Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

16.07.2012

Илья Пономарев: «Фальсифицировав часть результатов выборов, власть получила головную боль в виде непрекращающихся протестов, падение своего рейтинга и неуважение граждан»

Судя по принятию ряда законопроектов, направленных на подавление протестного движения, российская власть оправилась от испуга после первых массовых митингов, и рассчитывает загнать лидеров оппозиции в жесткие рамки законов. Сама же группа лидеров протестного движения далеко не однородна и явного лидера у оппозиционеров пока нет. По мнению депутата Государственной Думы Ильи Пономарева, до появления общепризнанного лидера оппозиции нужно будет пройти еще немалый путь.

- Илья Владимирович, хотелось бы попросить Вас раскрыть смысл событий, произошедших в России с декабря по июль, и выделить главное, - на что могли бы обратить внимание власть, оппозиция и общество. Вы лично для себя уже сделали главные выводы – что же произошло в России за последние полгода?

- С моей точки зрения, за последние полгода произошло главное - люди проснулись. До декабрьских выборов в парламент многие не верили в свои силы, не верили, что можно что-то поменять. Сегодня же для многих людей стало очевидно, что их участие в политической жизни может привести к значительным переменам в обществе. Со временем все большее число людей становятся сторонниками изменений в стране. А те, кто уже активно добивается этих изменений – убедились, что их решение было верным. Броуновское движение – это тоже движение, но оно никуда не ведет. И, если у нас первоначально было броуновское движение, то сейчас в стране начали происходить структурные, качественные изменения политического пространства. К людям приходит понимание того, что на простом отрицании действующей власти далеко не уедешь, и власть можно сменить не тезисом «Достало!», а только объяснением «Как надо». И лидеры оппозиции стали задумываться не столько о том, что они хотят разрушить, сколько о том, что они хотят построить.

- Интересно, за что или против чего лично Вы выступали в ходе протестных акций?

- В моей политической деятельности доминирует «за», а не «против». Я выступаю за общество равных возможностей. И я убежден, что система должна давать человеку равные возможности, - вне зависимости от того, где он родился и на каком языке говорит. Люди должны иметь возможность получить качественное образование и найти работу, соответствующую их личным способностям. Этого сегодня в России нет. Система управления, выстроенная у нас в стране, действует лишь в интересах небольшой кучки людей, их родственников и детей. Эта система пытается структурировать общество под себя. Отсюда - невиданный разгул коррупции, огромные масштабы произвола полицейской и судебной системы, отсюда – несправедливая приватизация (а несправедливость проведенной в 90-е годы приватизации власть сегодня уже и сама признала). Но это все – следствия. Корень же проблемы – в нежелании власти даже стремиться к построению общества равных возможностей, которого в России сегодня нет совсем.

- Одним из требований, озвученных на митингах оппозиции, было проведение новых, досрочных парламентских и президентских выборов. Верили ли Вы и другие организаторы митингов, что это было возможно?

- Вероятность добиться перевыборов в Государственную Думу в декабре была явно небольшая, и любой разумный человек это понимал. Но на Болотную площадь, на проспект Сахарова в Москве и на улицы других городов вышли сотни тысяч людей, которых никто на митинги не сгонял, как это делает действующая власть. И вероятность провести частичную ревизию итогов выборов в тех регионах, где были явные нарушения избирательного законодательства, была значительная. Если бы у действующей власти была разумная оценка ситуации и была ответственность за состояние государства, она именно так бы и сделала. Можно было бы пересчитать голоса в ряде крупных регионов, в которых были просто вопиющие фальсификации, прежде всего в Москве и в Петербурге. «Единая Россия» потеряла бы в пределах десятка мандатов в Государственной Думе, опустилась бы несколько ниже уровня 50 процентов, и этот шаг в значительной степени успокоило бы общество. Мы бы получили настоящий, демократически избранный и работоспособный парламент, в котором единороссы имели бы большинство, но не абсолютное. Но власть не пошла на это. И теперь, фальсифицировав часть результатов выборов, власть получила головную боль в виде непрекращающихся протестов, падение своего рейтинга и неуважение граждан. А люди, вышедшие на улицу для защиты не только своих, но и общественных интересов, уже никогда не будут думать и действовать по-старому.

- Кстати, Вам известны результаты уже завершившихся судебных процессов по фактам фальсификаций на выборах, в результате которых кто-то был бы наказан?

- Действующая власть связана круговой порукой. Не наказали никого.

- Вы имеете в виду судебную власть?

- Я имею в виду исполнительную власть. У нас в стране нет разделения властей. Насколько можно судить, судебная власть, большинство в Государственной Думе, чиновничество – это одна и та же группа, перебрасывающая по мере необходимости своих людей из одной ветви власти в другую.

- В недавнем интервью «Политкому» Борис Немцов назвал два главных урока, которые извлекли лидеры оппозиции за последние полгода – надо быть вместе и надо быть солидарными. Согласны ли Вы с ним?

