Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.07.2012 | Виталий Портников

Бэсеску и другие

Конституционный суд Румынии подтвердил законность импичмента президенту Траяну Бэсеску, объявленного парламентом 6 июля. По мнению суда, предусмотренные законодательством процедуры отстранения главы государства от власти нарушены не были, а исполняющий обязанности президента был назначен на законных основаниях. Таким образом, депутаты зря перестраховывались - опасаясь реакции Конституционного суда, они также приняли закон, ограничивающий его право вмешиваться в парламентские решения. Как раз этот закон суд признал противоречащим Основному закону.

Теперь у президента Бэсеску не осталось никаких возможностей вернуться в свой кабинет - если только его не поддержит население. Президент Румынии переживает процесс отстранения от должности уже вторично. В 2007 году парламент тоже отстранял его от должности, но на референдуме, который должен подтвердить парламентское решение, 75 процентов избирателей высказались в поддержку главы государства. В результате Бэсеску не просто вернулся к исполнению своих обязанностей, но и смог обеспечить себе переизбрание на следующий срок.

Ситуация 2012 года, однако, отличается от ситуации 2007 года одним очень важным обстоятельством. В 2007 году наблюдалось противостояние политических сил, часть которых поддерживала президента, а часть выступала за его смещение. Импичмент 2012 года стал возможен только потому, что на сторону оппозиции перешла пропрезидентская Демократическая либеральная партия. В своем противостоянии с румынской политической элитой Бэсеску фактически оказался в одиночестве. В Румынии больше нет партии, которая поддержала бы его перед референдумом и убеждала бы избирателя, что это не президент нарушил закон и помешал выходу страны из кризиса, а амбициозные депутаты нарушили все, что могли. Но румынского избирателя интересуют люди, а не партии. Бэсеску может попытаться повернуть ситуацию в свою пользу даже в положении, когда никто из румынских политиков не готов его поддержать. Важно прежде всего доказать, что в последствиях экономического кризиса виновен не президент, а правительства, не справившиеся с управлением. А Бэсеску хотел как лучше, но ему мешали...

Именно репутация человека, который всегда хочет как лучше, помогала отстраненному от должности румынскому президенту удерживаться на плаву в ходе бесчисленных политических кризисов и непрекращающегося противостояния с оппонентами. Он мог проиграть борьбу в парламенте, мог лишиться влияния на правительство, но пока что ни разу не проигрывал улицу. Если улица не поверит ему на этот раз, в истории Румынии завершится настоящая эпоха "Бэсеску и других", отмеченная постоянными победами президента и крахом надежд его врагов. И на авансцену - возможно, тоже надолго - выйдут новые лидеры, прежде всего новый румынский премьер Виктор Понта, отчаянно борющийся с Бэсеску за власть и добившийся президентского импичмента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net