Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.06.2012 | Иван Преображенский

Игла Сечина

Крупнейшие российские нефтяные компании, включая и более чем лояльный государству ранее «Сургутнефтегаз», борются за свою независимость от Игоря Сечина и государственной нефтяной компании «Роснефть», президентом которой он официально стал с 23 мая 2012 года. За это время Сечин успел сформировать некий якобы неформальный «нефтяной клуб», превратившийся буквально за пару дней в Комиссию при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности страны. А затем президент «Роснефти» сделал руководителям остальных нефтяных компаний страны предложение совместно разрабатывать месторождения не шельфе. Казалось бы, от таких предложений не отказываются. Но остальные нефтяники остались недовольны. По их словам, на таких кабальных условиях, которые предлагает «Роснефть», работают только с иностранцами.

История с шельфовыми проектами такова. Еще в апреле главы компаний «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «Башнефти» и ТНК-ВР направили Владимиру Путину (тогда премьер-министру) письмо, в котором просили допустить их к ресурсам шельфа, указывая на то, что без их участия программа освоения шельфовых запасов якобы не будет реализована. Глава правительства ответил, что такие меры он поручил разработать. А после заявления «Роснефти» стало понятно, кто и в каком ключе их разрабатывал. Причем показательно, что само предложение государственная нефтяная компания сделала, когда Владимир Путин уже был президентом страны. Ну а Игорь Сечин (в период написания письма нефтяников – вице-премьер и куратор ТЭК) стал президентом собственно «Роснефти» и создателем президентской комиссии, чьими задачами станут «координация деятельности по развитию топливно-энергетического комплекса, обеспечение промышленной, энергетической и экологической безопасности и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы России».

Что же предложил Сечин остальным нефтяникам? В первую очередь, минимальные доли. Американская ExxonMobil, итальянская Eni и норвежская Statoil, заключившие с «Роснефтью» партнерские соглашения по разработке шельфа, напомним, получали по 33% в арктических проектах. И «Роснефть», видимо, посчитала, что российским нефтяникам этого также вполне будет достаточно. Кроме того, государственный нефтяной монстр предложил «частникам» взять на себя расходы по геологоразведке. А также - выплачивать «Роснефти» $0,25 с каждого барреля. Ну а продавать добытые углеводороды должно совместное предприятие. Однако и тут – только на основании предложений «Роснефти».

Неудивительно, что нефтяники попытались соскочить с «иглы Сечина». Традиционно весьма «лояльным» ко всем государственным инициативам «ЛУКОЙЛ» выразил готовность вести переговоры, но в целом отметил, что будет бороться за самостоятельный доступ к шельфу. Главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир в свою очередь заявил, что его компания в переговорах с «Роснефтью» по шельфу «находится на уровне обсуждения рабочей группы». По его словам, ТНК-BP оценивает потенциал возможностей, пока обсуждаются только опции. То есть, фактически также выразил намерение «бороться». «Башнефть», на которую в последние месяцы со стороны федеральных властей итак идет достаточно сильное давление – просто отмалчивается.

Ну а откровеннее всех неожиданно высказался руководитель «Сургутнефтегаза», ранее еще более лояльного к российским властям, чем «ЛУКОЙЛ». Владимир Богданов возмущенно бросил: «На таких условиях мы не готовы работать. Мы считаем, что мы нормальная российская компания». Тем самым он фактически подчеркнул в чем суть конфликта. Поскольку «Роснефть» откровенно выдвигает монопольные требования, полагая, что весь шельф фактически становится ее собственностью, так как она крупнейшая государственная нефтяная компания. Ну а для «частников» условия доступа будут аналогичны тем, которые предлагаются иностранцам. То есть, получается, что разницы между зарубежной ExxonMobil и тем же «Сургутнефтегазом» в «Роснефти», а, может быть, и в Кремле не видят. Раз негосударственный – стало быть, практически иностранец, не наш, чужеродный. Работать, конечно, можно, но нужно «отстегнуть» приличную ренту. А от такого подхода и до дальнейшей «национализации», вместо масштабной приватизации «Роснефти» недалеко. Тем более, что накануне формирования нового правительства и инаугурации Владимира Путина на пост президента итак уже ходили слухи, что Игорю Сечину поручено создавать крупнейшую в миру нефтекомпанию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net