- У меня совершенно иная точка зрения. Вопросы солидарности и единства – это вопросы, в которых должна быть прагматика. Безусловно, в уличных акциях, когда проводится отдельно взятая акция, о ее проведении надо договариваться друг с другом за одним столом и координировать действия, - потому что акция должна иметь единый план и достичь максимальной мобилизации участников. В длительном же политическом процессе единство – не всегда полезная вещь. Иногда единство рождает проблемы, поскольку отдельные элементы единства могут принести политической или общественной организации вред. К примеру, участие в политическом процессе радикальных националистов. Они и наиболее одиозные деятели 90-х годов вполне могут быть заметны в протестных акциях. Но как только они войдут в организационную структуру, из этой структуры уйдут все остальные. Вспомните пример НБП, которая не пережила «дружбы» с либералами в рамках проекта «Другая Россия»!

- Иными словами, радикальные элементы в каком-то смысле выгодны власти, поскольку разрушают единство оппозиции?

- Да, в каком-то смысле это так. К примеру, либералы не могут находиться в одной организации с лидерами националистов, с Беловым или Тором. В Левом Фронте также возникли серьезные сложности, когда наши собственные активисты стали считать, что лидеры движения делают общую структуру с такими яркими носителями неолиберальных ценностей и образа 90-х, как Ксения Собчак или Борис Немцов. Я сторонник того, что нужно быть честным и последовательным, как в своей деятельности, так и в публичном отстаивании своих убеждений, в том числе вопреки общественному мнению, и в этом вопросе компромисс возможен лишь в тех рамках, в которых не затрагивается главная цель. Мы готовы дружить со всеми, кто хочет процветания для большинства граждан России, а не для избранных.

- Считаете ли Вы, что массовые митинги заставили власть по-иному взглянуть на политическую ситуацию в стране и на российскую политическую систему?

- Полагаю, что реально – нет. Ничего нового для себя власть после митингов не вынесла. У нас как была имитационная демократия, так и осталась. Ничего не изменилось. Власть говорит одно, делает другое. Идея эволюционной трансформации системы ею отвергается.

- Многие взгляды лидеров партии РПР-ПАРНАС совпадают с пунктами программы партии «Справедливая Россия». Немцов, кстати, был бы не против объединения с эсерами: «Если они захотят, то почему бы и нет?» Как бы посмотрели на объединение ваших двух партий?

- Что касается взглядов - абсолютно не согласен с Вами! У нас диаметрально противоположные взгляды на будущее России. РПР-ПАРНАС – это праволиберальная партия, которая выступает за неолиберальные реформы. Их цель – осуществить еще больше реформ, подобных тем, которые Путин провел до 2005 года. Общее у нас с РПР-ПАРНАС – лишь требование честных выборов и восстановление демократических институтов. Базис же у нас совершенно разный, разные взгляды на политическую систему, на то, как должна развиваться экономика. Лидеры РПР-ПАРНАС хотят вернуться во власть, где они когда-то были, чтобы продолжать дело Ельцина. Объединение с ними для нас невозможно ни при каких условиях. «Справедливая Россия» может действовать в альянсе с КПРФ, с «Левым фронтом». У нас может быть также активный диалог с «Яблоком», с политическими силами леволиберального толка. Мы полагаем, что необходимо добиваться единства левых сил. Но какие бы то ни было союзы с РПР-ПАРНАС невозможны в равной степени, как и с «Единой Россией».

- Не так давно ВЦИОМ опубликовал данные популярности лидеров протестных акций. Первое место с большим отрывом у Алексея Навального, затем идут Сергей Удальцов, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Вы, Евгения Чирикова, Ксения Собчак, Борис Немцов… Вы согласны с оценкой социологов, что у оппозиции в России появился явный лидер?

- Я считаю эти рейтинги правдоподобными и близкими к действительности. Но этот рейтинг – рейтинг популярности лидеров оппозиции не у населения, а у участников протестного движения. А это - большая разница. Она проявляется в несопоставимых уровнях известности Немцова, Каспарова, Собчак и остальных лидеров протеста, а также в разности антирейтингов.

- Интересно, а можете ли Вы назвать Алексея Навального лидером оппозиции? Если нет, то, какие Вы можете привести аргументы?

- Я считаю, что Алексей Навальный в настоящее время – безусловный лидер протестного движения, и человек, способный консолидировать вокруг своей антикоррупционной программы разные политические силы. Но путь от лидера протестного движения до лидера оппозиции, и тем более до президента страны – это большой путь. И это путь, на мой взгляд, нельзя пройти без того, чтобы, во-первых, активно работать в оффлайне, строя организационные и политические структуры (а Навальный, насколько можно понять, этого не хочет, ограничивая свою деятельность аудиторией интернета). Во-вторых, если взгляды Навального достаточно привлекательны для Москвы, то найти подходы к населению регионов – этот путь еще надо пройти. Я полагаю, что однозначное лидерство в оппозиции сегодня вообще было бы контрпродуктивно…

- Почему?

