафией. Но еще один важный приоритет деятельности правительства – построение государства, которое будет заботиться о национальных интересах – требует расшифровки хотя бы уже потому, что в само понятие национальных интересов разные политики вкладывают разное содержание.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net