Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.07.2012 | Александр Голубов

Слишком много Европы

Позиция, выраженная в прошедший понедельник британским премьером Дэвидом Кэмероном в нижней плате британского парламента, в лишний раз показала, сколь неоднозначными являются отношения Туманного Альбиона с Европейским Союзом. Глава правительства заявил, что, хоть он и является противником скорейшего проведения референдума по вопросу членства в ЕС, исключать проведение последнего в обозримом будущем не стоит.

Чем больше Европейский союз превращается не только в экономическое, но и политическое объединение, тем сильнее меняется отношение британцев к целесообразности пребывания в нем. В одной из своих последних статей Кэмерон заявил о том, что жители Британии, да и он сам недовольны нынешним состоянием ЕС. И пообещал разработать новое видение участия Великобритании в Европейском союзе, представив его на суд общественности в ближайшее время. Правда, конкретная дата публикации новых правил взаимодействия с ЕС британским премьером так и не была названа.

Понять недовольство Кэмерона несложно – премьер находится под сильным давлением правого крыла Консервативной партии, к которой он принадлежит. Сто парламентариев подписались под письмом, в котором они требуют от главы британского правительства объявить о сроках проведения референдума еще в период действия нынешнего созыва парламента. Аргументация сторонников плебисцита достаточно логична – в 1975 году две трети британцев поддержали идею вступления Великобритании в Европейское экономическое сообщество. С тех пор произошло столько трансформаций, изменивших архитектуру объединения до неузнаваемости, что логичным будет спросить мнение рядовых граждан о том, желают ли они оставаться частью обновленного союза.

Но для Кэмерона, начавшего свою деятельность во главе Консервативной партии с требований забыть «одержимость» Тори типичным для них евроскептицизмом, смена курса в отношении Европы дается нелегко не только из-за того, что он вынужден отказываться от своей первоначальной позиции. Для главы правительства принадлежность британской экономики к общеевропейскому рынку является одним из самых важных условий сохранения ее конкурентоспособности. И в тот момент, когда Европа усиливает взаимную интеграцию с целью сохранить шансы на выживание в условиях экономического кризиса, Кэмерон вынужден бороться за сохранение хотя бы того уровня открытости Великобритании для европейских рынков, который был достигнут на данный момент.

Однако давление на премьера усиливается со всех сторон. С политической точки зрения достаточно выгодно обвинять ЕС во всех бедах, постигших британскую экономику, вне зависимости от того, насколько рациональными такие обвинения являются на самом деле. И желая сохранить членство Британии в ЕС, Кэмерон, тем не менее, не может игнорировать голоса евроскептиков, набирающие все больший и больший вес. Именно стремлением сохранить существующее положение дел, не вызывая на себя ожесточенный огонь тех, кто считает, что Европы в Великобритании «слишком много», и вызван маневр премьера, не отрицающего целесообразности нового референдума, но отказывающегося брать на себя ответственность за его проведение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net