Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.09.2005 | Наталья Ратникова

ГОСУДАРСТВО ЗАПЛАТИТ ЗА ПРИВАТИЗАЦИЮ "СВЯЗЬИНВЕСТА"

На днях стало известно, во сколько правительству обойдется компромисс с силовыми ведомствами, которые до последнего времени выступали против приватизации телекоммуникационного холдинга "Связьинвест". Взамен сетей "Ростелекома", которым сейчас активно пользуются "силовики", планируется строительство новой сети цифровой связи для нужд государственного управления и силовых ведомств. Стоимость проекта оценивается в 13,6 млрд. рублей (около 480 млн. долларов), он будет реализован в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Инфраструктура".

Напомним, что еще в конце 2004 года замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов говорил о проблемах согласования с силовыми ведомствами. Дело в том, что "Связьинвест" - это стратегическое предприятие, в совете директоров которого всегда присутствовали выходцы из силовых ведомств. В конце весны туда был делегирован представитель Федеральной службы охраны Вадим Степанов. Такой интерес силовых ведомств к холдингу объясняется очень просто: подавляющее большинство средств коммуникаций госорганов и силовых структур обеспечивает "дочка" "Связьинвеста" - компания "Ростелеком", которую планируется продать вместе с материнской компанией. Силовики опасаются, что в случае если "Ростелеком" попадет в частные руки, это может нанести ущерб обороноспособности и безопасности страны.

Несколько месяцев назад чиновники Мининформсвязи сообщили, что все спорные моменты разрешены и силовики согласны на приватизацию. Но в конце апреля стало известно, что против приватизации выступил Совет безопасности. Формальной причиной возврата проект указа президента о приватизации ОАО "Связьинвест" в Минэкономразвития из аппарата правительства стала необходимость доработки ряда технических положений. Однако директор департамента Минэкономразвития Кирилл Андросов сообщил, что проект документа направлен на согласование в Федеральную антимонопольную службу, Минфин, МВД и Федеральную службу охраны. Источник "Политком.Ру" в Мининформсвязи рассказал, что силовым ведомствам было предложено после приватизации "Ростелекома" использовать для служебных целей специально выделенные каналы связи, которые будут зарезервированы для них каждым оператором.

Но, судя по всему, это предложение силовиков не устроило. На прошлой неделе из осведомленных источников стало известно, что правительство якобы одобрило проект указа о приватизации российского телекоммуникационного холдинга и направило его в администрацию президента. Однако уже в субботу эту информацию опроверг руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Тем не менее, в правительство этот документ уже поступил и работа над ним идет. Это не отрицают и в Белом доме. Источник в российском правительстве не исключает, что согласие силовиков удалось получить, предложив им в качестве компенсации пользоваться услугами сетей связи, которые будут построены в рамках реализации разрабатываемого Мининформсвязи проекта Федеральной целевой программы "Инфраструктура".

ФЦП предполагает создание цифровой выделенной сети связи (ЦВСС) для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Строительство ЦВСС предлагается осуществить за счет средств операторов связи в два этапа: до 2007 года планируется создание опытной зоны в ряде федеральных округов, до конца 2010 года - на всей территории России. Вполне возможно, что для финансирования проекта будут привлечены средства, вырученные от продажи самого "Связьинвеста". Однако аукцион по продаже госпакета холдинга, по всей видимости, в этом году все же не состоится: "В этом году - не очень реально. Сейчас сентябрь, даже если предположить, что завтра будет подписан указ, то потребуется время на технологическую организацию конкурса. При оптимистичном ходе событий - начало следующего года", - заявил на днях министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Справка:

ОАО "Связьинвест" - крупнейший телекоммуникационный холдинг России. В него входят 7 межрегиональных компаний, 6 открытых акционерных обществ электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком" и отраслевой институт ОАО "Гипросвязь". Компании холдинга имеют лицензии на оказание услуг местной, междугородной и международной телефонной связи, передачи данных, оказывают услуги ISDN, беспроводного абонентского доступа и мобильной связи в стандартах GSM, NMT450, AMPS и DAMPS. Государству принадлежит пакет в 75% минус одна акция, остальными (25% плюс одна акция) владеет акционер нефтяного холдинга ТНК-BP Леонард Блаватник, который в апреле прошлого года приобрел бумаги "Связьинвеста" у структур международного финансиста Джорджа Сороса.

Разговоры о приватизации госпакета акций "Связьинвеста" идут уже давно. После продажи в 1997 году пакета 25% плюс одна акция холдинга кипрскому консорциуму Mustcom Ltd., который принадлежал Соросу, следующие 25% минус 2 акции планировалось реализовать в 1998 году, но из-за августовского кризиса продажа не состоялась. Вопрос дальнейшей приватизации "Связьинвеста" вновь появился в повестке дня уже в 2000 году, когда подумать о продаже миноритарного пакета Леониду Рейману поручил Владимир Путин. Но на этот раз продаже помешала реорганизация холдинга, затеянная Минсвязи в целях укрупнения региональных "дочек" компании. И только летом прошлого года правительство приняло решение провести аукцион, но до конца года он так и не состоялся: компания не была исключена из списка стратегических. Вследствие этого приватизация была отложена на 2005 год.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net