Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2012 | Олег Громов

Ющенко возвращается

Это звучало бы дико, если не было бы правдой. Третий президент Украины, лидер «оранжевого майдана» 2004 года, президент, на которого возлагались самые большие надежды украинцев на демократизацию, Виктор Ющенко возвращается в большую украинскую политику в качестве лидера создающейся из остатков «Нашей Украины», Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии новой политической силы. Ее «лицом» будет сам Виктор Андреевич.

Причины такого возрождения политической карьеры президента, который канул в Лету украинской политики с 3% рейтингом, банальны. Это выборы в парламент страны, которые пройдут 28 октября. Официальный старт предвыборной кампании уже не за горами – 30 июля. Основные политические силы проводят съезды и определяются с партийными списками и личностями, которые будут представлять партии на местах.

Более мелкие политсилы пытаются договориться с местными и центральными элитами о прохождении своих кандидатов в мажоритарных округах отдельных регионов.

За Ющенко уже давно нет мощной партии или группы сторонников, однако остался бренд, особенно в западноукраинских областях, традиционно чутко реагировавших на его националистические заявления или решения (типа предоставления звания героя Украины командиру дивизии украинских добровольцев в абвере «Нахтигаль» Роману Шухевичу).

Этот бренд может существенно поколебать относительную стабилизацию в лагере украинской оппозиции, которая сложилась после договоренностей между лидером «Фронта перемен» А.Яценюком и находящейся в тюрьме главе партии «Батькивщина» Ю.Тимошенко. Дело в том, что украинская оппозиция изначально хотела идти одной колонной на выборы – для минимизации ущерба, который оппозиционеры могли бы нанести друг другу, работая на одном и том же электоральном поле.

Однако особая позиция амбициозного спортсмена и лидера партии УДАР В.Кличко, а затем и самого главного ультранационалиста Украны О.Тягнибока разрушили идиллию. В союзе остались только «Фронт перемен» и «Батькивщина» (примерно по 10% поддержки в целом по Украине). Их позиции на Западе страны сильно потеснит Тягнибок, за которым минимум три области (самые националистичные Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская), а также В.Кличко, который соберет протестный электорат городов центральной, западной и отчасти южной и восточной частей страны (в частности, тех, кто на прошлых президентских выборах голосовал за С.Тигипко, но потом разочаровался в его конформизме). В.Кличко дают 5%-7% по Украине.

К этому «салату» добавляется еще Ющенко с его прошлыми 3%-5% (не считая мощных позиций в отдельных мажоритарных округах на Западе страны). Как бы ни открещивался Виктор Андреевич от обвинений в соглашательстве с администрацией В.Януковича, но его выдвижение – явно на руку действующему президенту. Цель В.Януковича – разбить оппозицию окончательно и растоптать политические амбиции Ю.Тимошенко. Ющенко в этом деле – самый верный союзник Януковича, который может забыть старые обиды. Нельзя забывать, что несмотря на необязательность украинских политиков, между Януковичем и Ющенко были неофициальные договоренности о сохранении бизнеса брата экс-президента Петра. Кроме того, Янукович и Ющенко осуществили очень успешную многоходовку перед президентскими выборами в 2010 году, когда сначала вырвали из союза с Тимошенко спикера парламента Литвина, а затем перетянули на свою сторону все высшие юридические инстанции страны (чтобы результаты выборов не были опротестованы).

Таким образом, у этих двух политиков отличные основания для работы вместе. Есть успешный опыт противостояния Тимошенко. И теперь – когда Европа ополчилась на Украину из-за Тимошенко – Ющенко как раз нужен Януковичу для нормализации своего имиджа в Европе и для «добивания» экс-премьерки.Правда, такая практика сомнительных союзов грозит вылиться в большой публичный скандал, если договоренности двух президентов станут известными. Да и логика политической ситуации диктует Ющенко либо занять активно позицию против Януковича, либо снова стать политическим маргиналом. Если будет реализован второй сценарий, то Ющенко просто «выстрелит» перед выборами и снова канет в Лету.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net