Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.07.2012 | Анатолий Медведев

«Сверхштатная» катастрофа

В Краснодарском крае в ночь с пятницы на субботу произошло разрушительное наводнение, во время которого погибло более 170 человек. Самые многочисленные жертвы - в городе Крымск, есть погибшие в Новороссийске и Геленджике. В Анапу на помощь местным спасателям вылетел самолет МЧС из Москвы, позже премьер Дмитрий Медведев направил на Кубань трех министров - глав МЧС, Минздрава и Минрегиона, последний возглавил правительственную комиссию по расследованию трагедии. Место трагедии посетил президент Владимир Путин, который облетел на вертолете большинство районов, которым был нанесен урон, а также провел совещание с представителями федеральных ведомств и местных властей…

Наводнению, начавшемуся в Краснодарском крае в ночь на 7 июля, предшествовали сильнейшие ливни - 6 июля в регионе выпало около 300 миллиметров осадков. Жители Кубани говорят, что не помнят таких страшных наводнений, как произошедшее в ночь с пятницы на субботу, - остановить поток воды не могло ничто, вода ломала все на своем пути. По версии МЧС, в Крымске ночью резко поднялся уровень воды в Баканке, и река вышла из берегов. Крымск больше других городов региона пострадал от наводнения, поскольку вал воды пошел в 3 часа ночи, когда все спали. Буквально за несколько минут первые этажи домов были полностью затоплены. По словам главы краснодарского управления МЧС Александра Козликина, в Крымске затоплена треть жилых домов.

В Геленджике вся вода стекала в центр города, но и на окраинах позаливало многие дома, гаражи, а аттракционы снесло потоком воды и вынесло на центральный пляж, рассказывали очевидцы. Люди в субботу писали в Сети, что нет электричества, питьевой воды и хлеба, закрыты магазины, не работает канализация и телефонная связь, газ отключен. Подтоплены больницы, в них не завезли продукты.

Впрочем, отключение электричества нашло свое объяснение. Чтобы избежать нелепых смертей, подобных инциденту в Геленджике, когда электричеством убило пятерых человек, линии электропередач были отключены, более 15000 человек остались без света. Было остановлено движение поездов на участке Крымская - Баканская и автотранспорта на 118 км автодороги А-146 Краснодар - Новороссийск. Приехавшая на Кубань глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила: «Медицинская помощь оказывается в полном объеме. В Краснодарский край направлены специалисты Центра экстренной психиатрии для оказания психологической и психиатрической помощи, а также специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы». Ликвидация последствий наводнения стала первым испытанием для нового министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, который в этом году сменил Сергея Шойгу.

Жители Краснодарского края, чьи дома пострадали или были разрушены в результате стихии, получат компенсацию - первичные выплаты в 50-100 тыс. рублей, заявил Пучков. «За полную утрату предметов первой необходимости каждый получит по 100 тыс. рублей, за частичную утрату - 50 тыс. рублей из федерального бюджета, не считая материальной помощи. Я прошу эту работу завершить к исходу дня», - заявил глава ведомства в субботу на заседании Федерального оперативного штаба.

Особенностью трагедии стало активное обсуждение в Интернете версии о том, что ночью произошел сброс воды с местного водохранилища. 7 июля в социальных сетях распространилась информация о том, что резко выросший уровень воды в Крымске объясняется открытием шлюза одного из водохранилищ в горах. Наиболее вероятным назывался спуск воды из Неберджаевского водохранилища - из него вытекает один из притоков реки Адагум, на берегах которой стоит Крымск. В частности такую версию высказывал краснодарский эколог Сурен Газарян (позднее он дезавуировал эту точку зрения), ее поддержал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Также пользователи Сети утверждают, что людей никто не предупреждал о стихии - ни МЧС, ни синоптики. Житель Крымска Борис Хвостиков заявил РИА «Новости», что такого количества жертв можно было бы избежать, если бы качественно сработала система оповещения населения. По его словам, сирена сработала, однако услышать ее сквозь сон было непросто: «Раньше в домах висели динамики, радиоприемники. Сейчас их нет, и система гражданской обороны и оповещения не сработала».

В то же время власти Кубани опровергли информацию о спуске воды из водохранилища, в результате которого был, по мнению местных жителей, затоплен Крымск, заявила пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Анна Минкова в эфире «Эха Москвы». «Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город», - сказала Минкова. Она также сказала, что жителей предупреждали о наводнении, но они не захотели покидать свои дома.

Однако в воскресенье старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров заявил «РИА Новости», что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище, однако утверждать, что это стало причиной наводнения, рано. Сенгеров добавил, что сливы воды были порционными. Сама дамба повреждений не имеет. Чуть позже он заявил «Интерфаксу», что «сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было, поэтому сбросы не могли стать причиной наводнения». В воскресенье днем глава МЧС Пучков сообщил, что лично совершил облет Неберджаевского водохранилища на вертолете Ми-8, и никаких повреждений у плотины нет.

О направлении гуманитарной помощи в Краснодарский край заявила партия «Единая Россия». А оппозиция начала в Интернете сбор средств для помощи пострадавшим.

Нынешнее наводнение – самое большое за последние десятилетия (оно существенно превышает по масштабам катастрофу 2002 года, когда в Новороссийске погибли более 60 человек). Поэтому особенно остро стоит вопрос об ответственности за случившееся, в частности, чиновников краевого и муниципального уровней. Судя по всему, «сверхштатного» спуска воды из водохранилища не было, а автоматические сливы не могли привести к катастрофе. Однако недоверие общества к государственной власти привело к весьма широкому распространению этой версии, а противоречивые формулировки относительно слива добавили аргументов критикам. Кроме того, на повестке дня остается вопрос о том, почему население не было своевременно предупреждено о надвигающемся бедствии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net