Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.07.2012 | Сергей Слободчук

Ромни против Ромни

Вторжение Митта Ромни на «вражескую» территорию обернулось бегством. Республиканец пытался использовать выгодную диспозицию, когда многие американцы выступают против реформы здравоохранения (Obamacare), чтобы критиковать действующего президента. Но команда Обамы дождалась, пока противник увлечется, а затем «слила» в СМИ, что Obamacare сверстана по тем же параметрам, что и ... реформа здравоохранения в Массачусетсе времен губернаторства Митта Ромни. Тогда Ромни занялся критикой экономического курса, но и здесь велик риск, что главным противником Ромни снова окажется не Обама, а сам Ромни.

Казалось бы, в контексте экономического кризиса, серьезно пошатнувшего поддержку американцами президента Обамы, Митт Ромни автоматически занимает наиболее выгодную позицию. Его ключ к успеху - побольше обещать и критиковать, то есть, играть на контрасте с действующим президентом. Раз уж 53 % американцев (результаты опроса, проведенного NBC News и The Wall Street Journal в конце июня) недовольны экономическим курсом Обамы, то его конкуренту сам Бог велел играть образ «антиОбамы». Но в жизни, как оказалось, все не так просто. Потому как за последние недели вырисовалась главная проблема Ромни - в образе «антиОбамы» он постоянно сталкивается с самим собой. В том смысле, что критические заявления и обещания Ромни - как случилось с темой медицинской реформы - противоречат его же предыдущим поступкам и решениям. И пусть даже для большинства избирателей имидж Ромни еще не сформировался, но за несоответствие между словом и делом республиканца постоянно клюют американские СМИ. И, конечно же, старается команда Обамы, постоянно подкидывая прессе противоречивые или скандальные факты из жизни наиболее вероятного кандидата от республиканцев.

Социолог Питер Браун интересно сформулировал один из ракурсов нынешней предвыборной кампании, имея в виду соревнование имиджей. «Все знают, кто такой президент Обама. Практически у каждого американца есть свое мнение о президенте – положительное или отрицательное. Митт Ромни – это совсем другое дело. Многие избиратели, даже те, которые говорят, что они за него или против него, пока еще точно не знают, кто он такой. Поэтому происходит следующее: соперничая друг с другом, он и президент Обама стараются дать понять американскому избирателю, кто такой Митт Ромни», - такой вариант прочтения сегодняшней ситуации предлагает Браун.

Буквально на днях Ромни получил жесткий «от ворот поворот» в теме медицинской реформы, которую в США называют Obamacare. 28 июня Верховный суд постановил, что штраф за отсутствие медицинской страховки считается наказанием, а не новым налогом. Такое решение работает в поддержку позиции демократов и Обамы, утверждающих, что с помощью Obamacare не вводятся новые налоги. Республиканцы против - они утверждают, что речь как раз идет о новом налоговом бремени. И вот здесь Ромни неожиданно пошел вразрез с мнением партии - пресс-секретарь его предвыборной кампании Эрик Фернстром признал, что Ромни аналогично не считает, что реформа Обамы приведет к новым налогам. Да и вообще, события последних дней показали, что Ромни больше не желает касаться темы здравоохранения, а концентрируется на слабом месте Обамы - экономике. Что случилось? Ведь считанные дни назад республиканец клялся, что его первым решением в Белом доме станет отмена медицинской реформы! В свою очередь, команда Обамы сделала рассылку для СМИ, где обратила внимание, что Ромни поддерживал аналогичную реформу, когда работал губернатором штата Массачусетс. Часть республиканцев уже выразила озабоченность: как так получается, что Республиканская партия жестко критикует реформу, а ее наиболее вероятный кандидат в президенты, выходит, поддерживает?

В контексте американских политических традиций, а также идеологических позиций Республиканской и Демократической партий такая тема как налоги традиционно находится на поле республиканцев. Однако, если бы Ромни продолжал гнуть критическую линию, то своими руками бы помогал СМИ лепить свой имидж в качестве флюгера и лицемера. Поэтому кампания Ромни началась с отказа от темы медицинской реформы, чтобы перенацелиться на экономику - пока что в ракурсе кризиса промышленного производства (которое в июне впервые за 3 года сократилось, по данным Института управления поставками) и уровня безработицы (который в июне возрос до 8, 2 %). Тем более, что социологические опросы постоянно свидетельствуют: тема экономики волнует избирателей больше, чем какие бы то ни было другие вопросы.

Словом, экономические вопросы открывают широкое поле возможностей для атаки на Обаму. Но здесь неожиданно Ромни пришлось столкнуться … с самим Ромни. Точнее, с его карьерой бизнесмена в инвестиционной сфере. Дело в том, что коммерческая деятельность Ромни связана с инвестиционным бизнесом - то есть, во многом он является олицетворением дельцов с Уолл-стрит, которых многие американцы считают виновниками или пособниками экономического кризиса. Ромни активно работает над темой новых рабочих мест, но вся загвоздка в том, что успешный бизнесмен Ромни в реальной жизни не создал ни единого рабочего места. Такое сопоставление «слова и дела» снова отправляет мяч на поле штаба Обамы, который и так старается представить конкурента в виде бизнесмена, хорошо нажившемся на волне экономического коллапса миллионов американцев. Да и предлагаемые им методы решения экономических проблем вызывают очень критические оценки со стороны политических аналитиков. «Чтение комментариев Ромни заставляет задаться вопросом, может быть, для него было бы лучше, если бы он был демократом, а президент Обама - республиканцем?» - задается вопросом публицист Джон Хили, член редколлегии L.A. Times. И сразу же обращает внимание на главную проблему Ромни, говоря, что «нынешнего кандидата преследует его репутация флюгера и зануды».

И вот, несмотря на нелегкую ситуацию в экономике США, которая серьезно подрывает поддержку президента Обамы, социологические опросы демонстрируют либо небольшой отрыв в пользу Ромни, либо периодический легкий перевес Обамы. Интересно, что в такой ситуации команда Ромни решила атаковать, примером чего и стало вторжение на поле чужой для республиканцев темы медицинского обслуживания. Тем более, что предложенная Обамой реформа вызывает негатив у большинства простых американцев, хотя после решения Верховного суда количество сторонников возросло с 43 до 48 %. Но неожиданно путь к победе преградили Верховный суд и «скелеты в шкафу» самого кандидата Ромни. Амбиций и напора ему, конечно, не занимать, но на данный момент кандидату Ромни нужно выиграть у реального человека Ромни. Выиграть, чтобы постоянно не спотыкаться о слова и поступки Ромни образца 2005-го, 2009-го или любого другого предыдущего года.

Сергей Слободчук - политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net