Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2012 | Светлана Самойлова

«Обезжиренный» визит

12 июня в Ливадийском дворце в Ялте состоялась встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина (главы государств участвовали в работе межгосударственной комиссии РФ и Украины). По их результатам российская сторона дала сигнал, что может пойти навстречу Украине в давнем территориальном споре. Газовые вопросы решены не были.

Вопреки намерениям, Киев и Москва так и не подписали сам договор о делимитации, ограничившись заявлением по данному вопросу, пишет «Коммерсант-Украина». Как поясняет газета, в документе отмечается, что Украине и России предстоит создать совместное предприятие по управлению Керчь-Еникальским каналом, однако детали разделения ответственности и доходов не уточняются. В то же время, замечает издание, Путин дал понять, что Россия готова согласиться на украинский вариант делимитации, по которому и остров Тузла, и фарватер остаются на украинской стороне. В качестве доказательства приводят такую цитату российского президента: «Мы согласны с украинским подходом. Надо довести эту работу до логического конца. Вопрос только в юридической технике».

Высокопоставленный представитель украинской делегации заявил российскому «Коммерсанту», что Тузла и фарватер отходят к Украине. «Вход в Керченский пролив тоже украинский, - продолжил он. - Договорились о совместной эксплуатации пролива. Выход из пролива - под совместным контролем». По словам источника, компромисс украинских переговорщиков состоит именно в том, что они согласились на совместное управление выходом из пролива. «Достигнута предварительная договоренность, что в рамках делимитации границы украинской стороне - остров Тузла отойдет Украине, Россия при этом сохранит «право ключа» прохода судов через Керченский пролив», - сообщил в свою очередь РИА «Новости» источник в российской делегации. Такой исход соответствует интересам РФ и не противоречит исторической справедливости, считает первый зампред комитета ГД по делам СНГ Дмитрий Саблин. «В отношении Тузлы всегда существовало мнение, что он относится к Украине», - заявил агентству Саблин. А вот обеспечение судоходства по Керченскому проливу для России очень важно, подчеркнул депутат. Однако официальных заявлений по этому поводу пока не сделано.

По остальным вопросам прогресса добиться не удалось. По газовой теме Россия не уступает Украине. Путин заявил лишь, что «мы договорились на уровне правительств и на уровне президентов, что мы дадим импульс нашим хозяйствующим субъектам и НАК Украины, чтобы они рассмотрели все возможные варианты совершенствования своих отношений в топливно-энергетической сфере, в том числе нефтегазовой». При этом он подчеркнул, что существуют подписанные соглашения, причем в результате скидок, которые предоставляет Россия Украине при поставках газа, льгота Киева с 2010 года составила 8 млрд долларов.

Отметим, что 27 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания сегодня не видит оснований для пересмотра цены на газ для Украины. Кроме того, Миллер отрицал наличие договоренностей о снижении контрактных объемов поставок газа в Украину: «Нет. По-прежнему контракт предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд кубометров. Никаких договоренностей о снижении этих объемов нет. Мы работаем строго по этому контракту». Ранее кабинет министров Украины утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в стране на 2012 год с учетом импорта «Нафтогазом Украины» российского газа в объеме 27 млрд кубометров.

По вопросу о Таможенном союзе новостей также нет. Путин сказал, что российские власти не задевает тот факт, что своим главным партнером по интеграции та выбрала Евросоюз. В Кремле рассматривают возможность того, что Украина сделает выбор в пользу отказа от участия в Таможенном союзе. Путин подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу Киев должен принять сам, при этом ему не следует опасаться давления со стороны Москвы. Янукович, со своей стороны, заявил, что Украине понадобятся «два или три года», чтобы определиться с вопросом о присоединении к Таможенному союзу. Президент добавил, что присоединение к договору сопряжено для его страны с существенными политическими трудностями - в частности, речь идет о необходимости внесения изменений в конституцию. Янукович в очередной раз подчеркнул, что курс на евроинтеграцию остается неизменным приоритетом внешней политики Украины. Отметим, что ЕС дает позитивные сигналы в ответ на заявления руководства Украины о стремлении интегрировать стану в Евросоюз. Так, 12 июля, представитель ЕС заверила, что европейская сторона не заинтересована в паузе в отношениях с Украиной и выступает за стабильный диалог. Евросоюз имеет много планов и амбиций относительно Украины, подчеркнула его представитель.

Вопрос о Таможенном союзе прямо связан с темой создания Зоны свободной торговли Украины и ЕС – один проект исключает другой. Пока соглашение о ЗСТ парафировано, но его подписание может состояться только после украинских парламентских выборов, которые пройдут в октябре. Судя по интонациям российской стороны, она полагает, что Киев использует тему Таможенного союза для давления на Европу, так как она не торопится договариваться с Януковичем, к которому у ЕС есть серьезные претензии по «делу Тимошенко».

Атмосферу визита Путина в Украину трудно назвать оптимальной. Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога раскритиковал поведение российской делегации. Комментируя мероприятие на своей странице в Facebook, Балога написал: «Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин превысил допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты». Как сообщалось, самолет с российской делегацией приземлился в аэропорту Севастополя с почти четырехчасовым опозданием, из-за чего встречу Путина с Януковичем и заседание межгосударственной комиссии пришлось сдвинуть на более позднее время. О причинах задержки не сообщалось. По пути из Севастополя в Ялту российский лидер сделал незапланированную остановку в лагере клуба байкеров «Ночные волки», после чего направился на переговоры к Януковичу.

Комментируя встречу двух президентов в Ялте, глава украинского МЧС отдельно остановился на «невежливом» с его точки зрения поведении Путина в ходе нее. «Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все. Некоторые из гостей также, это было видно», - написал Балога. Оценивая результаты встречи, он отметил, что новых идей российская делегация «не привезла». «Предложения обезжиренные. Мышление осталось то же», - констатировал министр.

Виктор Янукович долгое время делал ставку на взаимодействие с Дмитрием Медведевым, что не способствовало улучшению его отношений с Владимиром Путиным. Но дело, разумеется, не только в этом. Интересы российских и украинских властей по большинству значимых вопросов двусторонних отношений трудно совместить – возможны лишь компромиссы по конкретным вопросам – например, «флот в обмен на газ». Не исключено, что в компромиссном формате удастся решить и территориальный спор, но другие вопросы (газ, Таможенный союз) куда более проблематичны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net