Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.09.2005 | Наталья Ратникова

АКЦИОНЕРЫ "ВЫМПЕЛКОМА" СОГЛАСНЫ НА ПОКУПКУ УРС

Акционеры ОАО "Вымпелком" поставили точку в споре основных акционеров сотового оператора российской "Альфа-Групп" и норвежской Telenor относительно выхода на украинский рынок. На внеочередном собрании, которое состоялось в среду, большинство акционеров одобрило покупку ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). Telenor уже обещала оспорить это решение в суде. Однако до этого не дойдет, уверены эксперты: на самом деле "Альфе" УРС не нужен, они хотят объединить "Вымпелком" и "Киевстар". Не исключено, что после решения акционеров норвежская компания все же согласится на это или выкупит долю "Альфы" в "Вымпелкоме".

Внеочередное собрание акционеров "Вымпелкома" было созвано по инициативе "Альфа-Телеком" после того, как совет директоров "Вымпелкома" дважды отклонял эту сделку. По уставу сотового оператора для принятия подобных решений требуется не менее 80% голосов совета директоров, то есть за покупку УРС должно было проголосовать не менее 8 из 9 членов совета директоров. Кресла в совете распределены следующим образом: 3 принадлежит "Альфе", 3 - Telenor и еще 3 занимают независимые директора. При условии, что норвежская компания выступает против, набрать необходимое количество голосов не представляется возможным. Даже если бы на последнем заседании совета директоров, которое состоялось 15 июня, все независимые директора проголосовали за покупку УРС, решение все равно бы не было принято.

Но "Альфа" нашла путь в обход совета директоров. В середине июля она сообщила, что предстоящая сделка по покупке УРС является сделкой с заинтересованностью - член совета директоров "Вымпелкома" Павел Куликов одновременно является директором Karino Trading Ltd., одного из продавцов украинской компании. Поэтому решение о покупке УРС должно приниматься на общем собрании акционеров "ВымпелКома", а не на совете директоров, как было раньше.

Первое внеочередное собрание акционеров "ВымпелКома", созыв которого инициировала "Альфа", не состоялось по причине неявки самой "Альфы". Аналитики посчитали, что к 16 августа, на которое было назначено собрание, "Альфе" не удалось убедить миноритарных акционеров поддержать идею выхода на украинский рынок. Поэтому они решили повременить и отложить решение вопроса на более поздний срок. В среду на собрание явились акционеры, владеющие в совокупности 79,8% голосующих акций "Вымпелкома". Для принятия положительного решения требовались голоса как минимум 50% плюс 1 акция "Вымпелкома" от общего числа размещенных голосующих акций. "За" проголосовали владельцы 51,2% акций, причем подавляющее большинство миноритарных акционеров (89,3% держателей ADR) поддержали "Альфу".

Еще в преддверии голосования Telenor прислала в адрес собрания акционеров письмо, в котором предупредила, что любое решение акционеров о покупке "Украинских радиосистем" может быть оспорено в суде. Telenor также считает, что одобрение сделки должно быть подтверждено не менее 80% акционеров. Между тем в собрании акционеров приняли участие акционеры, владеющие в совокупности 79,8% голосующих акций "Вымпелкома", и далеко не все поддержали инициативу по покупке УРС. Дальнейшие шаги, среди которых может быть обращение в суд, норвежская компания планирует предпринять после совета директоров "Вымпелкома", которое намечено на пятницу.

Напомним, что суть конфликта "Альфы" и Telenor заключается отнюдь не в покупке конкретной компании, а в принципиальном вопросе выхода на украинский рынок. Менеджмент "Вымпелкома" и "Альфа-Групп" полагает, что рынок сотовой связи Украины крайне привлекателен для инвестиций: при населении в 47 млн. человек, услугами мобильной связи пользуется лишь 40% граждан. Это один из самых быстрорастущих рынков в пределах СНГ. Первоначально "Альфа" предлагала Telenor объединить бизнес "Вымпелкома" и "Киевстара", в последнем у норвежской компании контрольный пакет, а "Альфе" принадлежат все остальные акции. Но норвежская компания на это не согласилась, так как в случае объединения у нее уже не будет контроля над новым оператором, и это может серьезно испортить годовую отчетность Telenor. В ответ на противодействие "Альфа" выступила с предложением купить УРС и даже заключила опционное соглашение, срок которого истекает 1 октября.

Акционеры не строят иллюзий относительно положения УРС на украинском рынке: компания занимает менее 1%. Но перспектива ее покупки почти за 200 млн. долларов и последующих инвестиций, которые оцениваются почти в 1 млрд. долларов, могут заставить Telenor пересмотреть свое отношение к объединению "ВымпелКома" и "Киевстара". Есть еще один сценарий развития событий, который многие эксперты считают вполне вероятным, - это покупка норвежской компанией доли "Альфы" и в "Вымпелкоме" и в "Киевстаре". "Альфа" известна тем, что вкладывает деньги в перспективные проекты и фиксирует прибыль, когда капитализация компании достигает максимума, - говорит один из участников рынка. - Никто бы не удивился, если бы "Альфа" сейчас рассталась со своими телекоммуникационными активами, это для нее портфельная инвестиция, а не профильный бизнес, тем более что, мотая нервы Telenor, "Альфа" может выторговать для себя наиболее приемлемые условия продажи".

Справка:

Сеть мобильной связи "Украинские Радиосистемы" (торговая марка WellCom) стандарта GSM-900 действует в Киеве с 1998 года, однако из-за конфликта между акционерами она длительное время не развивалась в регионах Украины. Развитие сети в регионах компания начала лишь в 2004 году. К настоящему времени она работает во всех областных центрах и крупных городах Украины. По состоянию на начало года компания обслуживала около 50 тыс. абонентов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net