Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2012 | Александр Голубов

Подвиг разведчика

Опубликованные в прошедшую пятницу детали речи главы Секретной разведывательной службы Великобритании, более известной как МИ-6, перед высокопоставленными британскими служащими вновь привлекло внимание к иранской атомной программе. По словам Джона Соуэрса, Тегерану необходимо всего лишь несколько лет, чтобы закончить разработку собственного ядерного оружия. И это несмотря на успешные меры самой разведывательной службы, операция которой позволила избежать еще более скорого обретения Ираном атомной бомбы в 2008 году. Однако наибольшее внимание в словах, озвученных Соуэрсом, привлекает не его признание того факта, что британские спецслужбы предпринимали активные действия по предотвращению развития Тегераном собственной ядерной программы, хотя подобные обвинения ранее категорически отвергались официальными лицами Великобритании. Самой интересной частью его выступления является тот момент, когда глава МИ-6 призывает США и Израиль определиться, готовы ли они смириться с фактом обладания исламской республики атомной бомбой. В случае если подобное, по мнению Вашингтона и Тель-Авива, является недопустимым, им стоит уже сейчас начать подготовку превентивного военного удара по иранским ядерным объектам.

Соуэрс считает, что главной угрозой в таком случае является тот факт, что обладание Тегераном атомным оружием заставит и другие страны региона предпринять все усилия, чтобы заполучить смертоносную бомбу в свой арсенал. А это станет «катастрофой для международных отношений», считает глава МИ-6. Среди «других стран» подразумевается, прежде всего, Саудовская Аравия, являющаяся одним из самых главных соперников Ирана на Ближнем Востоке и обладающая, как минимум, финансовыми возможностями для обеспечения своих исследований в области ядерной энергетики. Даже теоретически представить, что еще кто-либо в регионе находится в состоянии пойти на реализацию столь дорогого и трудоемкого проекта, как создание ядерного оружия, попросту невозможно.

Только если более трезво посмотреть на реальный расклад сил, предположения относительно намерений Саудовской Аравии получить атомную бомбу выглядят, как минимум, фантастическими. И речь идет даже не о технической сложности подобного предприятия. Любые попытки Эр-Рияда заполучить ядерный арсенал будут неизбежно связаны с разрывом тесных отношений с Вашингтоном, который никогда не пойдет на одобрение подобных амбиций королевства. Но именно поддержка Соединенных Штатов, военные базы которых расположены не территории страны, во многом является гарантией безопасности Саудовской Аравии от любых посягательств на ее территорию со стороны возможных внешних агрессоров. И появление у Тегерана ядерного оружия станет скорее поводом для еще более тесного сотрудничества Эр-Рияда и Вашингтона.

Вряд ли Джон Соуэрс не понимает того, что его слова, хоть и звучат крайне угрожающе, не совсем соответствуют действительности в той части, которая относится к угрозе распространения ядерного оружия в регионе. Но не только поэтому столь удивительно слышать из его уст подобные размышления – до сих пор МИ-6 попросту не раскрывало деталей своих операций, а до 1994 года правительство Объединенного Королевства даже не подтверждало факта существования службы. И сам факт публичного выражения ее главой своего мнения относительно одного из самых противоречивых вопросов международных отношений наших дней является в своем роде беспрецедентным. И нет ничего удивительного в том, что слова Соуэрса появились в заголовках крупнейших мировых СМИ. Остается лишь понять, с какой целью был совершен этот «подвиг разведчика», что, учитывая ультимативность суждений о необходимости нанесения превентивного удара по Ирану и прямое подчинение Соуэрса главе британского Министерства иностранных дел, не будет слишком сложной задачей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net