Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2012 | Александр Голубов

Олланд против реальности

Новому французскому президенту в ближайшее время предстоит крайне сложное решение, не обещающее ничего хорошего уровню его поддержки среди населения страны. Счетная палата Франции требует от главы государства принятия срочных мер для спасения ситуации с государственным бюджетом. Из-за снижающихся налоговых поступлений все ранее принятие меры по борьбе с растущим бюджетным дефицитом могут оказаться безуспешными. Именно поэтому Олланду, вероятнее всего, придется пойти на сокращение государственных расходов в размере от 6 до 10 миллиардов евро, чтобы не превысить изначально планировавшегося объема бюджетной дыры в 4,5 процента от показателя ВВП в 2012 году.

Однако только этим плохие новости для французского президента не ограничиваются. Для того чтобы достичь в следующем году общего для всей Европы показателя бюджетного дефицита, не превышающего 3 процента от ВВП страны, урезать придется намного более ощутимую сумму – речь идет приблизительно о 33 миллиардах евро. Все это происходит на фоне ухудшающихся прогнозов роста французской экономики – в этом году он был снижен с 0,7 до 0,4 процента. Не менее скептично эксперты относятся и к перспективам на 2013 год – вместо изначально ожидавшегося показателя в 1,75 процента новый прогноз предвещает не более 1 процента роста ВВП в следующем году.

В принципе, нет ничего удивительного в необходимости экономить для большинства европейских стран – лидеры многих других членов Европейского союза уже давно были вынуждены пойти на усиление фискальной дисциплины, и даже «локомотив еврозоны» Германия в последнее время всерьез задумывается о необходимости оптимизации своих государственных расходов. Но, в отличие от других глав европейских стран, Олланд пришел к власти благодаря своим обещаниям максимально содействовать росту экономики и увеличению занятости населения. А это явно противоречит тем шагам, которые от него требует французская счетная палата. И самое интересное, что к резкой смене курса новый президент вынужден приступить буквально через семь недель после победы на выборах, и его предвыборные лозунги еще свежи в памяти французов.

О том, как именно будет происходить «латание дыр», пока еще до конца не ясно. Но по предварительным данным речь, скорее всего, будет идти об увеличении налога на недвижимость, новых налогах для банковского сектора и отмене большинства налоговых льгот. Таким образом, видно, что, несмотря на необходимость «затягивать пояса», Олланд старается сохранить хорошую «социалистическую» мину, перекладывая большую часть издержек на плечи более богатых слоев населения, бизнеса и финансового сектора. Правда, окончательный список планируемых мер будет ясен уже в самое ближайшее время. Сегодня Кабинет министров планирует официально объявить о первых шагах по оптимизации государственного бюджета. Не позже конца июля ожидается принятие мер, требующих изменения законодательства, – благо в парламенте Олланд может рассчитывать на большинство, которое поддержит его инициативы.

Все это позволяет судить о том, что под маской популистской риторики, с помощью которой глава французских социалистов сумел добиться власти, скрывается достаточно рационально мыслящий деятель, прекрасно понимающий те проблемы, с которыми столкнулась его страна. Первый раз подтверждение этому можно было обнаружить во время саммита стран НАТО в Чикаго, где, несмотря на резкие заявления относительно вывода французских войск из Афганистана, Олланд преспокойно нашел общий язык с противниками скоропалительного исхода из зоны конфликта. Теперь же, вслед за его действиями во внешнеполитической сфере, мы можем наблюдать за тем, как новоиспеченный президент реагирует на вызовы в области экономики. И эта реакция демонстрирует, что конфликта между Олландом и реальностью, которого так сильно опасались многие после избрания социалиста на пост главы государства, на самом деле не существует.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net