Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

13.07.2012 | Олег Громов

Держать нельзя помиловать

По мере приближения к официальному старту кампании по выборам в парламент Украины на администрацию украинского президента Виктора Януковича усиливается давление в связи с «делом Тимошенко» - главным украинским политическим заключенным по мнению евробюрократов. Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-премьера отложено до августа, что сводит практически на нет шансы Юлии Владимировны на непосредственное участие в выборах в Верховную Раду.

Линия «защиты» Виктора Януковича от нападок его иностранных оппонентов не подразумевает признания политической стороны «дела Тимошенко». Президент проявляет принципиальность, как он сам думает, «додавливая» вопрос с Тимошенко до его полного закрытия (то есть до «посадки» экс-премьера на очень долгое время, о чем косвенно свидетельствуют новые уголовные дела, которые уже начала рассматривать Генпрокуратура).

Команда украинского гаранта думает, что таким образом он может контролировать ситуацию в украинской оппозиции, обеспечивать ее управляемость и слабость.

Однако в реальности все с точностью, да наоборот. Арест и заключение Тимошенко вместе с принципиальной позицией Европейского союза о прекращении евроинтеграции Украины, пока Тимошенко в тюрьме, показали украинским умеренным и более решительным оппозиционерам, что президент потерял поддержу Брюсселя и теряет взаимопонимание с администрацией американского президента Барака Обамы, которая также озаботилась проблемой Тимошенко на Украине.

Оппозиция предприняла попытку создать блок по образу и подобию движения «Украина без Кучмы» в начале 2000-х годов, когда Тимошенко в первый раз арестовали по делу «Единых энергосистем Украины». Тогда в первый раз усилия не увенчались успехом, но легли в основу крупного практически общего объединения украинских оппозиционеров от умеренного лидера Соцпартии А.Мороза до фашиствующего радикала Олега Тягнибока.

Инициатива объединения, как это обычно и бывает, исходила от самого сильного в рейтинговом, финансовом и теперь уже и организационном смысле оппозиционера, лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка, которого некоторые крупные бизнесмены и политики на Западе прочат на пост президента Украины в 2015 году. Однако оппозиция раскололась из-за амбиций отдельных лидеров и немалых усилий администрации Януковича. На парламентские выборы идет несколько «колонн»: «Фронт перемен» вместе с «обезглавленной «Батькивщиной», УДАР Виталия Кличко, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (с маленьким рейтингом, но с хорошей медийной поддержкой на всеукраинском уровне), а также ограниченные только Западом страны ультрнационалистическая «Свобода» Олега Тягнибока, чуть менее радикальное объединение «Нашей Украины», Конгресса украинских националистов и Украинской народной партии под руководством экс-президента В.Ющенко. Эти группы немало повредят друг другу как в целом по Украине, так и в отдельных мажоритарных округах. Однако объединение двух самых крупных политсил – «Фронта перемен» и «Батькивщины» – которые сформируют единый список (на основе последней) и согласуют кандидатов-мажоритарщиков, позволит оппозиции заметным образом укрепиться свои позиции в парламенте. Ведь после развала фракции «Наша Украина – Народная самооборона» и почти массового ухода из «Батькивщины» сторонников Юлии Тимошенко в 2010-2011 годах оппозиция как сила перестала существовать в Верховной Раде. Правда, и новый созыв будет «рыхлым», однако тут будет ядро, вокруг которого можно сформировать альтернативный Януковичу центр силы в парламенте.

А теперь представим, что Юлию Тимошенко освободили.

За время ее отсутствия поменялось руководство фракцией. Вместо верного Юлии Владимировне соратника еще по Днепропетровску Ивана Кириленко пост главы фракции занял лояльный заму Тимошенко по партии Александру Турчинову Анатолий Кожемякин. Это, по сообщениям наблюдателей, сильно разозлило Тимошенко. Турчинов же в целом ведет свою игру, пытаясь перетянуть рычаги управления партией исключительно на себя. Этим была вызвана попытка поставить во главе будущего списка дочь Тимошенко Евгению, которая из-за этого получила украинское гражданство и вернула фамилию «Тимошенко» (после замужества была Евгенией Карр, однако супруг не принял ее возросших политических амбиций).

Однако ракировка с Евгенией не удалась, но в целом саму Тимошенко начали постепенно оттеснять от повседневного руководства партией.

Если Юлия Владимировна выйдет на свободу, это будет подобно вихрю, пронесшемуся по рядам оппозиции и сталкивающему отдельные политсилы и людей друг с другом.

Во-первых, Тимошенко не приемлет лидерства Яценюка, который, кстати, вознамерился подчинить себе ряд региональных отделений «Батькивщины» и ее фракцию в парламенте. Это сразу приведет к пересмотру договоренностей между двумя главными оппозиционными политсилами, что сильно навредит делу оппозиции перед выборами. Однако Тимошенко всегда руководствовалась в первую очередь своими интересами, а потом уж – чужими.

Во-вторых, у оппозиции будет с корнем вырван основной информационный повод для протестов. Европе придется пересмотреть свою позицию по блокированию ервоинтеграции, что даст повод Януковичу и правительству говорить об успехах западного вектора украинской внешней политики. Это опять же дезориентирует оппозицию и, возможно, даже ослабит ее финансирование и координацию из-за рубежа.Таким образом, в нынешних политических условиях победным предвыборным шагом Януковича, который бы «убил несколько зайцев сразу» было бы помилование экс-премьеру, о готовности которого президент мог бы сказать во всеуслышание.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net