- Я считаю, что, если оппозиция сегодня скажет, что Навальный – это наш лидер, это наш флаг, то она потеряет значительное число своих сторонников. Я выступал и выступаю за то, чтобы в оппозиции сначала появилось ядро в виде некоего центрального штаба, координационного совета, но чтобы этот совет по своей форме был не политическим, а техническим. И чтобы люди, входящие в этот координационный совет доказали не своими словами, а конкретными делами, на что они способны. И, с другой стороны, стали бы понятны большинству населения России. Я считаю, что этот шаг, этот процесс является сейчас самым важным. Если у потенциального лидера оппозиции лидерство вырастет из конкретных дел, то процесс его появления будет естественным и логичным; иначе же это путь к распрям. Посмотрите на либеральный лагерь, он же именно по этой причине не способен к объединению!

- Оценивая участия Ксении Собчак в протестном движении, ряд наблюдателей считает ее «засланным казачком» в рядах оппозиции от власти. Кто-то утверждает, что она «просто пиарится», - был бы повод. А как Вы лично воспринимаете Собчак?

- В свое время, еще при Хрущеве, пленум ЦК КПСС принял постановление о группе Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шипилова. Первые трое входили в окружение Сталина, а Шипилов был молодым, редактором «Правды». Так вот, я воспринимаю Собчак, как «примкнувшего к ним Шипилова». Я считаю положительным то, что Ксения участвует в протестных акциях. Ксения Собчак – это человек, очень хорошо и остро чувствующий эпицентр событий, чувствующий моду и внимание общества к происходящему. И если она здесь, то это значит, что самая модная тенденция – здесь. В данном случае – политическая тенденция. Я считаю также положительным то, что Ксения своим участием в протестных акциях привлекает внимание аполитичной молодежи, условного зрителя Дома-2. Кто-то говорит, что участие в этом проекте – ахиллесова пята Собчак. Я же считаю, что это ее самая сильная сторона, а слабость – в необходимости следовать за своей публикой, в ориентированности на публичность, на форму в ущерб содержанию.

- А каким Вы видите ее место и роль в будущем оппозиционных сил? Или сейчас это сложно прогнозировать?

- Я считаю, что таланта к лидерству у Ксении не отнять. Она и сама говорит, что хотела бы быть известным журналистом, известной персоной, участвовать в создании общественного российского телевидения, различных медийных проектов. Именно в этом качестве ее помощь была бы для оппозиции неоспоримой. Она, конечно, как говорится, кровь от крови и плоть от плоти системы нынешней власти, но я абсолютно не согласен с мнением, что она – «засланный казачок» от власти. И ее связь с властью оппозиция может и должна использовать в плюс. Что касается ее политического будущего, то я уже высказывал два опасения. Первое – ее фамилия, которая у многих людей ассоциируется с началом 90-х, с человеком, которого значительная часть россиян считает ответственным за распад СССР, вместе с Горбачевым и Ельциным. И второе – скандал с наличными деньгами в квартире Собчак бьет как по ней самой, так и по имиджу оппозиции. Для светской львицы ничего особенно в этом не было бы, но для оппозиционного политика – это очень плохо. Полагаю, через какое-то время она не будет совершать таких ошибок, и действовать аккуратно. Возвращаясь к одному из Ваших предыдущих вопросов, добавлю, что удар по имиджу кого-то из лиц оппозиции тут же отражается на всех, поэтому мы отвечаем за свои поступки друг перед другом и перед нашими сторонниками, и должны чувствовать эту ответственность.

- Интересно, а может ли, на Ваш взгляд, оппозиция объединится вокруг Михаила Прохорова? В каком случае это могло бы произойти?

- На мой взгляд, Михаил Прохоров – это конъюнктурный пиар-проект Кремля, направленный на отнятие части голосов у сильных конкурентов Путина на президентских выборах. Ничего другого за этим нет, и никакой политической перспективы у Михаила Прохорова я не вижу.

- Интересен Ваш краткосрочный прогноз протестного движения – будет ли оно нарастать, или лето «расслабит» общество?

- Протестное движение нарастает непрерывно. И его будущее будет зависеть от двух факторов. Первое – московский политический протест, несмотря на различия с обстановкой в регионах, может трансформироваться в социальный региональный. И второе – ближайшее будущее протестного движения будет зависеть от наличия понятной людям программы. Вся страна уже насмотрелась на Путина, на «Единую Россию» и всякого рода «реформаторов», но люди не склонны делать резких движений, если им не ясно, что будет потом. Все помнят, что резкое движение было сделано в начале 90-х, и оно закончилось приходом «команды», которая «правит» страной в своих интересах. В регионах хотели демократического социализма «по-ленински», а получили то, что получили.

- А какие изменения, на Ваш взгляд, можно ожидать в общественно-политической жизни России более отдаленной перспективе, через 3 – 5 лет?

- Я считаю, что через 3 – 5 лет у нас будет другая общественно-политическая система, другая Конституция. Прекратится разворовывание России. Доходы от природных ресурсов начнут работать на благо страны. Я действительно искренне верю в нашу победу, и сделаю все, чтобы она произошла как можно скорее.

Беседовал Андрей Захватов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net